9 мин.

Торпедо НН: болельщики требуют отставки тренера! Хватит ли на это смелости у руководства клуба ?

Закрывать очередную домашнюю серию и возможность порадовать болельщиков долгожданной победой хоккеистам «Торпедо» пришлось с новосибирской «Сибирью». Сибиряки в какой-то степени находятся в похожей ситуации, что и нижегородцы. Команда Павла Зубова играет волнами, чередую затяжные серии поражений волевыми победами. Плохо работает реализация большинства, и легионеры не приносят должной пользы за исключением Патрика Закрикссона и Александра Бергстрёма. Так главная звезда «Сибири» вратарь Александр Салак потерял полное доверие тренеров и уже не попадает  в заявку на предстоящий матч.  Место в воротах занял Алексей Красиков. А центровой Йонас Энлунд, ненадолго командировавшийся в «СКА»  и «ЦСКА», после возвращения в родной клуб не может найти свою игру, лишь 7 очков за 24 игры.

Бывшие «торпедовцы» числятся в составе «Сибири»  – это два защитника: Кирилл Воробьев, который в прошлом сезоне незадолго до закрытия дедлайна перешел как раз-таки в состав сибиряков из нижегородского клуба, а Андрею Ермакову не удалось закрепиться в команде Петериса Скудры, и немного поиграв в фарм-клубе автозаводцев, принял решение переехать в Новосибирск.

В попытках одержать единственную победу в ходе данной домашней серии рулевой «Торпедо» решил перекроить абсолютно все звенья, в надежде, что хоть этот план сработает.

Так в состав вернулся Денис Баранцев, Кирилл Ураков, Виктор Балдаев и Данил Веряев. Место в воротах занял Иван Лисутин.  Обо всех перестановках не хочется говорить, о некоторых скажем: бросилось в глаза разбиение тройки Паршин-Галузин-Столяров, в которой Владимир спустился аж в четвертое звено, где его партнерами стали Ураков и Грачев, капитан Столяров сыграл с двумя словенцами Муршаком и Тичаром, а к Паршину пристроили Мозера и Жукова.  И нет в составе по-прежнему Алексея Потапова, которого нижегородские болельщики всеми силами пытаются удержать в родном для него городе, так как человеку хочется играть, а не сидеть в резерве.

Торпедо-Сибирь

За полчаса до начала встречи состав «Торпедо» пополнил Иван Захарчук, который большую часть карьеры отыграл в ВХЛ и в «ХК Сочи», где не был лидером команды. Спрашивается, зачем нам такой игрок, который будет протирать скамейку и ссылаться в фарм-клуб, у автозаводцев их итак хватает. Не раз говорил, но повторюсь вновь: Скудра, как селекционер – полный ноль!

Команды начали встречу не на высоких скоростях, не изобилуя голевыми моментами. В  середине периода нижегородцы должны были получить численное преимущество, но катившийся на скамейку Иван Лисутин не смог попасть в дверцу скамьи, а шестой игрок уже выскочил, поэтому вышло обоюдное удаление.  Игра в формате 4x4 опасными моментами не запомнилась, единственный раз в игру вступил страж ворот хозяев после броска Бергстрёма.  Очередное удаление в пользу «Торпедо»за 7 минут до окончания периода не привело к изменению счета из-за большого количества ошибок в передачах.  И кого бы вы подумали, тренер нижегородцев выпустил на реализацию лишнего из защитников? Балдаева! Игрока, которого не то что к большинству нельзя допускать, а вообще поменьше награждать снарядом! Трибуны в очередной раз пустились освистывать действия  автозаводцев.  Сибирякам удалось и то опаснее сыграть, пока их игрок отбывал штраф, Санников опасно выезжал на ворота Лисутина.

Иван Лисутин

Несмотря на невзрачную игру, на последних минутах периода торпедовцы смогли провести результативную атаку: бросок Галузина с входа в зону, вратарь сибиряков Красиков отбивает шайбу перед собой, и тут Данил Веряев первым успевает на добивание и переправляет шайбу в ворота.

Динил Веряев

Во втором периоде команды прибавили в скоростях и агрессии, началась качельная игра, отличиться могла и та, и другая команда. На 9 минуте периода неприятное столкновение произошло за  воротами Лисутина: в борьбе за шайбу капитан «Сибири» Степан Санников неудачно подсек сзади Юрия Сергиенко, в результате чего был отправлен в раздевалку до конца встречи.

5 минут игры в большинстве - подарок для любой команды, чтобы увеличить преимущество, но только не для нижегородского клуба. Два проигранных вбрасывания в зоне атаки, вследствие чего потерянное время для того, чтобы  войти в зону, расставиться и бросать, бросать, бросать. Наверное, каждый болельщик во дворце должен сидеть с баннером «Бросай!». Всего лишь один акцентированный бросок по воротам Красикова удалось нанести,  и это был Денис Паршин – шайба попала в каркас ворот. Когда на льду восстановился паритет в составах, автозаводцы не сбавляли обороты, и уже Даугавиньш бросал по пустым воротам, но каким-то чудом промахнулся. А в конце страсти накалились, и произошла небольшая стычка между Дугиным и Закриссоном, в результате оба отправились в штрафной бокс.

Юрий Сергиенко

Третий период начался с минимальным перевесом в пользу хозяев, и в воздухе веяло: а не повторится ли сюжет игры с Югрой!?

Сначала зачем-то игрок хозяев нарушил правила в чужой зоне, вот это больше всего удивляет. Но нижегородцы отбились от атак сибиряков и даже успели сбегать в контратаку, однако с броском Сергиенко  страж ворот гостей справился без труда.

10 –ая минута периода могла стать счастливой для нападающего хозяев Яна Муршака и всех болельщиков: словенец убегал один на один с Красиковым, но переиграть кипера гостей в этот вечер оказалось непросто.  Меньше чем через минуту  страсти закипели, и зрители увидели драку.  Все началось с  жесткого силового приема в борт от Григория Желдакова, игрока «Сибири» Энеруда. Игроки гостей пошли заступаться за своего товарища, первым из них  оказался Кирилл Воробьев, который пошел учить уму-разуму Желдакова , но защитник автозаводцев был более удачлив в кулачном бою. А кто рвал и метал в это время на площадке, так это Максим Игнатович, словно лев накидывался на игроков нижегородского клуба, и в безобидной ситуации от него получил стоящий в стороне Томаш Кундратек. Слава богу, повреждение оказалось не серьезным, игрок обошелся лишь шоком, а за своего партнера по «Торпедо» вступился Грачев, и как следует парочка Грачев – Игнатович выяснили отношения. Победу по очкам можно присудить хозяевам. Из всей этой драки получился результат – нижегородцы остались на 5 минут в меньшинстве. Справедливости ради скажем, что гости провели невнятно это большинство, особо не потревожив Ивана Лисутина

Грачев-Игнатович

Но вот зачем нужно было сразу хватать еще одно двухминутное удаление Кундратеку, остается загадкой. Может, защитник автозаводцев находился в состоянии аффекта и решил грубо сыграть? В любом случае – это большинство сибирякам удалось реализовать за пять минут до конца периода.  Александр Шаров зарядил свою пушку от синей линии, и шайба попала в девятку.

Элемент де жавю некий преследует «Торпедо» всю домашнюю серию – именно в концовках подопечные Скудры умудряются пропускать.

И вновь, как в игре с «Югрой», автозаводцы побежали спасать ситуацию, чтобы до конца не упасть в грязь лицом перед своими болельщиками, но их броски не долетали до вратаря гостей. Красиков после своей ошибки с первой пропущенной шайбой тащил все. Тому подтверждение  еще один выход на рандеву, уже от Грачева, и.. спасение положения вратарем гостей.

Вырвать такую нужную победу нижегородцам представился шанс за минуту и 43 секунды до окончания третьего периода. Нарушение численного состава у «Сибири» не превратилось в заброшенную шайбу от хозяев, хотя моменты создавали, и на последних секундах Дугин мог ставить победную точку, но не попал по пустым воротам. Командам пришлось играть овертайм, в котором нижегородцы трижды уступали в ходе домашней серии, включая  буллиты.

Каспарс Даугавиньш

Момент завершить встречу был у гостей, но реализация их подвела на старте дополнительной пятиминутки.  Большую часть овертайма команды играли в формате 4x4, так как небольшое время осталось от командного штрафа сибиряков в конце третьей двадцатиминутки.

Игра в таком формате не изобиловала моментами, а вот удалениями -пожалуйста. Андрей Ермаков подбил клюшку Дугина, за что отправился на скамейку для «плохих парней».  Петерис Скудра, как грамотный тактик, взял тайм-аут , активно рисовал на плашке скорее всего вариант голевой комбинации, но все посылы тренерского штаба оказались тщетными, как бы торпедовцы не пытались запихнуть , протолкнуть шайбу – Красиков перекрывал все ворота, буквально ложась под шайбу.

Красиков

Ничего командам не оставалось, как выявлять победителя в серии буллитов: автозаводцы дважды играли в ней, и оба раза терпели неудачи. Команда Павла Зубова, наоборот, свои две серии штрафных бросков выиграла.

В этот раз у нижегородского клуба были заменены все буллитеры на первых 5-ти попытках: на бросок Паршина и Даугавиньша гости ответили точными бросками  Сигарева и Основина. Когда серия перешла до первой ошибки, то здесь удача сопутствовала сибирякам – Левицкий принес победу и важные два балла в копилку гостей.  А нижегородцы терпят пятое поражение подряд, продолжают падение в таблице западной конференции. Домашняя серия оказалась одним большим кошмаров - всего три очка из двенадцати заработали в копилку хоккеисты в четырех играх.

Станислав Галимов

На послематчевой пресс-конференции наставник «Торпедо» расхваливал своих игроков, говоря о слабой реализации так: «создали столько моментов… Увы, не забили. Не заходит у нас шайба ни в пустые ворота, ни при выходах «один в ноль». Но я абсолютно доволен игрой, ребятам спасибо за матч».

И сколько, господин Скудра, вы позволите ждать болельщикам, чтобы команда забрасывала больше трех шайб за игру – уже за экватор сезон переваливает? Говорить об отставке сейчас бессмысленно, потому что нижегородское руководство по непонятным причинам боится увольнять действующего тренера. Если дело и дальше пойдет в таком же ключе, то, извините, трибуны будут еще более пустыми, и болельщик отвернется.