26 мин.

Чемпионат России. РПЛ. Сезон 2023/2024. ФК «Балтика»: состав, статистика, исторические факты и многое другое

Статистическое превью ФК «Балтика» от блога «Топ-7 Матчей Недели»

Калининградская «Балтика» возвращается в элиту российского футбола спустя долгие годы (последний раз «балтийцы» играли в Высшем дивизионе чемпионата России четверть века назад, в 1998-м году).

На данный момент это, пожалуй, самая загадочная команда чемпионата, и совсем непонятно, что же ждать в этом сезоне от коллектива, возглавляемого легендой отечественного футбола Сергеем Игнашевичем.

Команда из Калининграда умеет удивлять (чего стоит 30-матчевая серия клуба без поражений в Первой Лиге, которая в итоге не привела к победе в турнире), у неё появился мощный спонсор (госкорпорация «Ростех»), имеется современный стадион, построенный еще к ЧМ-2018, а также  существует огромная база любящих клуб болельщиков («Балтика» - самая посещаемая команда Первой Лиги прошлого сезона, в среднем на одну встречу клуба приходило порядка 10 тысяч зрителей).

В целом все вводные данные для того, чтобы провести в Высшем дивизионе не один сезон у клуба есть, а теперь давайте же подробнее познакомимся с новичком Лиги.

* Про другие команды РПЛ Вы можете прочесть кликнув ниже на название коллектива (список будет пополняться с каждым новым выпуском нашего превью):

1) ФК «РУБИН» (КАЗАНЬ)

2) ФК «КРАСНОДАР» (КРАСНОДАР)

3) ФК «УРАЛ» (ЕКАТЕРИНБУРГ)

4) ФК «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (САМАРА)

5) ФК «ЗЕНИТ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

6) ПФК «ЦСКА» (МОСКВА)

* (В этом разделе собраны игроки, которые присутствовали в списках команды на тренировочных сборах, выходили на поле в товарищеских матчах, а так же недавние приобретения клубов с прицелом на основной состав).

На позицию первого номера калининградского клуба претендуют сразу два вратаря, примерно равных по уровню, и игравших в прошлом сезоне плюс-минус поровну - это Евгений Латышонок и Максим Бориско.

Причем начинал прошлый сезон в качественно основного Бориско, однако затем Латышонок его вытеснил из основы, оставаясь основным и в начале этого.

Для большинства команд, которые поднимаются в высший дивизион, одним из ключевых факторов хорошего выступления там является крепкая и надежная оборона, где зачастую требуется иметь опыт выступлений на высоком уровне.

И в этом компоненте «Балтика» соответствует этим критериям полностью, практически все основные оборонцы команды старше 25 лет и играют уже не первый сезон на высоком уровне (Кирилл Маляров, Аслан Дудиев, Эдуард Валиахметов, Иван Остойич, Александр Пуцко, Никола Радмановац)

Плюс приход такого мощного спонсора существенно расширил финансовые возможности команды на трансферном рынке, так что клуб смог пригласить к себе еще и весьма достойных футболистов (поигравший не один сезон во 2-й немецкой Бундеслиге Александр Жиров и игрок сборной Боливии Роберто Фернандес, пока , правда, только арендованный у «Боливара»).

Команда Игнашевича в основном использует схему с тремя центральными защитниками (тут выбор из Пуцко, Остойича, Жирова, Радмановаца и Осипова), а так же двумя крайними игроками (где сыграть могут как защитники, так и полузащитники, в зависимости от выбранной тактики тренерским штабом.

В центре полузащиты точно будет играть вице-капитан команды и один из ее главных лидеров Ян Казаев, а помогать ему будет, пожалуй, чуть ли не главный трансферный актив клуба в это межсезонья - Артур Галоян (в Первой Лиге прошлого сезона он выступал за владикавказскую «Аланию» и сумел в 30 турах 8 раз отличится сам, а еще 13 раз помочь сделать это своим партнерам по команде).

Помимо этого «Балтика» приобрела португальца Жоау Ламейру (победитель юношеского чемпионата Европы до 17 лет в составе сборной Португалии в 2016-м году), окончательно футболистами калининградской команды стали воспитанники «ЦСКА» - Тигран Аванесян и Сергей Пряхин, все так же хорош Максим Кузьмин (гол+пас в недавнем кубковом матче против «Сочи»), ну и есть еще  любимец публики, уроженец Калининграда, Владислав Лазарев, который прибавляет огромными темпами, и прямо сейчас вместе с командой готов сделать качественный шаг вперед.

В нападении выбору Сергея Игнашевича могут позавидовать многие клуб Премьер-Лиги, ведь здесь Вам и один из лучших снайпер прошлого розыгрыша Первой лиги, босниец Гедеон Гузина (14 голов в 33-х встречах), и одно из главных открытий все того же прошлого сезона Тамерлан Мусаев (9 забитых мячей в 29 играх), пусть не очень результативный, но крайне полезный Дмитрий Барков, а так же некогда игравший в молодежной команде английского «Манчестер Юнайтед», чилиец Анхело Энрикес, да еще один «экс-армеец» в составе «Балтики» Гоча Гогричиани.

Сергей Игнашевич без преувеличения является настоящей легендой российского футбола, ведь он был абсолютно незаменимым игроком как в своем клубе (большую часть карьеры он провел в «ЦСКА»), так и в сборной России, за которую в общей сложности сыграл 126 матчей (больше него никто ни в советский, ни в российский период за национальную сборную не играл).

За свою футбольную карьеру, длившуюся практически 20 лет, он защищал цвета таких клубов как «Спартак» из Орехово-Зуево, самарские «Крылья Советов», а так же московских «Локомотива» и «ЦСКА», при этом он является  воспитанником футбольной академии еще одной столичной команды - «Торпедо» (обучался футболу здесь с 1988 по 1994).

Практически все свои титулы он выиграл в составе «красно-синих» (5 чемпионатов России, 6 Кубков и такое же количества Суперкубков страны, а так же Кубок УЕФА), но вот свои самые первые титулы завоевал все же ещё будучи футболистом «Локо» (Кубок в 2001-м, чемпионство в 2002-м и Суперкубок в 2003-м).

Ни много ни мало, попадал в список 33 лучших футболистов чемпионата России на своей позиции центрально защитника аж 16 раз, причем в 14 случаях из них под первым местом (это рекорд).

В составе национальной команды он принимал участие в 3-х Чемпионатах Европы (2008, где выиграл с командой бронзовые медали, 2012 и 2016 годов) и в 2-х Чемпионатах Мира (2014 и 2018 годов).

Карьеру игрока завершил после поражения сборной России в 1/4 финала домашнего Чемпионата Мира от сборной Хорватии, после чего решил перейти на тренерскую работу, практически моментально получив должность в молодежной команде родного для себя «ЦСКА».

Однако не проработав и года уходит из клуба, и в июне 2019 года получает первое в своей тренерской карьере предложение поработать наставником взрослой команды, и предложение это было от еще одного не чужого для Сергея клуба - «Торпедо».

Из-за отсутствия у Игнашевича необходимой лицензии Pro, поначалу главным тренером команды во всех официальных документах значился Николай Савичев (сам Сергей Николаевич получил он эту долгожданную лицензию только в январе 2023 года).

Вывести «автозаводцев» в Высший дивизион у Игнашевича за два сезона так и не получилось, у уже в марте 2021 договор  был расторгнут по соглашению сторон.

Долго без работы перспективный тренер не сидел, в октябре он возглавил калининградскую «Балтику», с которой в чемпионате занял лишь 10-ю позиции, но зато дошёл до стадии 1/4 финала Кубка России, что стало рекордным достижением для «балтийцев» в истории.

Прошлый же сезон команда под руководством Сергея Игнашевича закончила на 2-й позиции и напрямую попала в РПЛ.

Защитник Александр Жиров стал одним из первых трансферов команды под выступление в российской Премьер-Лиге.

Это крайне опытный и надежный центральный защитник, имеющий опыт выступлений как в России (играл за барнаульское «Динамо», воспитанником которого и является, во 2-м дивизионе, за астраханский «Волгарь» и красноярский «Енисей» в первом, а за махачкалинский «Анжи» и томскую «Томь» в Премьер-Лиге), так и за рубежом (на протяжении пяти сезонов Александр защищал цвета клуба «Зандхаузен», выступавший во 2-й Бундеслиге, за который провел в общей сложности более 150 встреч и в последних сезонах выводил команду даже в роли капитана).

Александр Жиров мастер дальних передач, очень хорош при перехватах и в выборе позиции, а его опыт и лидерские качества точно должны помочь команде Сергея Игнашевича в этом сезоне.

Интересный факт:

Свое первое попадание в расширенный список футболистов национальной сборной России получил еще будучи игроком астраханского «Волгаря», выступавшего тогда в ФНЛ (первый дивизион), при этом по началу в это совсем не поверил, пока ему  пока ему не позвонил администратор сборной, чтобы на всякий случай узнать размеры футболиста, если футболист попадет в окончательны состав и ему надо будет делать форму.

За сборную пока так и не сыграл, но был в заявке команды в 4-х матчах.

Центральный полузащитник балтийцев Ян Казаев выступает за команду уже 4 года, и за это время стал не только основным её игроком, но и одним из главных лидеров как на поле, так и за его пределами.

Ценой чему стала капитанская повязка, с которой он выходит на большую часть матчей (при этом номинально он только вице-капитан, но еще в прошлом сезоне частенько выводил «сине-белых» на поле, так как и основной кэп, черногорец Милан Кашчелан, и его заместитель Аслан Дудиев, все чаще оставались на скамейке запасных).

Казаев ключевой игрок середины поля, причем с завершением карьеры Кашчелана стал действовать чуть ниже, но на качестве это никак не сказалось, даже наоборот, команда прибавила в мобильности, а сам игрок стал играть еще большую роль в механизме «Балтики».

Интересный факт:

За свою карьеру куда только не заносила судьба этого футболиста (Петрозаводск, Таганрог, Химки, Томск, Сочи, родной для него Санкт-Петербург), и нигде больше 3-х лет он не проводил, и вот калининградская «Балтика», это как раз исключение из этого правила, здесь Казаев будет начинать свой уже 5-й сезон подряд.

Является обладателем Кубка России 2017/18, хотя своей медали он так до сих пор и не получил («Тосно» выиграл кубок уже без него, футболист тогда был в томской аренде, но на первых этапах турнира Казаев все же за команду играл, так что обладателем кубка по регламенту считается).

Боснийский нападающий Гедеон Гузина для большинства российских болельщиков был абсолютно неизвестным игроком до прошлого сезона, однако его прекрасная игра за «Балтику (а так же большая результативность, все же вместе с игроком «Родины» Иваном Тимошенко был лучшим снайпером Первой Лиги) сделала из него одного из самых узнаваемых игроков «сине-белых».

Помимо того, что Гузина великолепен в завершающей стадии атак, он отлично играет на втором этаже, а так же хорош и в подыгрыше (на его счету еще и 8 результативных передач), что особенно проявляется, когда они играют в паре с перспективным Тамерланом Мусаевым.

На боснийца в этом сезоне будет сделана большая ставка, от него будет очень многое зависит в атаке команды, так что ответственность большая, а справится ли он с не или нет узнаем в самое ближайшее время.

Интересный факт:

До своего перехода в калининградскую команду такой результативности не демонстрировал (лучший результат - 9 голов в сезоне 2021/22 за словенский клуб «Радомле»).

Атакующий полузащитник команды Владислав Лазарев является главным любимчиком калининградской публики, и оно понятно, ведь молодой футболист не только является уроженцем Калининграда и выпускником академии «Балтики», но и играет он весьма и весьма неплохо (в прошлом сезоне на его счету 8 голов и 5 ассистов, и это при том учете, что все 90 минут встречи он редко когда играл).

На какое-то время уезжал из своего родного города в Москву, где на протяжении 4-х лет играл за юношескую команду «ЦСКА», однако в 2017 принимает решение вернуться домой.

Дебютировал в составе взрослой команды «балтийцев в октябре 2020 года, выйдя на замену в матче ФНЛ против омского «Иртыша».

В своем первом сезоне отыграл лишь в 6 поединках, однако во втором на его счету было уже 26 встреч во всех турнирах (и 6+3 по системе гол+пас, что является рекордом по результативности в истории «Балтики» для своих воспитанников для Первой Лиги).

Лазарев достаточно универсальный футболист, может сыграть как в центре поля, так и на правом фланге атаки, он умеет бить с обеих ног, а так же является неплохим исполнителем штрафных ударов.

В целом молодой игрок может стать настоящим джокером «Балтики» в Премьер-Лиге.

Интересный факт:

Еще в 18-летнем возрасте получил крайне серьезную травму (разрыв крестообразных связок), которая могла досрочно завершить спортивную карьеру молодого футболиста, однако Владислав блестяще справился с таким ударом, не только полностью восстановившись, но и став со временем одним из лучших молодых полузащитников в стране.

Практически про всех новичков было написано выше, отметим только еще раз, что главными трансферами являются переходы защитников Александра Жирова (из немецкого «Зандхаузена») и Роберто Фернандеса (аренда из «Боливара»), покупка у владикавказской Алании» одного из лучших игроков Первой Лиги прошлого сезона Артура Галояна, а так же переезд в Калининград португальского опорника Жоао Ламейры и чилийского форварда Анхело Энрикеса.

Завершил свою карьеру в футболе 40-летний капитан команды Младен Кашчелан, Кирилл Фольмер вернулся после годичной аренды обратно в «Ростов», а из игроков, которые в прошлом сезоне помогали «Балтике» выйти в Премьер-Лигу можно отметить разве что уходы защитника Данилы Кленкина (астраханский «Волгарь»), да игрока атаки Григория БорисенкоКамаз» из Набережных Челнов).

Как многим, думаю, известно, после окончания Великой Отечественной Войны по решению Потсдамской конференции 1945 года северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия, вместе со своей столицей Кёнигсбергом была передана СССР (сначала временно, а потом и на постоянной основе), а уже в 1946-м году город Кёнигсберг был переименован в Калининград (после смерти «всесоюзного старосты» М. И. Калинина).

В послевоенные годы почти полностью разрушенный город активно восстанавливался и постепенно стал заселяться новыми жителями, а значит появление спортивных кружков, секций и клубов было делом времени, именно так и появляется на свет команда Балтика (первое название - «Пищевик»).

Руководство крупнейшего рыбного предприятия СССР, «Балтгосрыбтрест» предлагает в 1954-м году создать на самом западе страны «свою» рыбацкую команду.

Первые сезоны недавно созданная команда играет на первенство РСФСР среди Коллективов Физической Культуры (КФК), но уже в 1957-м году попадает в Первую Лигу (на тот момент второй по уровню дивизион СССР).

В 1958-м году команда «Пищевик» была официально переименована в «Балтику», а свои первые домашние встречи клуб проводит на стадионе «Динамо» (впоследствии так же переименованный сначала в «Пищевик, а затем и в «Балтику»).

По некоторым данным, бывший стадион команды «Балтика» является самой старинной спортивной ареной в России из ныне действующих (построен в 1892-м году, а в данный момент на ней играет клуб «Балтика-БФУ»).

Ну а на новую арену клуб, построенную аккурат к домашнему для России Чемпионату Мира, клуб переехал в апреле 2018 года (первой игрой был поединок «Балтика» - «Крылья Советов», закончившийся победой калининградцев со счетом 1:0).

В чемпионатах Советского Союза команда никогда не поднималась выше Первой Лиги, где провела 11 сезонов (лучший результат - 10-е место в 1969-м году), а начиная с сезона 1971 года клуб играл исключительно во Второй Лиге вплоть до распада СССР.

Первый чемпионат России калининградская команда так же начала со Второй Лиги (уже российской ПФЛ), но там не задержалась, выиграв свою 4-ю зону в первый же сезон, а через три года клуб смог одержать победу и в Первой Лиге, набрав в 42-х матчах 92 очка, и, добившись таким образом первого в своей истории выхода в элитный дивизион страны.

Дебютный сезон в Высшей Лиге чемпионата России прошел для клуба просто великолепно, команда под руководством легендарного Леонида Ткаченко, смогла сходу взлететь на 7-ю позицию по итогам чемпионата, а по ходу сезона смогла обыграть действующих и будущих чемпионов России - владикавказский «Спартак-Аланию» и московский «Спартак», соответственно.

В следующем сезоне «балтийцы» тоже выступили неплохо - итоговое 9-е место и всего 7 поражений за 34 тура (меньше было только у тройки призеров), но вот сезон 1998 года стал для калининградцев настоящим кошмаром.

«Балтика» смогла выиграть только лишь в 7 играх из 30, потерпела 12 поражений, и в итоге заняла 15-е место в турнирной таблице (а это прямой вылет во первый дивизион).

При этом нельзя не упомянуть и о составе команды тех лет, ведь по именам это был очень сильный коллектив (вратарь Александр Помазун, защитники Вячеслав Даев, Витор Яблонский и Андрей Малай, полузащитники Василий Баранов, братья Аджинджалы, Максим Низовцев и Сергей Герасимец, нападающие Андрей Федьков и Сергей Булатов).

Следующего своего участия в матчах главного футбольного турнира страны команде пришлось ждать 25 лет.

Несмотря на столько короткое пребывание в элите, команда из Калининграда один раз даже выступала в еврокубках, было это в сезоне 1998 года.

Турниром был кубок Интертото, где на первой стадии клуб смог выбить по сумме двух встреч болгарский «Спартак» из городка Варна (дома «сине-белые» разгромили соперника со счетом 4:0, а в ответной игре сыграли вничью - 1:1).

Во втором раунде команде предстояло встретиться со словенским «Тренчином», и тут игры прошли намного тяжелее (победа на выезде с минимальным счетом 1:0 и вымученная напряженная ничья дома - 0:0).

Команда двинулась дальше и попала в 3-м раунде турнира (эквивалентно 1/4 финала) на сербский клуб «Войводина», с которым справится уже не смогла (все стало практически ясно уже после первого же поединка в Сербии, закончившегося поражением - 1:4, в ответной же игре «балтийцы» хоть и выиграли со счетом 1:0, дальше по итогу не прошли).

Лучшим снайпером команды в еврокубках является нападающий Константин Визёнок, забивший в том розыгрыше кубка Интертото 3 мяча.

Вылетев из элитного дивизиона в 1998-м году «Балтика» практически все время играла в Первом дивизионе (за исключением 2002 и 2005 годов, когда они вылетали даже во 2-й).

Именно калининградский клуб является рекордсменом по количеству матчей, проведенных в Первой российской Лиге, а так же является первой командой, набравшей в ней более 1000 очков.

В прошлом сезоне команда достаточно долгое время лидировала в чемпионате, но в самой концовке сезона уступила 1-ю строчку казанскому «Рубину», и это при том учете, что «Балтика» установила и еще один рекорд - 30 матчей без поражений подряд (проиграв в самом первом туре чемпионата московскому «Велесу», команда Сергея Игнашевича свое следующее поражения потерпела только в 32-м туре, как раз от «Рубина»),

«Балтика» выглядит крайне симпатично, но ей будет достаточно трудно в этом сезоне, соперники примерно такого же уровня, но имеют больше опыта выступлений в РПЛ.

Очень многое будет решаться на старте турнира, надо набирать как можно больше очков, особенно в домашних матчах (тут должна хорошо сработать поддержка своих болельщиков, которые будут гнать команду вперед), а так же надо еще точечно укреплять состав.Команда очень давно не играла в элитном дивизионе России, и явно нацеливается поиграть здесь подольше, и в целом, у клуба на первый взгляд есть все для того, чтобы этой цели достигнуть (перспективный тренер, неплохой состав, сильный спонсор, а так же одни из самых преданных болельщиков), а дальше все зависит только от игроков и тренерского штаба.

В любом случае понаблюдать за вернувшейся в Высший дивизион «Балтиков»  будет безумно интересно.

Примечания:

* Все трансферные суммы переходов и оценки стоимости игроков и клубов взяты с сайта www.transfermarkt.world

В следующем выпуске - команда «Спартак» (Москва).