3 мин.

Про плэй-офф

В комментариях практически везде можно услышать мнение вроде "ты рассуждаешь как футбольный ламер", "надо знать футбол профессионально". Получается, что для того, чтобы футбол вошел в массы необходимо в школьной программе вводить новый курс?

Когда вы делаете ремонт - то вы обязаны знать как и в сколько слоев надо наносить штукатурку? Ну в российской действительности это конечно зачастую нужно, но в теории? Если вы ставите остекление лоджии - ты получается вы обязаны пройти курс установки окон ПВХ.Когда мне заказывают сайт, я не прошу клиентов знать что такое теги или базы данных.

Мне, как зрителю на 99% пофигу на футбольные законы и методологии. Я хочу зрелища, футбольного зрелища и на остальное мне пофигу.

Что все так возмущаются желанием Фукса сделать из чемпионата что-то интересное? Не понимаю! Аргументы - европейские чемпионаты не проводят плейофф - а мы чем лучше?Я конечно не славянофил, но если Фурсенко найдет формулу проведения в одном сезоне и чемпионата и плейофф - здорово веть. 

И еще один, попытка в голландском чемпе обернулось тем, что клубы заорали почему мы должны тратить силы на дополнительные матчи, если мы уже выиграли линейку матчей и набрали очки? Ребята, а вы может вообще тратить сил не будете? Давайте уж сразу 10 команд оставим чтобы еще меньше сил тратить.

Сам конечно понимаю, что "табличка все расставит по местам", но плейофф нынче - возбудил у меня интерес к нашему чемпу, в прошлом году "Наш Футбол" курил и на него я не подписывался. Поэтому сам факт желания обынтересить наш чемпионат - мне кажется хорошим пожеланием Фурсенко. То что у нас итак много проблем, так они всегда были и будут, никто их не будет решать. Но если получится найти формулу проведения чемпионата с плейофф - это та цель, ради которой стоит жить. Пусть даже ничего не получится и откатим схему назад.

Если будет время, я конечно буду смотреть Райо-Барса или Барса-Гранада, но только если будет время. Что я буду точно смотреть, независимо от дел, это матчи Барсы против Валенсии, Подводников, Малаги, Севильи, Сарагосы, Мадридов обоих, дерби с Жандармами ... Так что, чтобы не говорили, а проблема плейофф есть, в том числе и в Европе. Возможно это будет соревнование не в обычном понимании плейоффа.

Для меня была бы интересна такая схема проведения чемпионата:

16-18 комманд.

команды выстраиваем в рейтинг на базе прошлогоднего чемпионата.

два раунда:

1) в первом раунде игры проходят на полях команд, которые выше в рейтинге. 15-17 игр.  Суть этого раунда расставить команды по весу(рейтингу) в текущем сезоне. То есть нагрузку "таблицы" разбиваем на два раунда. то есть валять дурака можно не 3/4 сезона в год, а всего лишь 1/2 сезона за полгода!  Да, ЦСКА не поедет играть в Крыжополь и Самару, не поедет в Томск, в болото Владивостока и тому подобные стадионы - это же хорошо. А вот если Крылышки напрягутся за полгода и войдут в первую восьмерку, тогда жители Самары - радуйтесь, заработали - к вам приедет ЦСКА!!!

2) после определения таблицы раунда 1 - проводим игры как нынче идут - в две группы. Слабые команды играют между собой, а вы "козырные тузы" начинают "рубку", которую интересно будет смотреть.

Нарушения спортивных принципов не вижу. 

Возможность "пинать" игроков и заключение контрактов - должно упроститься. За полгода ничего не показал и команда не вошла в восмерку - досвиданья.  

ЗЫ: ной про поля достал, в прошлом году на неделю позже чемп стартовал, ну причем здесь погода. поля надо просто строить, да и все, причем я поддерживаю мнение из 90м+ - стройте искусственные поля новых поколений, наверняка это даже лучше для ног, чем естесственная трава.