5 мин.

Да здравствует «Король»!

15 июля Ваш покорный слуга несколько раз в течение дня заходил в твиттер-аккаунт "Теннесси Тайтенс", проверяя наличие новостей.

Повод для пристального внимания к клубу именно в этот день был: в 16:00 по североамериканскому восточному времени (23:00 по московскому) наступал запрет на принятие франчайз-тегов.

Звёздный раннинбек "Теннесси" Деррик "Король" Хенри, который уже принял тег, мог договориться с работодателями о долгосрочном соглашении до наступления дедлайна. В противном случае игрок оставался бы в стане "титанов" ещё на один сезон, заработал бы 10.2 миллиона долларов, а весной 2021 года мог бы вести переговоры о новом контракте уже в статусе свободного агента.

Но твиттер финалистов конференции АФК молчал, а по просторам интернета распространялась информация от инсайдера ESPN Адама Шефтера:

В общем, за 34 часа до упомянутого дедлайна о сделке можно было забыть: сообщение журналиста нельзя было трактовать как-то иначе - Хенри выходит в следующем году на рынок.

Когда тот же самый Шефтер опубликовал следующее сообщение, касающееся раннинбека "Тайтенс", оставалось лишь 60 минут на обсуждение последних деталей контракта:

Деррик Хенри и клуб близки к сделке! Ни для кого не секрет, что раннинбек - это идол и любимец всего штата, а потому в одночасье эта новость стала одной из самых обсуждаемых в сети.

С одной стороны, за последние лет пять не надо далеко идти за примерами, когда "жирные" контракты, выписанные клубами бегущим, оборачивались проблемами в будущем.

С другой стороны, в последний раз "Тайтенс" успешно выступали в НФЛ и имели безоговорочную звезду в своём составе, пожалуй, ещё в первой половине "нулевых", когда квотербеком "титанов" был Стив Макнэйр.

Сделка состоялась, и Деррик Хенри присоединился к компании Райана Таннехилла, Тейлора Льюана и Кевина Бьярда - все они заключили крупные сделки с клубом, а некоторую финансовую гибкость руководству обеспечивают дешёвые соглашения Харольда Лэндри, Рашаана Эванса, Джеффри Симмонса и ЭйДжея Брауна.

Детали контракта "Короля" Хенри: 4 года, 50 миллионов, 25.5 миллионов из них гарантированы.

Плюсы и минусы сделки

Почему необходимо было подписание:

  • Пик карьеры Хенри, ставшего лидером лиги по ярдам на выносе в 2019 году, придётся на период его пребывания в "городе музыки". Когда закончится действие договора, Деррику будет 30 лет. Естественно, остаётся надеяться, что "праймовый Хенри" будет показывать результат не хуже своей статистики в 2018 и 2019 годах.

  • Действия "Теннесси" в межсезонье можно описать фразой "работает - не трогай". "Титаны" приложили достаточно усилий, чтобы сохранить и улучшить то, в чём они были хороши в прошлом сезоне: много выноса, агрессивная вертикальная игра в пасе, много плей-экшна. Соглашение, которому посвящена статья, является вишенкой на торте долгосрочной стратегии клуба.

Минус подписания, в который не хочется верить:

Праймовые годы Хенри, о которых писалось ранее, могут закончиться и до достижения игроком 30-летнего возраста. Акцент стоит сделать на возможных травмах игрока. Хотя верится с трудом, что карьера Хенри будет наполнена травмами, мы пытаемся рассмотреть наихудший вариант. Его, видимо, довольно долго анализировали и менеджеры клуба, раз достигли соглашения с игроком в последние часы. В любом случае, сейчас команды НФЛ лучше справляются с проблемой забитой платёжки, чем несколькими годами ранее. Правда, факт остаётся фактом: удачная долгосрочная сделка с участием раннинбека - это исключение из правил.

Сравнение контракта Хенри с другими ведущими раннинбеками лиги

С финансовой точки зрения, к генеральному менеджеру "Тайтенс" Джону Робинсону вообще не должно быть никаких вопросов (даже со стороны ярых противников выписывания бегущим чеков на большие суммы). Уже сейчас возникает впечатление, что Деррик будет получать ниже своей рыночной стоимости. Что говорить о стоимости Хенри через несколько лет, если учесть, что зарплаты игроков постоянно возрастают вместе с доходами лиги?

По среднегодовой зарплате (AAV) раннинбек "Теннесси" уже сейчас уступает следующим коллегам по амплуа (напомним, AAV Деррика составляет 12.5 миллиона):

  1. Кристиан Маккеффри, "Каролина" - 16 миллионов AAV;

  2. Эзекиль Эллиотт, "Даллас" - 15 миллионов AAV;

  3. Левеон Белл, "НЙ Джетс" - 13.1 миллиона AAV;

  4. Дэвид Джонсон, "Хьюстон" - 13 миллионов AAV.

В ближайшие годы к этому списку могут добавиться Сакуон Баркли ("НЙ Джайентс"), Джош Джейкобс ("Лас-Вегас"), Аарон Джонс ("Грин-Бей"), Дэлвин Кук ("Миннесота"), Элвин Камара ("Нью-Орлеан") и Ник Чабб ("Кливленд").

Таким образом, к концу своего контракта Хенри может выпасть из топ-10 самых высокооплачиваемых бегущих лиги. В то же время "Теннесси" относительно недорого заполучил на многие годы важнейшего игрока, вокруг которого будет строиться нападение команды.

#offtop Подписывайтесь на группу «Теннесси Тайтенс» Вконтакте: https://vk.com/titanscramble

Совместная статья с titansized.com