Подводим итоги домашней серии команды Немировски
После успешного выступления сборной России, состоящей из игроков до 21 года, на Евротуре возобновилась вторая треть регулярки КХЛ. Нижегородское «Торпедо» принимало в рамках домашней серии лидера и аутсайдера Востока – «Ак Барс» и «Куньлунь» соответственно. Два матча – два разных сюжета и итоговых цифр на табло.
«Они по-честному обыграли нас» - несколько раз повторил данную фразу Дэвид Немировски на послематчевой пресс-конференции по итогам матча с Казанью. Что подразумевал наставник нижегородцев? То ли это реакция на судейство, которое в первом периоде откровенно «закрыло глаза» на нарушения гостей, то ли разочарование от полной безнадеги своих игроков после четвертой пропущенной шайбы. А может в этом таился совсем другой подтекст? В тренерскую голову не залезешь…
Нижегородцы снова провели встречу отдельными отрезками. Да, хорошо, когда в команде присутствуют скоростной Гончарук, который «раздевает» голкиперов на раз-два. Приятно, что большинство 5x3 заходит. Еще бы подкрепить все эти компоненты стабильно надежной игрой в обороне, то, наверняка, автозаводцы сейчас находились бы выше 8-ого места на Востоке.
Ведь когда проходит поперечный пас на пятак через трех(!) игроков «Торпедо» - стечением обстоятельств никак нельзя назвать. Не подтащил команду и Алексей Мельничук. Кипер нижегородцев сам на себя ругался после каждой из пропущенных шайб в третьем периоде. Из-за такой неудачи Алексей схватил в конце матча удаление.

Плюс хромает дисциплина. 6 минут штрафа Миле (центр первого звена, - прим. автора) недопустимо. В переводе с греческого дисциплина означает «выдержанность» и «строгость», которая должна быть на каждом сантиметре площадки.
И, конечно, нужно бережно относиться к реализации своих моментов. Попади Ураков или Чехович в пустые ворота при счете 2:3, исход игры мог бы сложиться по-другому. Однако, сослагательного наклонения в хоккее никто не терпит…
Никто не спорит, что «Ак Барс» Квартального постепенно выходит из октябрьского пике. Запас у команды виден невооруженным глазом. Тренерский штаб Казани сделал правильны выводы по итогам первой встречи на льду Нижнего Новгорода, когда победу одержал коллектив Немировки.
Через неделю «Торпедо» вновь играть с Казанью, но уже на их территории. Любопытно будет посмотреть, какие выводы сделают нижегородцы после – 2:6, так как сам рулевой автозаводцев на той же пресс-конференции заверил, что они даже видео по итогу проигранного матча смотреть не собираются…

***
Через день на игру с «Куньлунем» на лед дворца спорта в Нижнем вышла совсем другая команда Дэвида Немировски. Прежде всего, наставник «Торпедо» провел небольшую ротацию состава. Очередной шанс «в рамке» предоставили Никите Серебрякову. Вадим Перескоков сменил Даниила Ильина. Перескоков редко выходит в этом сезоне, но при первой же возможности использует свой шанс.
40 игровых минут торпедовцы владели инициативой, создали россыпь голевых моментов, из которых сложились две шайбы. А ведь счет мог оказаться куда крупнее! Только у одного Ивана Чеховича было 3 голевых момента во второй двадцатиминутке! Да и Сергей Гончарук упустил пару моментов для взятия ворот…
Первую шайбу Жафярова в большинстве можно списать на везение. Рикошет от конька соперника помог зажечь красный свет за воротами вратаря гостей Дмитрия Шикина.
А вот шайба Кирилла Уракова – это результат долгой позиционной атаки в зоне гостей третьего и четвертого звена автозаводцев. На протяжении двух минут хозяева не выпускали «Куньлунь» из зоны, при этом один из игроков гостей сломал клюшку, что дало небольшое преимущество торпедовцам.
Хочется отметить и уровень дисциплины подопечных Немировски. 1,5 периода без удалений – невероятный успех! А, следовательно, кое-какие выводы по итогам прошедшего матча были сделаны.

Но вот в заключительном периоде у автозаводцев стал заканчиваться постепенно «бензин». Незащитанная шайба Тайлера Вона стала первым звоночком на нервную концовку матча. В окончании игры торпедовцев очень здорово подтаскивал Никита Серебряков. Снять все вопросы о результате матча обязан был капитан «Торпедо» Шенфельд, но тот махнул мимо пустых ворот, после чего в расстроенном состоянии докатился до скамейки. После паузы торпедовский капитан, увы, находится в тени.
Так или иначе, нижегородцы сдержали натиск китайской команды, одержав не просто победу, а «сухую» победу! Вот так, номинально третий вратарь автозаводцев, записал первый «сухарь» на свой счет в этом сезоне. 24 игры потребовалось на то, чтобы «Торпедо» не пропустило в свои ворота. Много или мало времени ушло на данное событие? Учитывая, что команда Немировски пропускает в среднем 3 шайбы за игру, то срок серьезный. Главное, чтобы этот успех позитивно отразился как на команде, так и на вратаре Серебрякове. Конкуренция за пост №1 в воротах разгорается с большей силой.
Вопрос болельщикам: Кто, по вашему мнению, должен защищать ворота «Торпедо» в ближайшей выездной серии? Оставляйте свои мысли в комментариях.

И в заключении: завтра в Нижнем Новгороде должен закончиться запрет на проведение спортивных мероприятий без зрителей. Ситуация в регионе остается напряженной. По-прежнему количество новых случаев колеблется в районе 400-450 заболевших за сутки. Как бы это грустно не звучало, но шанс возвращения болельщиков на трибуны невелик. Ограничения могут продлить до конца ноября. С нетерпением ждем новостей!
Источник фото: ХК «Торпедо»
















Комментарии