Торпедо НН: не хватило сил или не проснулись?

Завершали торпедовцы дальневосточное турне в Хабаровске игрой м «Амуром». Команда Андрея Мартемьянова отчаянно сражается за попадание в кубковую восьмерку, и имеет хорошие шансы оказаться в ней. Однозначно может заявить, что данная встреча была самой тяжелой для коллектива Петериса Скудры.

Изменений по сравнению с победной игрой во Владивостоке наставник автозаводцев сделал по-минимому. Григорий Желдаков вернулся в строй. Вот, пожалуй, и все изменения. Можно еще отметить, что чешского защитника Томаша Кундратека заявили седьмым защитником. С каждой игрой чех все ниже и ниже опускался в составе, а ведь он является игроком первой пары обороны чешской сборной.

«Амур» с первых минут обрушил град атак на владения Станислава Галимова. И только благодаря уверенной игре нижегородского вратаря, счет не был открыт. Торпедовцам удалось выдержать натиск хозяев, и ближе к середине периода игра выровнялась.

Амур-Торпедо

Хороший шанс открыть счет в игре представился автозаводцам при игре в большинстве в формате 5x3. Но не тут-то было! Вновь старая «болезнь» дала о себе знать. Речь о нарушении численного состава. КАК можно играя в двойном большинстве, ошибиться на смене?!

Концовка периода прошла при большом количестве удалений со стороны обеих команда. Игра разбилась на фрагменты. Конструктивных действий в атаке не показывали команды. Безголевой ничьей завершился первый период. По статистике хабаровчане больше времени провели в атаке, нежели их оппоненты – 04:46 против 02:51 у нижегородцев.

Во втором периоде ход игры особо не менялся, хабаровчане атаковали, Галимов до поры до времени выручал автозаводцев. Роковым для коллектива Скудры стал отрезок с 28 по 31 минуты, когда хозяева забросили три безответных шайбы. Сначала при игре 4x4 после наброса на ворота Хабарова, Владислав Ушенин удачно подключился на дальнюю штангу, тем самым переправив шайбу в ворота Галимова. Куда смотрела оборона нижегородцев в этом эпизоде остается загадкой!

Амур» на этом не остановился и уже через 15 секунд удвоил свое преимущество. Алексей Бывальцев ушел от Кинрейда как от стоячего, и поразил ближний угол вратаря «Торпедо».

Упрочил лидерство в игре хозяев, все тот же Бывальцев с острого угла отправил шайбу в ворота Галимова. После такого нокаута тяжело воспрянуть духом. Станислав Галимов уступил место в воротах Ивану Лисутину. Возможно, стоило было взять тайм-аут Петерису Скудре  при счете 0:2 и дать команде немного прийти в себя, сказать нужные слова.

Ивану Лисутину тоже не позавидуешь, хоть он и не пропустил в своем игровом отрезке, но работы у него достаточно.

В третьем периоде нижегородцы не опускали рук и не доигрывали встречу. На 9-ой минуте третьего периода Денис Паршин за счет своих индивидуальных действий, выкатился из-за ворот и вогнал шайбу под перекладину Метсолы. Очередной шедевр от 27-ого номера торпедовцев. Эта шайба немного приободрила автозаводцев, и попытались сократить преимущество до минимума.

Но свои моменты торпедовцы попросту транжирили. Часто теряли шайбу в простых ситуациях, сказывалась небольшая усталость, и разница во времени. К сожалению, не помогла нашей команде и замена вратаря шестым полевым игроком - поражение 1:3.

Геннадий Столяров, Максим Кондратьев

Тем не менее команда в этой сложной поездки одержала две победы из трех и теперь возвращается ненадолго домой, чтобы уже 27 декабря скрестить клюшки со второй командой Западной конференции московским «ЦСКА». Полные трибуны обеспечены.

Кого-то выделить в этой игре сложно. Да, Денис Паршин стал автором единственной шайбы у «Торпедо». Выделялся на фоне остальных нижегородских нападающих.

Евгений Грачев был успешен на вбрасываниях. Выиграл все свои 6 попыток.

Покритиковать хочется Каспарса Даугавиньша, который берет много на себя в игровом плане, однако пользы команде приносит немного. Сегодня латыш выиграл одно вбрасывание из восьми, бросил три раза, но эти броски были не опасны для вратаря хозяев.

Райан Гарбатт видимо потерял доверие главного тренера, сыграв в этой серии суммарно чуть больше десяти минут. В чем причина скрывается ответить трудно. Может после Евротура канадец приехал разболтанным.

До дедлайна остается три дня, и нижегородскому клубу явно нужен качественный, результативный нападающий для первого звена. При всем уважении к Максиму Лазареву, он явно не дотягивает до этого уровня. Есть ли на это дополнительные финансы – знают только руководители клуба. Возможны будут обмены. Поживем – увидим …