10 мин.

«Никогда не знаешь, каким образом напишешь историю своей жизни». Как Дерек Райан добрался до НХЛ

Ryan

Воспоминания из прошлого проплывают перед глазами как вспышки фотокамер, и каждый раз Дерек Райан по-новому пытается их переосмыслить. Обычно это происходит перед очередной игрой «Каролины Харрикейнс», пока нападающий стоит на скамейке и слушает национальный гимн. «Будь признателен за происходящее»,  - напоминает он самому себе. «Немногим игрокам удалось поучаствовать в подобном, особенно тем, кто прошёл моей дорогой».

Ещё один момент, к счастью, длящийся дольше: одним прекрасным воскресным утром Райан сидит в роскошном вестибюле отеля «Марриотт» в пригороде Вашингтона, уставившись в люстру на потолке и зеркала около лифта. Смена окружающей обстановки после гостиниц АХЛ и автобусов Европы потрясает Дерека - там команды редко останавливаются на ночь после гостевой игры.

Напротив него находится отец Дерека, Тим, не перестающий улыбаться с тех пор, как они приехали сюда для совместного интервью. Одетый в синие джинсы и фирменное поло так полюбившейся «Каролины» с логотипом на рукаве, Тим едва ли не единственный отец, который по-настоящему наслаждается своим первым выездом с командой (традиция команд НХЛ в одну из гостевых серий сезона брать с собой родителей). Состав команды вполне соответствует молодёжному тренду НХЛ - больше чем наполовину состоит из ребят до 25 лет. Но совершенно точно нет ценящих такую возможность сильнее, чем Тим и его 30-летний сын-новичок.

«Время от времени щипаю себя за руку, чтобы убедиться – это всё реально», - делится Дерек.

После утреннего завтрака Райаны начинают предаваться воспоминаниям. Они делали подобное столько раз, сколько было бесчисленных остановок на пути к НХЛ. Спокан, Альберта, Венгрия, Австрия, Швеция, Шарлотт, Роли… Как много перекрёстков и развилок встретил Дерек на пути к дебюту в НХЛ в прошлом сезоне? Как много звёзд должно было сойтись, чтобы в сезоне 16/17 после 36 игр он набрал 18 очков? Сколько маленьких случайностей должно было произойти, чтобы он с гордостью написал в профиле социальной сети LinkedIn:

Профессиональный хоккеист «Каролины Харрикейнс» с 2015 года по настоящее время.

«Люблю называть это «неизведанной дорогой»,- делится Тим. «Не малоизвестной дорогой, нет. Путём, по которому ещё никто и никогда не проходил».

***

Вспоминает Билл Питерс. В первые два сезона с командой Западной хоккейной лиги «Спокан Чифс», его ведущим бомбардиром был невысокий центр местного происхождения. «Превосходный игрок, как и тот стиль игры, который ему свойственен», - говорит главный тренер «Каролины».  

Их пути вновь соединились два лета назад, когда Райан подписал на один год двухсторонний контракт, первый в Северной Америке с того момента, как он покинул Спокан и провёл три игры в юниорской лиге за «Каламазу Уингз». Питерс узнал о слухах, что его бывший воспитанник ищет варианты в Америке после четырёх удачных сезонов в Европе, поэтому спросил бывшего генерального менеджера «Спокан Чифс» Тима Спельца телефонный номер Райана. По словам Дерека, 4 или 5 команд НХЛ проявляли интерес к нему, однако наиболее перспективным вариантом показалась «Каролина», пообещавшая Райану приличное игровое время. «С той поры я наблюдал за ним», - рассказывает Питерс.

young Ryan

На момент выпуска из юниорской лиги будущее Райана представлялось куда более скромным. Добиться успеха в «Каламазу» у него не получилось, поэтому пришлось поступать в Университет Альберты. План был прост: продлить игровую карьеру ещё на 4 года, изучить физиологию и найти работу в фармацевтике. Но образовательные стипендии, накопленные за время игры в юниорских лигах, не могли покрыть стоимость обучения, чья цена была в три раза выше для иностранных абитуриентов, таких, как Райан.

«Я был нищим студентом, - рассказывает Дерек, - берущим студенческие кредиты и пытающимся свести концы с концами, чтобы ещё осталось хоть немного на еду. Такое положение вещей отличалось от положения, скажем, 18, 19 или 20-летнего молодого человека, который врывается в НХЛ, летает первым классом, обедает бишфтексами из вырезки и получает суточные. Быть студентом в долгах, живущим за чужой счёт и считающим каждую копейку для того, чтобы выжить – нечто другое».

Бесценная помощь шла от родителей Райана, часто навещавших сына в Эдмонтоне. Нэнси, мама Дерека, всегда привозила с любовью упакованные пакеты со свежим домашним печеньем  и замороженной лазаньей. Райан провёл хороший дебютный сезон с университетской командой, набрав 25 очков в 28 играх, однако в начале второго года обучения с семьёй Райанов случилась трагедия. Команда университета Альберты провела несколько товарищеских игр в Колорадо против американских колледжей, которые Тим и Нэнси с удовольствием посетили . По приезде домой в Спокан Нэнси скончалась во сне. «Я проснулся, чтобы пойти на работу, - с наворачивающимися слезами на глазах рассказывает отец Дерека, - а она нет».

Эрик Тёрстон, главный тренер университета Альберты, узнал о новости от Тима. «Мне нужно, чтобы Дерек приехал домой прямо сейчас», - передал Тим по телефону. В тот день у команды Альберты была игра. Райан, ни слова не сказав своим партнерам, остался на игру и помог её выиграть. Здесь начинает плакать уже Тёрстон. «Он совершил один из храбрейших поступков, которые я встречал в жизни», - рассказывает тренер. «Таков характер Дерека. Я никогда не спрашивал, почему он так поступил. Не думаю, что стоит спрашивать, по какой причине он играл… Навеное, подумал, что находится здесь со своей другой семьёй - университетской командой - и мама Дерека хотела бы, чтобы он остался и сыграл в этой игре».

Будучи человеком твёрдых религиозных убеждений, Дерек часто черпает вдохновение из воспоминаний о Нэнси. Высоко поднимая голову, пока звучит гимн, Райан не только думает о «неизведанной дороге», он также вспоминает маму. «Без веры сложно, очень сложно понять и осознать, почему вещи так сложились и продолжают складываться», - считает он. «Вера делает тебя более стойким к тому, что случается или может случиться».

***

Вперёд и назад.

В Альберте Райан дважды заслужил приглашение на матч всех звёзд конференции и стал самым ценным игроком Запада в выпускной год. Друзья Дерека по общежитию ходили на игры «золотых медведей» в синих джерси и шлемах, образовав «группу поддержки Райана», рассказывает Тёрстон. Сегодня, если последнего спрашивают о лучших воспитанниках, то имя Райана возникает первым. Каждый сезон форвард улучшал бомбардирские показатели: 25, 35, 39 и 47 за 28 игр, и так же получил известность благодаря захватывающим финтам и движениям.

Однажды во время первого года в универстите Райана отправили убивать меньшинство 5 на 3. Как только он заполучил шайбу в своей зоне, Тёрстон начал кричать со скамейки: «Выкинь её подальше! Подальше!» Вместо этого Дерек ушёл от первого соперника, обыграл ещё двоих в средней зоне, раздел оставшихся двоих, обманул вратаря, забил гол и, ухмыляясь, вернулся на скамейку. «Что ж, - подумал Тёрстон, - это достаточно далеко. Отличный пример того, на что способен Дерек Райан».

university

Как много звёзд должно было сойтись… Эрик Тёрстон покинул Альберту в то же время, что и Райан - Дерек выпустился из университета по окончании сезона 10/11 - и начал работать за океаном на Федерацию Хоккея Венгрии. Там уже находился бывший нападающий «золотых медведей» Кевин Примо, поработавший в «Эдмонтоне» и «Ванкувере». И почти сразу же Примо расспросил Тёрстона о Райане. По словам Тёрстона, «это стало простой сделкой» как для «Секешверехвара», команды австрийской хоккейной лиги EBEL, так и для Райана, хотевшего посмотреть мир.

«В принципе, можно было закончить с хоккеем и найти нормальную работу с нормальным карьерным ростом», - говорит Райан. «Но у меня появилась возможность один год попутешествовать по миру с молодой женой. И мы могли получить крутой опыт в Европе, поэтому решились и решили – будь что будет».

И им понравилось. После межсезонья, проведённого дома в Спокане, Дерек с женой Бонни прихватили гигантскую карту с кнопками, на которой начали отмечать места, где они побывали. «Это в их духе», - замечает Тим Райан. После сезона в «Секешверехваре», Райан подписал контракт с австрийским «Виллахером». Дерек и Бонни нашли удобную квартиру, расположенную посреди гор около озера ледникового происхождения. Живя в получасе езды от Словении, двух с половиной от Венеции и Мюнхена, трёх от Вены и спокойной 20-минутной поездки от итальянской границы, неудивительно, что вопрос: «А не съездить ли нам в Италию за пиццей или просто пообедать?» стал для Райановобыденным.

После сезона 13/14 с 38 голами (лучший показатель в лиге) и наградой МВП, Райан переехал в SHL, главную хоккейную лигу Швеции. Прогресс центрального нападающего продолжился - став лучшим бомбардиром регулярного чемпионата с 60 очками и ассистентом с 45 передачами, Райан завоевал очередной приз МВП и награду лучшего нападающего сезона. Вскоре Дереком заинтересовались команды НХЛ. Как много перекрёстков и развилок…

«В тот момент пришлось делать выбор, мне было 28, и шанса заиграть в НХЛ больше не представилось бы», - делится Райан. «Если хочу воспользоваться возможностью – самое время сделать это. Если бы я остался в Европе, то скорее всего остался бы там до конца моей карьеры. Жизнь пошла бы по другому пути».

***

Подведём небольшие итоги. 6 лет назад Райан играл в канадском университете на уровне, с которого редко дорастают до НХЛ. (Пожалуй, самый известный игрок – нападающий «Сан-Хосе» Джоэл Уорд, выпускник университета провинции Принс Эдвард Айланд). Затем Венгрия, Австрия, Швеция.

Следующим шагом стала команда АХЛ «Шарлотт Чекерс», где уже после месяца пребывания и всего 10 проведённых игр Райан заработал капитанскую повязку, а через 4 месяца был приглашён на матч всех звёзд АХЛ. Первый вызов в НХЛ состоялся 1 марта 2016-го года. «Ураганы» находились в Нью-Джерси. Отец Дерека, Тим, только вернулся с послеобеденной прогулки на велосипедах и начал впопыхах планировать маршрут поездки на игру вместе с Бонни и новорожденным сыном Райанов Зейном. Тем же вечером Дерек забил первую шайбу в лиге. Получив шайбу в большинстве, он спокойно кистевым броском отправил  шайбу мимо Кори Шнайдера. Когда это случилось, Райаны слегка тронулись от восторга. «Все вокруг были в джерси «дьяволов», - рассказывает Тим, - поэтому мы показали на малыша и сказали: «Его папа только что забил гол».

First NHL goal

В начале текущего сезона в Каролине Билл Питерс спросил у Райана, как давно в последний раз он играл на позиции крайнего нападающего. «Ну… - ответил Дерек, зная, что последний раз такое случалось пять лет назад в Австрии, - ты хочешь знать правду или ложь?»  Однако перевод на фланг открыл Райану место в составе ураганов. Праворукий форвард обычно играет во втором звене с Джеффом Скиннером и Виктором Раском и получает тонну времени в большинстве (2:25 в среднем за игру, второй показатель в команде). Это лишний раз подчеркивает, насколько Питерс доверяет и уважает Дерека. Когда 12-летний сын тренера спрашивает отца, насколько важно быть задрафтованным, Питерс приводит Райана в качестве примера.

«Люди всегда ищут игроков, которые помогут им выиграть», - рассуждает Питерс. «Тренерам нужны игроки, способные выполнять доверенную им роль. Чем большее количество ролей ты можешь выполнять с пользой для команды, тем более незаменимым ты становишься. Никто не хочет быть односторонним игроком. И Дерек точно не такой».

Конечно, Тим Райан был приглашён командой для совместной поездки. («Я сел на самолет и получил не только солёный арахис», - улыбается отец Дерека). «Ураганы» не повезло накнуться на «Вашингтон» во время трёхматчевой проигрышной серии, с учётом встречи против «Коламбуса» - первой игры во время выездной серии с отцами. Серия только ухудшится поражением 6-1 от «Кэпиталс» и сухим проигрышем дома «Лос-Анджелесу»  со счётом 3-0 перед перерывом на Матч Всех Звёзд.

Но в данный момент, в вестибюле отеля, мало что из этого значит. Шикарные апартаменты, чартеры, незнакомые арены и плотный график игр до сих пор временами заставляют Дерека чувствовать себя некомфортно. К тому же, традиционный обед для всей команды от новичка должен был съесть небольшое количество денег от однолетнего продления контракта на 600 000 тысяч долларов, который он подписал прошлым летом. Однако ясно, как божий день: после многочисленных скитаний по разным странам за последние годы, он наконец-то нашёл своё место.

«Удивительно, какой извилистый и нелёгкий путь мне пришлось проделать», - задумчиво повторяет Дерек. «Никогда не знаешь, каким образом напишешь историю своей жизни».

Источник: Alex Prewitt, «Sports Illustrated»