15 мин.

Свой Святой

В испанском спорте до прошлого сезона был один «Святой» – вратарь испанской футбольной сборной и «Реала» Икер Касильяс, заработавший свое прозвище за фееричные сейвы, которые помогли его командам завоевать величайшие в их истории титулы. В баскетболе тоже появился игрок с таким же «званием», но до недавнего времени он был его обладателем благодаря своей фамилии, начинающейся на «Сан». В прошлом сезоне он оправдал «авансы», совершив настоящее баскетбольное чудо. И в нынешнем сезоне он, судя по всему, не собирается останавливаться на достигнутом. Полное имя новоявленного «Святого» – Фернандо Сан-Эметерио. А в этом материале – жизнеописание новоявленной иконы испанского баскетбола.

Родился Фернандо в Сантандере в особенный день – 1-го января 1984-го года, одного из самых успешных в истории испанского баскетбола. Сантендер – столица Кантабрии, области на севере Испании. И, как большинство северян, он обладает выдержанным характером и пронзительным взглядом светлых глаз стального оттенка. В баскетбол начал играть очень рано, в возрасте от 2-х до 3-х лет. Первое свое попадание в кольцо он не помнит, зато вспоминает, как ему приходилось таскать с реки тяжелые камни, чтобы укрепить ими основание детского переносного щита, чтобы тот не падал от бросков. Маленькому Фернандо очень повезло, что его семья перебралась из Сантандера в Вальядолид, город с хорошими баскетбольными традициями и местным одноименным клубом, выступавшим в высшей лиге национального первенства.

Баскетбольное формирование игрока началось в детской  школе «Вальядолида», продолжилось в колледже Maristas (Девы Марии), также специализировавшейся на баскетболе. Начинал он разыгрывающим защитником и, несмотря на большой для плеймейкера рост, продолжал играть на этой позиции. Во дворе колледжа было несколько баскетбольных площадок, и это было главное место, где юные дарования часами оттачивали свое мастерство. Во время каникул баскетбольная жизнь не прекращалась, а принимала новые формы: традиционный летний спортивный кампус и баскетбольный щит в загородном доме родителей, где Фернандо играл с соседскими ребятами 1х1, 2х2, реже 3х3. Разумеется, юные баскетболисты не пропускали ни одного домашнего матча первой команды клуба, за который тогда играли и такие легендарные игроки как Сабонис и Оскар Шмидт. Самым запоминающимся событием для юного Фернандо стал Кубок Короля 1998, проводившийся в Вальядолиде, в котором парню довелось поучаствовать добровольцем. Мечтал ли он тогда, раздавая программки и видя так близко баскетбольное созвездие игроков того времени, что через 11 лет сам станет победителем этого волшебного турнира?..

В 15 лет состоялся первый выезд на международный турнир во французский Эссон. Испанцы обыграли хозяев и сербов, но уступили словенцам. Не за горами был дебют в первой команде «Вальядолида», неофициальный –  в 16 лет, и участие в товарищеских турнирах предсезонки, после чего произошло зачисление в заявку клуба на сезон. Официальный дебют в ACB произошел в Вальядолиде в павильоне «Писуэрга» в матче против «Севильи» в 1-м туре сезона 2001-02. Первым выездным испытанием стал матч против «Уникахи», который «Вальядолид» проиграл с треском. Но во время той поездки в Малагу Фернандо сдружился с панамским центровым клуба Рубеном Грасесом, который несмотря на отличное знание испанского из принципа говорил с молодым испанцем на английском, дабы тот между делом совершенствовал свои лингвистические навыки.

Играть молодому разгрывающему в том сезоне довелось совсем немного, в общей сложности несколько десятков минут, а его клуб занял 10-е место. В том же сезоне «Вальядолид» участвовал в розыгрыше Кубка Корача, из-за учебы Фернандо не участвовал в выездных играх среди недели, но один раз ему все-таки прошлось слетать с командой в Грецию на игру против «Марусси», чтобы заменить травмированного товарища. По окончании того сезона Фернандо получил приглашение сыграть за юниорскую сборную на международном турнире в Мангейме. Сборная Испании стала там второй, в полуфинале La Rojilla (юниорская Roja) обыграла сборную США (83-78), лучшим игроком матча стал он, Фернандо Сан-Эметерио, записавший на свой счет 38 очков и 15 подборов и попавший в символическую пятерку турнира как лучший форвард (притом, что его партнером в команде был Руди Фернандес). В финале испанцы уступили грекам, главной ударной силой которых был Софоклис Схорцианитис.

За «Вальядолид» Сан-Эметерио выступал до конца сезона-2005/06. Клуб со скромным финансированием считался середняком лиги, от зоны вылета держался на безопасном расстоянии, но до зоны плей-офф не дотягивал. Лучшим матчем Фернандо за этот отрезок времени стала выездная победа над «Эстудиантесом» в апреле 2004-го, когда ему удалось набрать 19 очков, собрать 8 подборов, отдать 2 передачи, перехватить 2 мяча, собрать 5 фолов соперника. Уже со второго своего сезона в «Вальядолиде» Фернандо играл на позиции легкого форварда. Сам он всегда говорил, что его больше привлекала роль плеймейкера на площадке, но тренеры предпочитали ставить его туда, где он больше приносил пользы команде, а это – позиция 2-3 номеров. Тренеровали Фернандо за это время были рабочие лошадки ACB: Луис Касимиро, Густаво Арансана, Манель Комас и Пако Гарсия. В сборной у Фернандо и его сверстников в то время тоже не задалось, талантливых игроков было много, но оптимальный состав к ключевым турнирам собрать не удавалось. При Комасе игрок завоевал твердое место в стартовой пятерке, несмотря на свои 19 лет. Поспособствовали в этом такие баскетбольные добродетели, как умение обороняться и великолепный проход. Слабым местом был дальний бросок, над которым Фернандо работал при любой возможности.

Молодой, интересный и перспективный игрок, к тому же испанец, не мог не оказаться в сфере интересов более богатых, чем «Вальядолид», клубов. Летом 2006-го Сан-Эметерио откликнулся на предложение «Жироны», которая взялась за новый привлекательный проект, пригласив для его реализации на тренерский мостик Светислава Пешича, у которого Фернандо играл 24 в среднем минуты с кпд 13 баллов за матч. Сербский тренер за один сезон сумел вывести «Жирону» в Кубок Короля, в плей-офф ACB и выиграть Еврокубок FIBA (в домашнем матче Еврокубка против «Дижона» Сан-Эметерио набрал 39 очков, реализовав в том числе 10/11 трехочковых бросков). Летом 2007-го Пешич подался в московское «Динамо», а каталонский клуб возглавил каталонский же наставник Педро Мартинес. У Мартинеса Фернандо также играл много (28 минут) и достаточно продуктивно (12 баллов кпд). Результаты того сезона оказались чуть-чуть хуже: участие в Кубке Короля, в плей-офф ACB и финал Кубка УЛЕБ, проигранный «Жовентуту», так же, как и четвертьфинал ACB.

Эти показатели обратили в сторону Фернандо взор тренера «Басконии», в ту пору «Тау Керамики», Душко Ивановича. Летом 2008-го Сан-Эметерио перебирается в Виторию. Но, как оказалось, черногорский тренер баскского клуба не спешил доверять новобранцу, предпочитая ему опытных Ракочевича, Майкла и Видаля. В ACB Сан-Эметерио играл в среднем 15 минут, в Евролиге – 10 и посчитал это недостаточным. Несмотря на высокий статус клуба и выигранные за сезон Суперкубок и Кубок Короля, игрок решил искать место, где он будет играть в баскетбол, а не просиживать штаны на лавке. Иванович не возражал. Летом 2009-го катабриец принимает предложение клуба «Кахасоль» из Севильи, для официального соглашения остается лишь уладить формальности. И тут, как гром среди ясного неба, «Басконию» поражает новость о пошатнувшемся финансовом положении в связи с разразившимся кризисом, и клуб вынужденно расстается с теми, кого не в состоянии удержать: Приджиони, Видалем, Ракочевичем, Майклом. Из прежней топ-обоймы остались Сплиттер, которому через год предстоял отъезд в НБА, и Телетович, подписавший после победы в Кубке Короля 4-летний контракт, условия которого руководство обязалось выполнить.

В сложившихся обстоятельствах Сан-Эметерио решил остаться, тем более что конкурентов на его позиции в команде практически не оказалось (приглашенный в конце предсезонки Вальтер Херрманн полгода провел в лазарете и за вторую половину форму так и не набрал), и количество его игрового времени зависело теперь только от физической выносливости. И настал, пардон за банальность, его звездный час: 31 минут (самый высокий показатель в сезоне), 11 очков, 14 баллов кпд в среднем за игру в ACB и 27 минута, 11,8 очков, 14,1 кпд – в Евролиге, а также два звания MVP игрового дня в ней. При этом ни одного пропущенного матча. «Каха Лабораль» в сезоне 2009-10 из-за короткой скамейки не преуспела в Суперкубке, Кубке Короля и Евролиге. Оставался последний трофей сезона – Лига ACB, благо в регулярной фазе первенства удалось занять 2-е место, давшее преимущество своей площадки в 1/4 и полуфинале. Этот бонус стал решающим в полуфинальной серии против «Мадрида». А затем был финал, один из самых непредсказуемых в истории испанского первенства. «Баскония», весь сезон латавшая кадровые дыры, обыграла всухую действующего победителя Суперкубка, Кубка Короля и Евролиги, и обладателя самой длинной скамейки Европы, «Барселону»! А апогеем финальной серии стала 3-я игра, в Витории, в переполненном павильоне «Фернандо Буэса Арена».

 Героическая победная атака в исполнении Фернандо Сан-Эметерио принесла «Басконии» ее 3-й в истории чемпионский титул и настолько осчастливила болельщиков клуба, что они на полном серьезе решили ходатайствовать перед местными властями Витории об объявлении дня победы в Лиге ACB праздничным и выходным. Эта милая инициатива не была воплощена в жизнь. Но кое-что на память от благодарных болельщиков игроку досталось. Это два новых прозвища. В течение сезона фамилию Фернандо сократили до San M, что по-испански произносится, как Сан Эме. А эпический финал вовсе «канонизировал»игрока, которого просто стали называть el Santo – Святой. Кроме нового «звания», на игрока обрушились и другие приятные неожиданности: объявление его спортсменом года в родной Кантабрии, призыв в сборную, свадьба, чемпионат мира…

Новый сезон принес новые испытания. Финансовые проблемы клубу решить не удалось, и жизнь на грани продолжилась. Тренеру «Басконии» Душко Ивановичу удалось укрепить резервом единственную позицию – центрового. Пришедший из «Фуэнлабрады» Эстебан Батиста позволил  использовать самое мощное орудие команды, Мирзу Телетовича, в его самой убойной ипостаси. Атакующих защитников в составе оказалось больше нормы, попытки задействовать кого-либо из них на позиции разыгрывающего, чтобы давать отдых Марселинью, успехов не принесли. На позиции 3-го номера радикальных перемен не произошло, ее полноправный хозяин Сан-Эме, в новом сезоне продолжил доказывать тренеру, болельщикам и самому себе, свою полезность команде. Он стал MVP 6-го игрового дня Top-16 Евролиги в выездном матче против «Лиетувос Ритас», когда на кону стояло участие в плей-офф. Заработал Фернандо и свое первое звание самого полезного игрока и в испанском первенстве, набрав в 19-м туре ACB в домашнем матче против «Уникахи» 38 зачетных баллов (20 очков, 11 подборов, 4 передачи, 1 перехват, 7 фолов соперника). Выездная игра против «Уникахи» также получилась очень удачной для форварда «Басконии», ее вторую половину с заработанными в ней 28 баллами кпд обозреватели ACBTV назвали « Пятой симфонией Сан-Эметерио»

 В суммарном индивидуальном рейтинге ACB Сан-Эме занимает 2-ю строчку с показателем 16,9 баллов кпд, уступая всего 0,2 балла еще одному универсальному солдату, Нику Канер-Медли из «Эстудиантеса». В аналогичном рейтинге Евролиги игрок лидирует (19,42 балла кпд), опережая ближайшего преследователя Димитриса Диамантидиса более, чем на 1,5 балла.

Накануне игр плей-офф Евролиги «Баскония» выпустила специальное видео и плакаты, суровые и лаконичные по форме и содержанию, с обращением к болельщикам стать одним целым с командой во время домашних игр четвертьфинала. В призывной кампании приняли участие 3 из 8-ми оставшихся в обойме baskonistas: капитан и главное убойное орудие команды Телетович, бортовой компьютер и коробка передач Уэртас и универсальная выручалочка Сан-Эметерио. Первую игру хозяева выиграли, а во второй им не хватило сил на считанные секунды, что в какой-то степени закономерно. Для восстановления времени и возможностей практически нет, так как в календаре ACB специальных «окон» для участников еврокубков не делают. В воскресенье «Баскония» вытащила еще одну сложнейшую игру в ACB против отчаянно борющейся за выживание «Менорки»

Впереди продолжение европейской эпопеи. Арифметически силы не равны. Но «Баскония» является клубом, характер которого стал живой легендой испанского баскетбола. Кроме характера, есть высочайшее индивидуальное мастерство игроков и опытный тренер. Эти составляющие не раз срабатывали в пользу испанского гранда в европейской кампании этого сезона, дважды это было на выезде. Через «не могу» они играют уже второй сезон, а более серьезным препятствием для них становился не столько соперник, сколько травмы и физическая усталость. После 3-й игры серии Душко Иванович сказал: «Сейчас время бороться, а не плакать».

В прошедшие выходные ведущее баскское печатное издание «El Correo» опубликовало новость о том, что руководство «Каха Лаборал» намерено в самом ближайшем будущем предложить Сан-Эметерио продлить действующий контракт. Нынешний истекает по окончании этого сезона и имеет опцию «+1». Клуб собирается предложить новое трехлетнее трудовое соглашение. Реакция Сан-Эме на это была лаконичной: «Клуб хочет, чтобы я продолжал играть здесь. Я хочу того же. Значит, никаких проблем с новым контрактом не будет».

После 3-й игры серии Душко Иванович сказал: «Сейчас время бороться, а не плакать»

Недавно Фернандо Сан-Эметерио ответил на вопросы журнала Испанской Федерации баскетбола FEB «Tiro adicional» (дополнительный бросок). Появление этого интервью – это практически декларация о том, что баскетболист находится под пристальным наблюдением руководства сборной, и дальнейшая его карьера в ее рядах находится в его собственных руках.

- Глядя с «высоты» прошлого сезона на сезон нынешний, мы видим очень схожую ситуацию в команде. Прошлый сезон завершился героически. Можно ожидать аналогичного подвига от нынешней команды?

– Да, конечно. В прошлом сезоне мы сумели ухватиться за наш шанс. Если в этом сезоне будем работать как должно и подравняем свою игру, вполне сможем повторить прошлогодний успех. Главное, грести дружно в нужном направлении, и тогда сможем добиться чего-нибудь великого.

- Ваша ситуация может стать хрестоматией для молодых игроков. За такой короткий срок, когда вы чуть не покинули клуб, удалось стать за один сезон живым воплощением «Характера Басконии»…

– По правде говоря, залогом этого стал ежедневный усердный труд в течение всей моей карьеры. Выиграть лигу и чемпионат мира – об этом мечтают все в детстве. Но путь к исполнению этого прокладывает труд.

- Вы родились в Сантандере, но потом оказались в кантере «Вальядолида». Как это произошло?

– Начал я играть совсем маленьким, где-то в 3 года. Родители меня отдали в школу «Вальядолида». Только потому, что я не мог жить без баскетбола. Потом я учился в Колледже Maristas, где занялся спортом уже серьезно, начал участвовать в соревнованиях.

- Что является самым важным в процессе формирования игрока?

–  Ну, это прозвучит банально. Первое, ты должен любить баскетбол. Ты должен страстно его любить. Ты должен понимать, что такое команда, научиться дружить и найти свою манеру игры, так, чтобы тебе это все нравилось. Затем ты отрабатываешь разные игровые компоненты, если тебе повезет с тренерами, ты будешь продвигаться вперед. Но самое главное, ты должен наслаждаться тем, чем занимаешься, от начала до конца. Я обожаю играть в баскетбол и играть матч за матчем.

- Очень интересное мнение. Получается, что не все профессионалы получают удовольствие от того, что играют в баскетбол? Но это не ваш случай…

–  Я лично был очарован баскетболом всю мою жизнь. И сейчас эта страсть не отпускает. И надеюсь, что и в дальнейшем будет также.

Самое главное, ты должен наслаждаться тем, чем занимаешься, от начала до конца. Я обожаю играть в баскетбол и играть матч за матчем

- В детских и юношеских командах несмотря на высокий рост тренеры использовали вас разыгрывающим. Но затем в погоне за результатом переместили в атаку, где вы приносили больше очков. Если бы этого не произошло, кто знает, имели бы мы нынешнего Фернандо Сан-Эметерио?

– Мне всегда очень везло с тренерами. Все, кто занимался со мной, прививали мне игровые навыки, используя элементы развлечений, без давления и одержимости результатами. Тем не менее, они сумели сформировать меня так, что я оказался готов играть на элитном уровне. В детстве я всегда играл на позиции разыгрывающего, мне это очень нравилось и доставляло массу позитивных эмоций, потому что в твоих руках вся организация и контроль игры. Даже свой первый профессиональный сезон в «Вальядолиде» я начинал, как разыгрывающий. Разумеется, если бы меня поставили играть центровым, было бы гораздо сложнее добиться затем успеха на высоком уровне.

- Повлиял ли на вас уровень клуба? Пожалуй, 80-е и 90-е были лучшими в истории «Вальядолида»?

– Конечно, это повлияло. Я ходил на все домашние игры, у меня были перед глазами живые кумиры. Одним из них был капитан, Лало Гарсия. Каждое лето я ездил в его кампус, он был примером для подражания во всем. Когда тебе предоставляются такие возможности, это большая удача. Но если этого нет, не беда. Есть телевизор, по которому можно следить за матчами великих и повторять их игровые приемы.

- Какую роль играет семья в процессе формирования баскетболиста?

– Разумеется, важную. В моей семье никто никогда не оказывал на меня давления, не требовал обязательств по поводу будущей карьеры. Мне всегда говорили: «Занимайся и получай удовольствие». Одновременно с баскетболом я играл в футбол и занимался плаваньем.

- Если бы тому 10-летнему кантерано «Вальядолида» сказали, что он выиграет Лигу и поедет на чемпионат мира, что войдет в список кандидатов на Олимпийски игры…

– Нет, в 10 лет я ни о чем таком не думал. Тогда я просто хотел хорошо играть. Где-то лет в 14 я начал подумывать о том, чтобы посвятить свою жизнь баскетболу. Но и тогда о таких победах я не мечтал. Мне удалось пережить изумительные моменты, я всегда их буду вспоминать. Я наслаждаюсь ими и буду искать возможности для новых достижений.

- В заключение такой вопрос: вы видите себя будущим летом в Литве в составе сборной?

– Дай-то Бог. Надеюсь быть там и помочь сборной. Но сначала, предстоит то, о чем я говорил чуть раньше: добиться с клубом стабильной игры, которая нам позволит бороться за титулы. Затем будет возможность попытать счастья со сборной. Выиграть с ней титул – это было бы грандиозно.