3 мин.

«Торпедо» 120 минут не может забросить «Локомотиву». Всего 17 бросков, ступор в большинстве, кошмар на вбрасываниях

Взгляд с трибуны на поражение нижегородцев

Пока Игорь Ларионов находится в Детройте и принимает  участие в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию завоевания Кубка Стэнли,  его команда в России , нижегородское «Торпедо» в домашних стенах всухую уступило «Локомотиву» - 0:4. Чуть больше недели назад (28 октября – прим.авт) нижегородцы также проиграли ярославцам на выезде, не забросив ни одной шайбы. Быстрый, креативный хоккей торпедовцев увяз в силовом стиле команды Игоря Никитина.

В отсутствии Ларионова обязанности главного тренера исполнял Михаил Александрович Васильев. Со стороны показалось, что Михаил Александрович инертно управлял игроками на скамейке. Больше подсказ шел от другого помощника Андрея Козырева.

Полагаю, что впервые в сезоне нижегородскому болельщику хватит пальцев одной руки сосчитать голевые эпизоды у ворот соперника: два момента от Александра Дарьина и выход Летунова с Ворониным. Вот и все.

Игорь Ларионов говорил: «Мы должны играть в большинстве больше, чем соперник». Трудно парировать тезис. Но мало получать попытки power play,  их еще нужно реализовывать. С этим возникли у нижегородцев возникли проблемы: 6 попыток – 0% реализации.

Торпедовский ступор при игре 5х3 в самом начале игры связан, прежде всего с тем, что нет бросков. 19-летний защитник Богдан Конюшков выходит в большинстве и неплохо закрывает синюю линию , но не бросает от нее совсем, даже попыток не предпринимает.  Конюшков далеко не самый бросающий защитник команды, чуть больше одного раза за матч попадает в створ, и ему доверяют место в 1-й спецбригаде.

Зато игроки «Локомотива» не стесняются набрасывать издали. Так зашла первая шайба и, что показательно, вторая от защитника Сергеева. Замах – бросок – насквозь пробитый вратарь.

Егор Виноградов, свой нижегородский воспитанник, получает время в неравных составах По тому, что виделось с трибуны, Егор должен закрывать видимость вратарю соперника. Не хватает парню опыта, где-то скованность в действиях проскальзывает. Надо работать. Потенциал виден.

Вбрасывание один из тех компонентов, который позволяет порой решить исход матча. Каждое выигранная «точка» -  потенциальная атака на ворота соперника.  Здесь у нижегородцев, как в игре с «Локо», так и в сезоне, аховая ситуация.

Планку в  50% и больше выигранных вбрасываний из «Торпедо» преодолел только Максим Летунов (5 из 6 = 83%). Следующие четыре строчки за хоккеистами из Ярославля : Иванов (83%), Андронов (57%), Красковский (56%), Шалунов (53%).

Мнение о прошедшей игре от нападающего Ивана Чеховича: «Командно хорошо сыграли, дисциплинировано, разобрали сильные стороны соперника. Знаем, какие художники на льду в «Торпедо» и пытались не дать им творить , создавали плотность на каждом участке льда. Тяжело было входить в игру после трех недельного перерыва, связанного с  травмой, попасть в ритм. Думаю, потребуется несколько матчей, чтобы обрести игровые кондиции.

Раннее начало матча? Со временем привыкаешь, но удобнее играть в 17:00.  

Сложно описать эмоции от возвращения в Нижний Новгород. Как только самолет приземлился  в аэропорт, сразу нахлынули приятные воспоминания о городе, болельщиках. Много хороших моментов в «Торпедо» было пережито. Никакого негатива не могу вспомнить за 2 года, проведенных в Нижнем. Приятно видеть полностью заполненный стадион, крутую атмосферу и поддержку трибун»

Сильно переживать за итоговый результат не стоит. Подобные игры нижегородской молодой команде полезны. «Локомотив» набирает ход и закрепляется в топ-4 Западной конференции. Торпедовцам надо реабилитироваться в следующей игре  против «Спартака»