4 мин.

«Торпедо» - «Сибирь». Часть 3. Игра забудется – результат останется

За 1,5 месяца со старта регулярного чемпионата нижегородцы и сибиряки встречаются уже в третий раз. Предыдущие встречи завершались победами принимающей стороны, причем команда-хозяйка непременно забрасывала 4 шайбы.

Торпедовцы после неудовлетворительного выезда Новосибирск-Хабаровск (2 балла из шести) имели пять дней на восстановление и подготовку к игре. А вот гости из Сибири завершали непростую для себя серию по маршруту Уфа-Балашиха-Нижний. Дела в команде Николая Заварухина печальны. Мало того, что продолжается чехарда с вратарями, так еще на 3 месяца сибиряки потеряли одного из лидеров – Эрика О’Делла. Хочется пожелать болельщикам и команде из Новосибирска как можно быстрее преодолеть все трудности. А отправлять в отставку главного тренера – самое простое.

Как оказалось, и у «Торпедо» перед игрой возникли проблемы  с составом: Энди Миле и Сергей Гончарук травмированы. Продолжает восстановление Данил Веряев. В результате ростер на матч с сибиряками выглядел следующим образом.

Примечательно, что Алексей Мельничук третью встречу подряд начинает основным вратарем. Это означает, что до объявления даты начала нового сезона в НХЛ вытеснить Алексея из калитки паре вратарей, начинавших регулярку, Тихомиров – Серебряков, будет очень сложно.

Вратарь и индивидуальное мастерство отдельных нижегородских хоккеистов оказались выше, чем в «Сибири»

Долгая пауза без игр в начале встречи сказывалась на качестве игры автозаводцев. Многовато в действиях команды Немировски было мелкого брака в передачах, броскам не хватало точности. Наставник нижегородцев по итогам матча не скрывал, что многие ребята не готовы играть с первых минут. В таких ситуациях зачастую все решает индивидуальное мастерство, нестандартные действия игроков на площадке. Хорошо, что в составе «Торпедо» имеются подобные хоккеисты. Дамир Жафяров сначала подкараулил отскок от борта и в меньшинстве хладнокровно расправился с вратарем гостей Алексеем Красиковым – 1:0

А во втором периоде, «зайдя на посадку», Дамир обогнул всю пятерку сибиряков и в ближнем бою переиграл кипера гостей – 2:2. Между двумя шайбами форварда автозаводцев уместился точный бросок с ползоны Николая Тимашова и рассекающая атака гостей, где наконечником являлся Микаэль Руохомаа.

Признаться честно, не будь такой проходной, местами неповоротливой обороны нижегородцев, Мельничук вполне мог записать на свой счет «сухой» матч. Победу в матче принесло точное подставление клюшки на дальней штанге Кирилла Уракова, который своевременно откликнулся на передачу капитана автозаводцев Шенфельда – 3:2.

Отдельно хочется выделить в заключительной трети матча игру кипера торпедовцев – Алексея Мельничука. Насколько спокойно он играет в воротах, без суеты и нервов, четко занимает позицию, да и шайбы к нему буквально, как магнитом прилепляются. И даже в ключевой момент встречи, когда судьи отправились просматривать момент с потенциальным взятием ворот, в глазах Алексея читалась уверенность, а не создавалось ощущение полной безнадеги. Еще бы оборона, особенно пара Мишарин – Остин, помогала своему вратарю, то в адрес нижегородской команды летело бы меньше критических стрел. 

С приглашением Алексея нижегородские управленцы угадали, но ведь мы понимаем, что сезон в НХЛ рано или поздно начнется, и Мельничук покинет стан автозаводцев. И что тогда делать? Пара Тихомиров – Серебряков за сентябрь доверия ни болельщиков, ни, как оказалось, тренерского штаба, не оправдала. Поэтому даже немного хочется, чтобы сезон за океаном начался в новом 2021году.

Три лучших игрока матча

№30 Алексей Мельничук («Торпедо») – 29 из 31 отраженных бросков. Ключевое спасение в третьем периоде.

№88 Дамир Жафяров («Торпедо») – 2 гола, 8 бросков по воротам, время на льду – 21:23

№70 Егор Миловзоров («Сибирь») – 2 передачи,  9 бросков по воротам

В пятницу хоккеисты «Торпедо» схлестнут клюшки с одним из лидеров Востока – екатеринбургским «Автомобилистом». На лед Нижнего Новгорода выйдут Дацюк и Ко. Настраиваться на гранды торпедовцы умеют, пожалуй, лучше всех в этой лиге. Игра покажет. А вот нижегородские болельщики наверняка тепло поприветствуют в гостевой команде Станислава Бочарова, Сергея Зборовского и Чарльза Геноуэйя, выступавших в прошлом сезоне за бело-синих.

Источник фото : ХК «Торпедо»