«Торпедо» в критической ситуации. Проигрывать СКА больше нельзя, иначе сезон закончится. Разбираем 4-ю игру серии

Взгляд с нижегородских трибун

Торпедовцы находятся в критической ситуации. Права на ошибку не осталось. В четвертом матче серии СКА – «Торпедо» победа вновь осталась за петербуржцами. Команда Романа Ротенберга взяла две игры в Нижнем Новгороде и увеличила преимущество в серии (3-1).

Хуска пропустил три шайбы за 2,5 минуты и был заменен. Претензии к вратарю «Торпедо» только по третьей шайбе

Нижегородцы активно начали встречу: созидали у чужих ворот, сокрушали соперника силовыми приемами, накрывали атаки армейцев. Запала команде Игоря Ларионова хватило на 6 минут и 26 секунд.

СКА в течение последующих 2,5 минут положил три шайбы в ворота Адама Хуски, заставив КРК «Нагорный» притихнуть. 0:3 и редкий случай для тренерского штаба Нижнего – тайм-аут после быстрых шайб (2-я и 3-я с интервалом 17 секунд, - прим.авт) и последующая замена Хуски на Кульбакова. Сидящие рядом болельщики овациями встретили вход в игру Иван Иваныча, а вот Адаму Хуске зрители посылали далеко не лучи добра.

Хуска, по-хорошему, виноват только в третьей шайбе. Ближний угол – вратарский угол. Его надо держать. В эпизоде с первой шайбой состоялось подставление клюшки от Алекса Гальченюка.

Во втором голе – у защитника нижегородцев Бокуна сломалась клюшка, а дальше случилась будто паника. Бокун не знал куда ему дернуться: побежать на лавку, или попросить клюшку у партнера на льду, или обороняться без клюшки. Гляделки и кручение головой ничем хорошим не увенчались.

«Торпедо» мало бросало в двух домашних играх

Неприятный синдром накрыл команду Игоря Ларионова в этом плей-офф, который  связан с тем, что команда проводит слабый второй период. Дальняя лавка – трудно провести смену. Нижегородцы не отступают от своей философии - выходят из зоны через короткий пас. Сыграть попроще через выброс шайбы по воздуху или через борт - этого нет. СКА активно идет в прессинг, не позволяя нижегородцам смениться, и сами же проводят наложение звеньев на подуставших торпедовцев.

Второй недуг, с которым «Торпедо» столкнулось – отсутствие обильного количества бросков. В третьей игре за два периода 10 бросков в противовес 23-ем питерским. В 4-м матче 16 бросков против 38-ми со стороны СКА. Армейцы пользуются любой возможностью для броска, отсюда и заброшенные шайбы приходят.

Нижний мог вернуться в игру с 1:3 – не сработало большинство

После 0:3 нижегородцы сумели подсократить отставание в счёте благодаря подключению к атаке защитника Арсения Варлакова. Для 20-летнего игрока «Торпедо» - это вторая шайба в сезоне и первая в плей-офф КХЛ.

В третьем периоде СКА подводила игровая дисциплина. И вот он, казался, шансик для торпедовцев, чтобы сравнять счет в серии – большинство! Двойное (5х3) на 37 секунд, а потом и стандартное (5х4). Ни одного броска нижегородцы не нанесли, имея на двух игроков больше. Сплошной перепас, никто не осмелился идти на пятак закрывать обзор Серебрякову. За большинство и игру в атаке с января месяца ответ в тренерском штабе нижегородцев держит Владимир Филатов. С возложенными функциями новоиспечённый помощник Игоря Ларионова справляется слабо.

«Торпедо» на грани вылета из плей-офф. Видится, что подопечных Ларионова подбил затяжной овертайм второй игры и оправиться, найти сил и эмоций на домашние игры у команды просто не нашлось. Да, стараются Коваленко, Гончарук и Атанасов, но на трех игроках серию не вывезти...