20 мин.

35 событий в карьере Акинфеева. С днём рождения, Капитан!

Сегодня, 8 апреля, отмечает свой 35-ый день рождения вратарь, капитан, символ ЦСКА и сборной России в новом времени Игорь Акинфеев. За время своей карьеры он стал кумиром многих мальчишек, настоящим патриотом российского футбола. Игорь не раз буквально спасал команду, умел настроить одноклубников и партнеров по сборной на победу и переломить ход встречи. Мы должны радоваться, что живем в эпоху великого вратаря. 

В честь сегодняшнего юбиляра предлагаю вспомнить яркие футбольные, позитивные и не очень моменты его карьеры, которая, даст Бог и здоровье, завершится не скоро. Их будет ровно столько, сколько лет исполнилось Игорю Владимировичу – 35.

Игорь Акинфеев

1.    Дебют за ЦСКА – 2003 год в кубке РФПЛ

Первый матч за главную команду в своей карьере, ЦСКА, Акинфеев провел, когда ему еще не исполнилось и 17 лет. Это событие произошло 29 марта 2003 года в поединке Кубка Премьер-Лиги против «Зенита». В той встрече опытный Дмитрий Крамаренко (сейчас тренер вратарей в ЦСКА – прим.авт.) в первом тайме пропустил два мяча от питерцев, а юный Игорь, появившийся на поле после перерыва, сыграл свой отрезок на ноль

2.    Первый «сухой» матч в Чемпионате России – май 2003 года

О дебюте в чемпионате России, который состоялся двумя месяцами позже, многие наслышаны. Армейцы приехали в Самару без основного вратаря Мандрыкина, пропускавшего встречу из-за высокой температуры.17-летний паренек не стушевался в своем первом матче в премьер-лиге. ЦСКА выиграл, а Акинфеев блестяще справился со своей работой и сразу же заставил о себе говорить всю футбольную Россию. В концовке встречи Игорь отразил пенальти в исполнении Андрея Каряки.

3.     Вызов в сборную – апрель 2004 года

Первым матчем Акинфеева в составе сборной стала товарищеская гостевая встреча против норвежцев. Игорь отыграл весь матч, совершил несколько спасений, но команда потерпела поражение - 2:3. Акинфеев стал одним из самых молодых голкиперов за всю историю выступления в национальной сборной. Летом 2004 года он поедет на чемпионат Европы в составе 23-х человек, но не сыграет на турнире.

4.    Дебют в Лиге Чемпионов – июль 2004 года

Акинфеев дебютировал в главном клубном турнире 27 июля 2004 года в матче против азербайджанского «Нефтчи», который завершился безголевой ничьей, а в ответном матче в Москве сильнее оказались армейцы — 2:0 В третьем квалификационном раунде лиги армейцы по сумме двух матчей – 3:2 прошли шотландский «Рейнджерс» и попали в групповой этап

5.    Победа в Кубке УЕФА – 2005 год

Заняв третье место в группе Лиги Чемпионов 2004/05 года, армейцы отправились в поход за трофеем пониже, но не менее значимым для клубного футбола. За 9 матчей игр на вылет Игорь пропустил только 3 мяча, отыграв на ноль в шести встречах. Финальный матч проходил на стадионе «Жозе Алваладе» в Лиссабоне — домашней арене «Спортинга». После первого тайма армейцы уступали с минимальным счетом своему оппоненту, но во втором тайме благодаря надежной игре Игоря Акинфеева армейцы переломили ход встречи и отправили в ворота «Спортинга» три безответных мяча. Это был настоящий триумф российского клубного футбола, а о молодом таланте в перчатках заговорили не только в России, но и в Европе

Игорь Акинфеев - 2005 год

6.    Остановил «Арсенал» в Лиге Чемпионов – 2006 год

На групповой стадии ЛЧ осенью 2006 года ЦСКА не пропустил  от действующего финалиста турнира «Арсенала» ни одного мяча: 1:0 дома, 0:0 в гостях. Феноменальнее игры Акинфеева было только невезение «канониров» в этих играх, но это были проблемы подопечных Арсена Венгера. Вратарь ЦСКА сумел остановить звездную банду во главе с Тьерри Анри и Робином ван Перси ценой невероятных усилий.

7.    Первая травма крестообразных связок – май 2007 года

6 мая 2007 года в матче с «Ростовом» Акинфеев получил тяжелую травму — разрыв передней крестообразной связки. Борясь за верховой мяч в штрафной, он неудачно приземлился и тем самым порвал «кресты». Врачи говорили, что сезон для Игоря завершен. Но правильная методика лечения помогла Акинфееву зацепить концовку того сезона. В 29-ом туре он вновь вернулся в ворота ЦСКА.

8.    Продление контракта, первая сотка «сухих» матчей – 2008 год.

В начале января 2008 года Игорь подписывает новое трехлетнее соглашение с командой. А матч против «Крыльев Советов» в чемпионате стал для Акинфеева сотым сухим матчем в карьере, тем самым Игорь стал самым молодым вратарём в истории российского  футбола, достигшего отметки в сто матчей на ноль.  

9.    Капитан Акинфеев – март 2008 года

15 марта 2008-го на поле БСА «Лужники» армейцы проводили первый матч нового сезона. К удивлению многих, в качестве капитана команду на поле вывел не Сергей Игнашевич, который, к слову, присутствовал в стартовом составе, а воспитанник ЦСКА Игорь Акинфеев. Этот матч стал дебютным для 35-го номера красно-синих в качестве полноценного капитана команды.

10.    Бронзовый Евро – 2008

Летом 2008 года вся футбольная Россия стояла на ушах. А Игорь Акинфеев поучаствовал в самом успешном турнире для сборной России за всю историю. Российская сборная под руководством голландца Гуса Хиддинка завоевала бронзовые медали. Да, против Испании в двух матчах вратаря российской сборной огорчили семь раз, но в трех других поединках Евро с Грецией, Швецией и Голландией  Игорь пропустил лишь однажды, став полноправным героем Евро. А словесную, эмоциональную перепалку в ¼ финале с Игнашевичем многие болельщики вспоминают до сих пор

Сергей Игнашевич и Игорь Акинфеев на Евро - 2008

11.    Триллер в Манчестере, слухи о возможном отъезде в Европу – 2009 год

Гостевая игра на «Олд Траффорде» стала настоящим триллером для болельщиков ЦСКА. К 50-ой минуте армейцы вели с разницей в два мяча, однако удержать преимущество не удалось – 3:3. Акинфеев в той игре отразил десяток ударов и помог команде увезти такую важную ничью из Манчестера. После той встречи поползли разговоры о потенциальном переезде Игоря в Европу. К сожалению или к счастью, в Европу Акинфеев так и не поехал, оставшись преданным красно-синей армейской семье

12.    150 «сухих» матчей – апрель 2011 года

Следующий юбилей Акинфеева пришёлся на матч с «Зенитом» в Кубке России. На стадии 1/4 финала ЦСКА приехал в Санкт-Петербург на стадион «Петровский» и увёз оттуда сухую победу – 2:0. «Зенит» пару раз угрожал воротам Акинфеева, но вратарь армейцев был хладнокровен и надёжен. Выходы один на один Лазовича, а потом Бухарова были также нейтрализованы кипером ЦСКА. 

13.    Кубковая серия пенальти со «Спартаком» – май 2011 года

В полуфинале кубка России на старых еще тогда Лужниках, армейцы в серии пенальти обыграли «Спартак» и прошли в финал кубка страны. Команды первые две попытки били без шансов для вратарей. Свою третью попытку в составе красно-белых отправился исполнять Дмитрий Комбаров, и Акинфеев в блестящем прыжке отразил удар полузащитника. После этого команды продолжили бить без промаха.

Спартак - ЦСКА, Кубок России

14.    50-ый матч за сборную, вступление в клуб Игоря Нетто – 2011 год

Товарищеская игра против сербов (сборная России выиграла 1:0 – прим.авт) в августе стала юбилейной, 50-ой игрой для Акинфеева, и тем самым вратарь вошел в Клуб Игоря Нетто — символический клуб, объединяющий советских и российских футболистов, сыгравших за карьеру 50 и более матчей за сборные.

15.    Роковое столкновение с Веллитоном, вторая операция на «крестах» – 2011 год

Начиная с конца августа 2011 года в карьере Игоря происходили взлеты и падения. На 28-й минуте в дерби против «Спартака» Акинфеев получает полный разрыв передней крестообразной связки левого колена (в 2007 операция уже проводилась – прим.авт.), разрыв внутреннего мениска после столкновения с форвардом красно-белых Веллитоном. Пересудов о том, кто прав, а кто виноват, было множество. Конечно, это стало серьезным ударом по карьере Акинфеева. Восстановление от повторного разрыва оказалось продолжительным. Игорь успел восстановиться к Евро-2012, однако предпочтение первого номера в воротах Дик Адвокат (тренер сборной 2010-2012, - прим.авт.) оставил за Вячеславом Малафеевым.

Игорь Акинфеев, 2011 год

16.    Первая сотка «сухих» матчей в РПЛ – 2012 год

Сентябрьская игра в Краснодаре 2012 года стала юбилейной, сотой игрой в рамках матчей чемпионата России.

17.    Золотой хет-трик, слезы после чемпионства – 2013 год

В сезоне 2012/2013 ЦСКА в четвёртый раз стал чемпионом России,  и впервые с 2006 года чемпионское звание было возвращено в Москву. Армейцам достаточно было не проиграть «Кубани», что они и сделали, завершив матч в нулевую ничью. Игорь Акинфеев после финального свистка не смог сдержать своих эмоций. Спустя еще две недели армейцы взяли Кубок страны, обыграв в серии пенальти «Анжи» Гуса Хиддинка

Игорь Акинфеев празднует чемпионство

18.    200 «сухих» матчей – апрель 2014 года

Для своего нового сухого юбилея Акинфееву понадобилось сыграть 461 матч. Несмотря на  то, что матч против «Волги» закончился крупной победой красно-синих со счётом 3:0, вратарю ЦСКА пришлось отразить несколько наскоков волжан и даже огрызнуться на линейного рефери и высказать тому пару ласковых слов. Сразу после игры главный тренер ЦСКА, Леонид Слуцкий, вручил Игорю специальную футболку. Акинфеев сделал символический круг по стадиону с памятной футболкой в руках

Игорь Акинфеев и Леонид Слуцкий

19.    Пополнение в семье – май 2014 года

Не только на футбольном поприще Игорь Владимирович добивался успехов, но и в его семье также происходили радостные моменты. 17 мая 2014 года супруга Екатерина Герун родила сына Даниила. В сентябре 2016, в день открытия нового стадиона ЦСКА, Игорь вышел вместе со своим сыном на поле перед игрой с «Тереком» (сейчас «Ахмат» - прим.авт)

Игорь Акинфеев с сыном

20.    Кошмарный ЧМ – 2014

Первый в карьере Акинфеева Чемпионат мира вышел неудачным. Из трех пропущенных мячей на групповом этапе, два мяча сборная России пропустила после ошибок Игоря. После матча с Южной Кореей вратарь вынужден был извиняться за нелепый гол, а в интернете началась настоящая травля вратаря. И в какой-то момент Игорь «поплыл»…

21.    Файер в Черногории – март 2015 года

Не прошло и двух минут со стартового свистка арбитра в Подгорице, как камера выхватила кадр лежавшего на траве вратаря сборной России. В Игоря попал брошенный из-за ворот с фанатской трибуны файер. Вратарь упал на газон и был незамедлительно госпитализирован в местную больницу. После обследования врачи поставили диагноз ожога шеи и сотрясения мозга. Игра была остановлена на 35 минут, а зрителей предупредили, что в случае повторного инцидента с любой стороны матч будет завершён. На восстановление Акинфеева ушло около двух недель.

Черногория - Россия, Игорь Акинфеев

22.    Рекорд Дасаева не устоял – октябрь 2015 года

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев переписал главный вратарский рекорд отечественного футбола, проведя 230-й сухой матч в карьере в домашней игре к Евро-2016 против Черногории. Балканские гости без Йоветича и Вучинича не слишком усердствовали в атаке, да и защитники сборной России не придумали проблем на ровном месте и не испортили Игорю праздник. Так и сложился 230-ый  «сухарь» Акинфеева, и пал рекорд Рената Дасаева. 

23.    Золотое спасение в Казани – май 2016 года

«Акинфеев! Что творит Акинфеев!» В голове каждого армейского болельщика вспоминаются эти слова. На 86-й минуте Игорь Акинфеев вырвал для ЦСКА золотые медали, совершив два спасения, одно из которых вообще казалось за гранью возможностей! После финального свистка все бросились в объятия к Игорю, понимая, что именно он - один из главных творцов очередного, шестого по счету, чемпионства ЦСКА.

24.    Извинения за всю сборную на Евро – 2016

Турнир во Франции оказался для сборной катастрофическим. Волевая ничья с Англией, расхлябанность со Словакией и безнадега с Уэльсом отправили сборную после группового раунда домой. История с передачей капитанской повязки в заключительной игре показала, в какой пропасти находилась наша команда и наш футбол в целом. Никто после финального свистка с Уэльсом не подошел к болельщикам и не поговорил с ними, кроме Игоря Акинфеева. К слову, Игорь звал своих партнеров подойти к трибуне, но те отказались поговорить с болельщиками. Именно тогда многие футбольные болельщики оценили поступок кипера ЦСКА и сборной, изменили к нему свое отношение и даже позабыли о его ошибках на мундиале в Бразилии

25.    Рекорд Льва Яшина – март 2017 года

Игорь Акинфеев в матче против «Томи» в 161-й раз сохранил свои ворота на замке и превзошёл результат Льва Яшина по количеству «сухих» матчей в чемпионатах страны

26.    100-ый матч за сборную – июнь 2017 года

В марте 2017 года Акинфеев назначен капитаном сборной России. На Кубке Конфедераций, турнире, предшествующем Чемпионату мира в России, Игорь провел свой сотый матч за сборную.

Игорь Акинфеев и Станислав Черчесов

27.    Падение «антирекорда» в ЛЧ – ноябрь 2017 года

О серии с пропущенными голами Акинфеева в Лиге Чемпионов высказывались все, кому не попадя. Некоторые отечественные вратари и столько матчей-то не провели в ЛЧ, сколько длилась серия Акинфеева с пропущенными голами. На родном для себя стадионе голкипер ЦСКА прервал эту серию. До этого вратарь пропускал в 43 матчах ЛЧ подряд — это антирекорд турнира. Красно-синие закончили  матч пятого  тура ЛЧ со счётом 2:0 в свою пользу, победив в родных стенах «Бенфику»

28.    Рекорд по «сухим» играм в еврокубках – февраль 2018 года

В февральском матче плей-офф Лиги Европы против «Црвена Звезды» Игорь Акинфеев в 34-й раз отыграл на ноль в еврокубках, подняв планку собственного рекорда для российских вратарей, и пока приблизиться к этой отметке никому не довелось.

29.    «Нога Бога» – 2018 год

Команда Станислава Черчесова выполнила задачу минимум, выйдя из группы, и в 1/8 финала чемпионата мира предстояла игра с Испанией.

Кажется, это был самый крутой матч в истории сборной России на чемпионатах мира. И самый эмоциональный в карьере Игоря Акинфеева. Понятно, что бывали у него игры и с большей концентрацией. Но, учитывая статус матча, именно перфоманс в «Лужниках» — самый памятный. Игорь тащил все: в основное время, дополнительное, и, конечно же, в серии пенальти.  И если отраженный удар Коке руками  был очень важным, то отбитый удар Аспаса ногой — квинтэссенция крутости Акинфеева. И это главный момент, который вывел сборную России в четвертьфинал чемпионата мира.

Испания - Россия, 1/8 финала

30.    Первый трофей с обновленной командой – июль 2018 года

Летом 2018 года в ЦСКА произошла серьезная перестройка. Карьеру завершили Игнашевич, братья Березуцкие. Часть игроков покинула команду. На их место были приглашены молодые перспективные игроки, а из старожил клуба остались Фернандес, Щенников, Набабкин, Дзагоев и Игорь Акинфеев. Из-за банкротства «Тосно» — победителя кубка России, матч за суперкубок России прошел между «Локомотивом» и командой, занявшей второе место по итогам чемпионата страны – ЦСКА. В дополнительное время армейцы добились победы над железнодорожниками. Игорь Акинфеев безупречно действовал на линии ворот, умело управлял обороной. Обновленный ЦСКА завоевал трофей, который при тренере Гончаренко оказался единственным. 

31.    Завершение карьеры в сборной – октябрь 2018 года

Новость, которая повергла  в шок многих болельщиков. Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной. Прямая речь Игоря: «15 лет в сборной — огромный срок. С каждым годом становится все труднее играть на два фронта, переносить максимальные нагрузки. С учетом былых травм все больше времени требуется на восстановление. И сейчас я очень четко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб, ПФК ЦСКА. Я ухожу со спокойной душой: в России появилась очень хорошая и перспективная молодежь, некоторые ребята уже на этом первенстве мира проявили себя настоящими лидерами!»

Без Акинфеева сборная играет уже 2,5 года. За это время никто не смог заменить Игоря и стать №1 в воротах. В преддверии Евро-2020 вратарская тема является проблемной, но надо понимать, что Акинфеев не вернется в сборную, свое последнее слово он уже сказал!

32.    300 матчей на «ноль» в карьере – декабрь 2018 года

В матче с «Ростовом» произошло эпохальное событие. Голкипер и капитан ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев в трехсотый раз в своей карьере сыграл «на ноль»! Три сотни «сухих»  матчей до Игоря в отечественном футболе не проводил никто.

33.    600 матчей за ЦСКА – май 2019 года

В игре против «Ахмата» Игорь Акинфеев провел 600-й матч в составе ПФК ЦСКА в официальных турнирах. Это первый игрок, достигший этой отметки в отечественном футболе в матчах за один клуб.

34.    Рекорд по отраженным пенальти в РПЛ – ноябрь 2020

В домашней игре с «Ростовом» Игорь Акинфеев справился с ударом Романа Еременко с 11-метровой отметки и установил очередной рекорд чемпионатов России. Голкипер ЦСКА первым в истории отразил 15 пенальти ( в активе Романа Березовского 14 отбитых ударов, у Сергея Рыжикова и Александра Беленова — по 11).

Игорь Акинфеев отражает пенальти

35.    Самый преданный футболист в мире – февраль 2021 года

Игорь Акинфеев – самый преданный игрок современного футбола по версии Sport Bible. Вся карьера в ЦСКА, более 17 лет. Игорь Владимирович всегда говорил, что в другой российский клуб не перейдет. Второе место в рейтинге занимает нападающий «Барселоны» Лионель Месси (16 лет 8 месяцев). Тройку замыкает полузащитник «Вест Хэма» Марк Ноубл (16 лет 8 месяцев). Вратарю осталось 5 лет, чтобы побить национальный рекорд Льва Яшина, который выступал за московское «Динамо» 22 сезона подряд (с 1950-го по 1971-й)

С днём рождения, Игорь Владимирович! С днём рождения, Капитан!

Источник фото: ПФК ЦСКА, сборная России