9 мин.

Превью к плей-офф Кубка Либертадорес

В ночь со вторника на среду, ну то есть уже через несколько часов, стартует плей-офф очередного Кубка Либертадорес. Турнир в этом году радует. На групповом этапе не было большой интриги, но дальше прошли действительно сильнейшие на бумаге, что бывает не всегда. Если вам надоели всякие сенсации, добро пожаловать.

Розыгрыш получается уникальным, потому что в плей-офф примет рекордное количество команд из Аргентины и Бразилии – по 6 штук. Более того, зашкаливает количество предыдущих победителей турнира, из всех участников трофей над головой не поднимали только футболисты парагвайских «Либертада» и «Серро Портеньо», а также аргентинского «Атлетико Тукуман». Остальные 13 команд завоевали 35 кубков, это 60% от всех разыгрываемых.

К сожалению, не будет никаких классикос и дерби на первой стадии, зато есть несколько интересных противостояний, как внутренних, так и аргентино-бразильских. Пожалуй, начнем.

«Эстудиантес» - «Гремио»

Сегодня ночью будет сыгран только один матч, зато сразу с участием действующего чемпиона. «Гремио» мощно начал и нынешний турнир, на групповом этапе бразильцы пропустили всего 2 гола (лучший результат) и забили 13 (третий результат). Да, у них была достаточно проходная группа, плюс (вернее минус) летом клуб потерял выдающегося плеймекера Артура (ушел в «Барселону» за 30 миллионов), но все равно команда из Порту-Алегри изначально выглядит фаворитом. Чемпионат Бразилии в самом разгаре, команда находится в тонусе (в отличие от «Эстудиантеса», у которого Суперлига Аргентины стартует только на следующих выходных), подошла близко к лидерам «Фламенго» и «Сан-Паулу», причем еще и обыграла их в последних турах. Прибавим к этому традиционно сильную игру в защите (всего 8 пропущенных в 17 турах чемпионата страны), а также талант в атаке в лице Луана и Эвертона, и получится, что у аргентинцев шансов немного.

Тем более, что «Эстудиантес» не очень впечатляет. Это достаточно возрастная команда без звезд, которая никак летом не усилилась, да еще и понесла пару потерь, в том числе продав во Францию своего лучшего бомбардира колумбийца Отеро, хотя потеря не так и велика. Групповой этап «студенты» прошли со скрипом, оба раза проиграли «Сантосу» и обошли уругвайский «Насьональ» только за счет лучшей разницы мячей. Чемпионат для «Эстудиантеса» (16 место из 28) завершился еще в мае, и есть проблема игровой практики. Шансов немного.

«Бока Жуниорс» - «Либертад»

В этой паре тоже есть ярко выраженный фаворит. Им является «Бока», даже несмотря на то, что вышла в плей-офф со 2 места, причем отрыв от «Палмейраса» составил 5 очков. Всё равно, «Бока» и «Либертад» находятся в разной лиге. Аргентинцы летом потратили на усиление почти 15 миллионов евро, в Парагвае о таком не могут даже мечтать. Но главное, это не новые приобретения, а то, что удалось сохранить засветившихся на ЧМ Павона и Нандеса. Огромным бонусом идет то, что вроде бы восстановился после тяжелой травмы Дарио Бенеддето. Он не играл с 2017 года, но именно в том году у него была сумасшедшая статистика в «Боке», почти гол за игру. «Генуэзцы» подмяли под себя чемпионат, взяли 3 титула из последних 4 возможных, такого доминирования в Аргентине не было лет 15-20. В Либертадорес дела шли в последние сезоны не так хорошо, так что «Бока» пойдет в олл-ин.

«Либертад», даже больше чем «Эстудиантес», команда для тех кому за 30, а если вы еще и поиграли в Европе, то милости просим. Тут сейчас заканчивают карьеру Антолин Алькарас, Кристиан Риверос и большой бомбардир Оскар Кардосо – все играют в основе. Последний своими тремя голами на групповом этапе помог занять команде 1 место в группе. Но я бы не стал очаровываться – квартет был, возможно, слабейший на турнире. Помимо прочего, «Либертад» на старте чемпионата Парагвая имеет 2 очка после 4 туров. Не вижу их в ¼ финала.

«Фламенго» - «Крузейро»

Первое большое противостояние. «Фламенго» полон противоречий. С одной стороны, досрочно вышли из группы перед последним туром и в итоге не потерпели ни одного поражения, с другой, у них было аж 4 ничьи. С одной стороны, они идут на 1 месте в Серии А, с другой, у них всего 7 очков в 5 последних турах чемпионата и поражение от «Гремио» в Кубке Бразилии. «Фламенго» покинул Винисиус Жуниор, но особой погоды он не делал, не считая дубля «Эмелеку». Вместо него подписали Витиньо из «ЦСКА», и на данном этапе, он может быть намного полезнее. Не стоит забывать и про Лукаса Пакету с Эвертоном Рибейро.

«Крузейро» не может похвастаться хорошей игрой в чемпионате, зато в Либертадорес они пока что были одной из самых ярких команд – 4:0 с «Васко», 7:0 с «У де Чили», 2:4 с «Расингом» (поражение, но матч один из самых крутых в розыгрыше). У них есть замечательная связка Де Арраскаета – Тьяго Невес. Между ними есть химия, которая дает результат. Больше стабильности, и можно было бы ставить на команду из Белу-Оризонти.

«Коло-Коло» - «Коринтианс»

Чилийцы являются худшей командой группового этапа, вышедшей в плей-офф. После третьего тура у них было всего одно очко, но они смогли собраться и взять оставшиеся семь. Вот только достижение это не такое крутое, учитывая, что обыграны были всего лишь скромные эквадорский «Дельфин» и боливийский «Боливар». Однако некоторой магии можно ожидать от великого Хорхе Вальдивии, к тому же имеется классный бомбардир Эстебан Паредес, пускай ему уже 36.

«Коринтианс» занял первое место в своей группе, несмотря на два поражения в последних трех турах. И это не все проблемы команды, они пострадали от ближневосточных денег. В первую очередь, еще в мае команду покинул главный тренер и по совместительству творец прошлогоднего чемпионства, Фабио Карилле, ради саудовской Аль-Вахды. Во-вторых, примерно по тому же маршруту, в египетский ФК «Пирамиды» (сдерживаю смех) уехал один из лучших футболистов команды Родригиньо. Еще и пришлось продать в «Вест Хэм» основного защитника Бальбуэну. Правда, у нового молодого коуча Осмара Лосса, кажется, начало получаться в последнее время, к тому же, в команде остается Анхель Ромеро и ему в помощь взяли в аренду у мадридского «Реала» Серхио Диаса. С «Коло-Коло» должны справиться.

«Расинг» - «Ривер Плейт»

Если бы матч состоялся сразу по окончании группового этапа, его можно было бы назвать самым интригующим. Хотя он все равно близок к этому. «Расинг» показывал отличный футбол, победа над «Крузейро» в 1 туре была самым впечатляющим перфомансем. Проблема в том, что основным действующим лицом у «Академии» был Лаутаро Мартинес, но он уехал в миланский «Интер» за 28 миллионов евро. В команде остался Рикардо Сентурион, плюс удалось усилиться Густаво Боу, который с 2014 по 2017 положил за «Расинг» кучу мячей, но вряд ли они сейчас могут заменить Мартинеса. Еще и расстались с важным полузащитником Пулпо Гонаслесом – уехал в мексиканскую «Тихуану», откуда взяли Боу в аренду.

«Ривер», единственная аргентинская команда, вышедшая с 1 места в группе, выглядит фаворитом. Они не проигрывают с февраля, космическую форму набрал Кинтеро, в воротах хорош Армани, пришелся ко двору Пратто, Пити Мартинес развивается. Разве что продали Марсело Сарачи в «Лейпциг», но это не самая большая потеря. По итогу, это всё равно самая интересная пара, да еще и с прицелом на дерби Авежанеды в ¼ финала.

«Серро Портеньо» - «Палмейрас»

«Серро» заняли второе место в группе, но набрали аж целых 13 очков при 4 победах. По сути, единственным их провалом были 0:5 в гостях у «Гремио». У них нет россыпи престарелых звезд, как у другой парагвайской команды, не считая Нельсона Вальдеса. Зато они действующие чемпионы страны, идут на первой строчке в нынешнем розыгрыше и почти не проигрывают дома.

«Палмейрас» набрал больше всего очков на групповом этапе, но при этом не является грозной силой. Вообще, у них большие проблемы на чужом поле, лишь одна победа в гостях в последних восьми матчах. Еще и новым главным тренером стал великий и ужасный Луис Фелипе Сколари. Последние его приходы в бразильский футбол, и я сейчас даже не про сборную, заканчивались плохо. Это всё не к тому, что шансы равны или «Палмейрас» вообще является андердогом. Нет, они способны проходить дальше, но легко им вряд ли будет.

«Атлетико Тукуман» - «Атлетико Насьональ»

У обеих команд были не очень сильные группы. Собственно, никто их обеих в фавориты турнира и не записывает. Колумбийцы смотрятся предпочтительнее, во-первых, имеют опыт как команда, которая совсем недавно выигрывала Кубок Либертадорес, пусть от нее почти ничего не осталось. Во-вторых, тут есть достаточно матерые футболисты, в том числе сборной Колумбии. «Тукуман» не может похвастаться ни тем, ни другим.

«Индепендьенте» - «Сантос»

Первый матч этих команд будет сыгран только через две недели. Всё потому, что «Индепендьенте», в качестве обладателя прошлогоднего трофея Копа Судамерикана поехал в Японию на ежегодный турнир, где встречается победитель Судамерикана и чемпион Японии. Проходит уже лет семь, затея бредовая, но если азиаты платят деньги, то почему бы и нет.

У аргентинцев подобран приличный состав, тут и один из лучших голкиперов чемпионата Кампанья, и забивающие Мартинес с Жильотти, и конечно же крутейший Макси Меса. В групповом турнире старт получился ужасным – одно очко в трех турах с поражением от венесуэльской команды, но вовремя взяли себя в руки, победили «Коринтианс» на выезде и заняли своё второе место.

«Сантос» был одной из самых не впечатляющих команд группового этапа из тех, что вышли с первого места. Хотя две победы над «Эстудиантесом» заслуживают уважения. Главное оружие - 17-летний Родриго («Реал» уже заплатил 40 миллионов евро). Возвращается к жизни Габриэл, в аренду из Киева приехал Дерлис Гонсалес. Поэтому, как ни странно, основная сила «Сантоса» в атаке, при том, что забивают они всей командой около гола за игру. В чемпионате дела идут ужасно, «рыбы» находятся в зоне вылета. Поэтому только что сменился тренер, теперь главным будет Кука, завоевывавший Кубок Либертадорес с «Атлетико Минейро» пять лет назад и побеждавший в Серии А с «Палмейрасом» в 2016. Для «Сантоса» однозначный плюс, что до первого матча еще есть время и можно хорошо подготовиться.