8 мин.

Наши среди лучших. Даниил Столбецкий, Вадим Воронцов, Александр Савков

Продолжение рассказа о сезоне молодых российских баскетболистов в кантерах испанских клубов. Начало здесь.

Даниил Столбецкий прибыл в «Реал Мадрид» и буквально с «корабля на бал» отправился со своей новой командой на Тенерифе, где в местечке Оротава проводится очень симпатичный юношеский турнир. Турнир традиционный, товарищеский. В сентябре 2022-го его участниками, кроме «Реал Мадрида», стали канарские «Тенерифе», «Cantebury School» и «San Isidro», материковые испанские «Барселона» и «Бетис», гости из Италии «Bassano» и из США «SNM Internacional». Возрастная категория — кадеты (юноши 2007 г.р., Cadete A по испанской классификации).

Даниил дебютировал (и продолжает играть) на позиции 4-го номера. Сыграл не без шероховатостей, но не тушевался и обузой или статистом точно не стал. Среди его одноклубников уже сейчас выделяются французский плеймейкер Килиан Мише, испанский атакующий защитник Маркос Сурита, афронемецкий форвард Деклан Дуру, два африканских центра, малийский — Амаду Траоре и сенегальский — Эль Хаджи Сиди. Оценивая участие Столбецкого в этом турнире, держим в голове, что играть ему пришлось, выражаясь музыкальным лексиконом, «с листа».

В стартовом матче группового этапа «Реал Мадрида» против канарцев из «Cantebury School» (89-36) Данила вошел в игру со скамейки

Во второй игре против «Бетиса» (73-65) — со старта

В полуфинале познал вкус победы в своем первом «класико» (63-54)

И закрепил положительный опыт в финале против «Bassano» (70-55)

Против «Bassano» «Реал Мадриду» довелось сыграть пару месяцев спустя в финале другого турнира, уже в Италии (No borders Eurocup), и там тоже победили мадридцы 85-71

А перед этим в полуфинале была обыграна «Бавария» (72-42)

В регулярном сезоне в первенстве Автономного Сообщества Мадрид в категории Cadete A «Реал Мадрид» лидирует. Столбецкий сыграл 12 игр, набирал 10,7 очков/игру. На его счету также 7 матчей в составе юниорской команды, где он набирал 6,1 очков/игру. Победил в Кубке FBM (против «Zentro Basket» 93-76). Там он, правда, в самом начале неудачно упал на спину и был заменен из предосторожности. Но победу праздновал.

Цели кадетов в сезоне — выиграть региональный чемпионат (Автономного Сообщества Мадрид FBM), с чем у них вряд ли возникнут серьезные проблемы. В случае этого успеха команда поборется за титул чемпиона Испании в своей возрастной категории.

Из игр этого сезона удалось найти домашний матч против «Алькобендас» (в котором принял участие еще один наш человек в Мадриде Вадим Воронцов, и во второй половине играли вместе 102-38).

Игра Столбецкого выглядит немного олдскульно. Но к его достоинствам можно отнести то, что он надежно делает то, что умеет. А умеет он для своего возраста достаточно. И если чего-то пока не умеет, но обладает потенциалом этим овладеть, то, скорее всего, так и будет. Уверенность здесь базируется на многолетнем наблюдении за успехами специалистов, работающих с юными дарованиями в кантере баскетбольной секции Королевского клуба: талантливые ребята с ясной головой всегда прогрессируют под их чутким руководством.

Вадим Воронцов, оказавшись в «Реал Мадриде» в прошлом сезоне, уже стал объектом пристального внимания со стороны баскетбольных скаутеров. В этом сезоне наш юный соотечественник подвергся многочисленным тренерским экспериментам, целью которых было найти талантливому игроку команду на вырост. Позицию игрока тоже тасуют: ПГ/АЗ. Эта чехарда не очень хорошо повлияла на стабильности его игры. Больше всего Воронцов сыграл за детскую команду (Infantil A, 2009 г.р.), которая соответствует его возрасту: 10 игр 9,2 очка/игру. Попробовали его и во второй юношеской команде (Cadete B, 2008 г.р.): 5 игр 6,8 очков/игру. И за еще более старшую команду ему довелось сыграть (Cadete A, 2007 г.р.): 4 игры 3,8 очка/игру. Вадим принял участие в Кубке FBM в составе младших кадетов (поражение против «Эстудиантеса»). Кроме официальных матчей, были и товарищеские турниры. Несколько игр этих соревнований есть на ютубе, благодаря чему можно оценить прогресс игрока.

Регулярный сезон против «Эстудиантеса» в гостях (Infantil A) 39-89

Турнир испанских кантер, где Воронцов сыграл за Infantil.

Победа против «Мурсии» (84-34)

Победа против «Манресы» (91-41)

Поражение (сенсационное и позороное) в полуфинале против «Валенсии» (58-94)

Финал Кубка FBM (Cadete B, поражение против «Эсту» 62-71)

Благотворительный турнир в Мадриде в поддержку больных лейкемией, категория Cadete B, Воронцов играл немного против «Алькобендас»

и против «Валенсии» (71-88)

В финале против «Канариас» (78-80 в овертайме) остался на скамейке

На нынешней неделе есть возможность посмотреть на Вадима Воронцова в играх Миникопы — юношеского трунира (игроки 2009 г.р.) в рамках Кубка Короля, который в этом сезоне проводится в Бадалоне. К турниру традиционно повышенный интерес, как среди любителей баскетбола, так и среди профи.

Составы участников

Расписание игр:

Статистика турнира. Прямые трансляции будут на ютубе. Финал можно будет увидеть в воскресенье на Мире баскетбола, за что им большое мучас грасиас. Как и за трансляцию самого Кубка Короля.

А в качестве бонуса видео матча юниорского турнира Л`Оспиталет «Реал Мадрид»-«Баскония», в котором друг против друга сыграли два наших соотечественника — Егор Демин и Александр Савков (99-60)

А также отдельная нарезка А.Савкова в этом турнире

Фото: fbm.es telemadrid.es basketinside.com live.staticflickr.com static.eldiario.es