4 мин.

Новички ведут «Торонто» вперед

Когда Майк Бэбкок представлял себе состав команды перед сезоном, то он и не думал, что в «Лифс» смогут заиграть столько новичков, причем заиграть хорошо.

«Я могу сказать, кто будет играть в команде, но тогда даже я этого не знал. Я не знал, какой эффект окажет появление большого количества новичков... но теперь я могу сказать, что они показали готовность к игре в НХЛ и можно ожидать, что они станут хорошими игроками и будут становиться лучше», — сказал Майк Бэбкок на тренировке в понедельник.

Успех в первой половине сезона стал возможен благодаря «первогодникам», а двое из них — Остон Мэттьюс и Митч Марнер — являются первым и вторым бомбардирами команды соответственно. «Торонто» использует такое количество новичков, как ни одна команда ранее, выпуская почти на каждый матч семерых, а во вторник против «Баффало» возможно выйдут восемь.

Новички не просто играют, но и демонстрируют высокий класс. Мэттьюс и Марнер идут по такому графику, что смогут обогнать Петера Игначака (66) по количеству очков для новичков команды за всю историю, а также им по силам выиграть Колдер-трофи — впервые с 1966 года, когда его обладателем стал Брит Селби.

Мэттьюс также может опередить Уэндела Кларка (34) по заброшенным за первый сезон шайбам. Сейчас на его счету 21 гол и он является лучшим снайпером команды. Остон может стать первым новичком-лушим бомбардиром команды впервые с 1937 года, когда таковым стал Сил Эппс.

Марнер, в свою очередь, может побить рекорд Гаса Боднара (40) по голевым передачам среди новичков, установленный 73 года назад. Сейчас 19-летний форвард лидирует в команде по этому показателю — у него 25 результативных передач после 41 игры.

1

Остон Мэттьюс и Митч Марнер

Вильям Нюландер тоже идет к новому рекорду франшизы для новичков по голам и набранным очкам при игре в большинстве.

К концу сезона в составе «Торонто» может быть шестеро новичков, набравших более 30 очков, что станет первым таким случаем в истории клуба. Также пятеро могут преодолеть рубеж в десять заброшенных шайб.

«Я считаю, что нам просто дали возможность. В начале года именно нам дали шанс - вместо тех парней, у которых оставался последний год по контракту - нам дали возможность совершать ошибки и расти. Это придало нам уверенности в игре и именно поэтуму мы сейчас находимся здесь», — сказал Коннор Браун, на счету которого 11 голов и 20 очков в этом сезоне.

Митч Марнер говорит, что уверенность исходит от Бэбкока и тех, кто находится за ним, включая менеджмент и группу ветеранов, ведущих за собой команду.

«Я думаю, что на льду каждый в равной степени уважаем и это придает уверенности», — говорит Марнер, являющийся третьим бомбардиром среди новичков НХЛ с 35 очками. «Обычно в первый год у новичков не так много уверенности в себе. Иногда ты не можешь чувствовать себя уверенно, владея шайбой. Но я чувствую, что наши старшие ребята по-настоящему уважают нашу игру, наше обращение с шайбой. Они знают, что если дадут нам шайбу, то им не о чем будет беспокоиться. Это приятное чувство. Ты получаешь уверенность и просто играешь в свою игру».

Марнер отметил, что новички не боятся допустить ошибки, что позволяет им рисковать и приносит результат.

Кроме Мэттьюса, Марнера, Нюландера и Брауна, в составе «Лифс» хорошо себя показали Зак Хайман и Никита Зайцев, проводящий в среднем более 22 минут за матч в первой паре защиты.

И только Никита Сошников и Фредерик Готье пока что не очень впечатляют, особенно последний, играющий в центре четвертого звена.

«Торонто» пока еще плохо умеет сохранять добытое приемущество и по-прежнему плохо реализует свои моменты, но несмотря на это в данный момент клуб занимает место в плей-офф в Атлантическом дивизионе.

Новички «Торонто» забросили 60 шайб — это 47% от общего числа голов команды.

Еще ни у одной команды в истории НХЛ сразу шесть новичков не проводили за сезон по 70 игр. У двух команд в этом сезоне — «Аризоны» и «Чикаго» — по пять новичков отыграли по половине матчей.

Чувствуя нарастающий энтузиазм вокруг свей команды, Бэбкок попросил медиа «расслабиться». И все же отметить главные достижения команды: «понимание и ожидание»: «Мы знаем, где мы хотим быть и мы ждем, что добьемся успеха. Впереди еще 41 игра».

Спасибо за внимание!