5 мин.

Биография Бахтияра Артаева

Бахтияр Карипуллаевич Артаев — боксер из Казахстана, родился 14 марта 1983 года в городе Жамбыл (ныне Тараз) Казахской ССР.

Олимпийский чемпион, призер чемпионатов мира и Азиатских игр, десять раз становился чемпионом Казахстана. Носит звание Заслуженного мастера спорта страны, имеет государственные награды.

Детство

Вряд ли кто-то мог предположить, глядя на худенького джамбулского мальчишку, что перед ними стоит будущий олимпийский чемпион. Впрочем, характер свой Бахтияр проявлял уже с детских лет, где главным было постоять за себя и не дать в обиду друзей. Уличные драки были самим собой разумеющимся явлением. Когда будущему спортсмену исполнилось десять лет, отец решил отдать его в секцию бокса вместе со старшим братом Бахытом. Первым тренером Бахтияра стал Нурлана Акурпекова.

Плоды этого сотрудничества появились сразу. Вскоре Артаев становится чемпионом Джамбулской области в своем возрасте. Спустя много лет Бахтияр признался, что тренер по сути был ему вторым отцом. Он всегда подсказывал, подбадривал, заботился и вкладывал душу в своего подопечного. 

Личная жизнь

Бахтияр родился в семье Карипуллы Бибасаровича и Тумаркуль Умуртаевны. Кроме него родители воспитывали еще двух сыновей, старшего Бахыта и младшего Наурыза. 18 апреля 2009 года Бахтияр женился на своей избраннице Салтанат. Вместе они уже более десяти лет, и за это время супруга родила четверых детей. В 2009 году на свет появился первенец Алинур, за ним были рождены две дочери и, наконец, в 2016 году родился еще один сын.

В 2012 году в семье Артаева произошла трагедия. Его отец вместе с матерью и двумя племянницами возвращались домой из Шымкента в Тараз. За рулем был Карипулла, который на одном из опасных участков перевала Куюк не справился с управлением. Произошла автокатастрофа, мать Бахтияра погибла на месте, отец скончался впоследствии в реанимационном отделении. Племянницы смогли остаться в живых.

Бахтияр давно закончил со спортом высших достижений, и его карьера развивается в разных направлениях. В качестве эксперта он даже периодически работает на телевидении и комментирует боксерские поединки. Дважды так было во время боев казахстанского чемпиона-профессионала Геннадия Головкина.

Карьера

Карьера в спорте у Бахтияра Артаева получилась сравнительно короткой, но зато яркой. Стать олимпийским чемпионом в боксе в 21 год удавалось немногим. Но начиналось все с тех самых юношеских соревнований под руководством тренера Нурлана Акурпекова. В 15 лет Бахтияр становится чемпионом страны среди юношей, а спустя три года едет представлять свою страну на Чемпионате Азии, проходившем в Малайзии. Там Бахтияр становится вторым. Ту же награду Артаев завоевал на следующий год в Индии, где проходили летние Афро-Азиатские игры.

Таким образом боксер плавно подходит к главному старту своей карьеры, и в 2004 году первым номером сборной в весовой категории до 69 килограммов едет на Олимпиаду в Афины. Он успешно добирается до полуфинальной стадии, где ему противостоит двукратный олимпийский чемпион россиянин Олег Саитов. Бахтияр разрушает мечту Олега стать трехкратным олимпиоником и выходит в финал, где его ждет не менее грозный соперник двукратный чемпион мира кубинец Лоренцо Арагон. Но Артаев в отличном стиле одолел его и завоевал единственную золотую награду для боксеров из Казахстана в Афинах. 

Приятным дополнением к победе стало признание спортсмена лучшим боксером Олимпиады. Бахтияру вручили Кубок Вэла Баркера. Тем самым он стал вторым казахстанским боксером, получившим этот приз. Успех на Олимпийских играх был далеко не пределом мечтаний Артаева, поскольку у него еще не было наград на чемпионатах мира. Первенство мира 2005 года в Китае стало одним из наиболее успешных для боксеров из Казахстана. Бахтияр тоже пополнил копилку сборной, но только бронзовой медалью. Аналогичный успех ждал его спустя два года на чемпионате мира в Соединенных Штатах, где он выступил в категории до 75 килограммов.

В 2006 году Артаев становится вторым на Азиатских играх в Катаре и в 2008 году едет на свою вторую Олимпиаду в Пекин с мечтой стать двукратным олимпийским чемпионом. Он очень хорошо подготовился к турниру, хотя соперники по жеребьевке ему достались серьезные. В ⅛ финала поединок с чемпионом Матвеем Коробовым из России. Бахтияр побеждает и в четвертьфинале выходит на британца Джеймса Дегейла. Очень спорным решением судей казахстанец уступает, а Дегейл впоследствии становится олимпийским чемпионом.

В 2008 году Бахтияру 25 лет, и болельщики надеялись, что он останется в спорте еще на один олимпийский цикл или перейдет в профессионалы. В одном из своих интервью боксер признался, что выдержать два таких цикла ему было очень тяжело, и он принял решение завершить спортивную карьеру. Вряд ли кто-то его за это мог осуждать, ведь как боксер-любитель он добился главного — стал олимпийским чемпионом. 

С боксом Бахтияр Артаев полностью не порвал. Несколько лет он занимал различные должности на госслужбе, был одним из руководителей аппарата акима Жамбылской области. Одно время возглавлял Дворец бокса в Таразе, названном его именем. В 2014 году Бахтияр принимает решение учиться и уезжает в Лондон получать знания по менеджменту. 

Достижения

Можно только догадываться, насколько успешной могла бы стать дальнейшая карьера Бахтияра Артаева. Он подобно яркой звезде мелькнул на боксерском небосклоне — всего одно золото, но зато олимпийское. Сам спортсмен считает, что не реализовал свой потенциал даже на 50 процентов.

2001 год — второе место на Чемпионате Азии;

2002 год — второе место на Афро-Африканских играх;

2004 год — первое место на Олимпиаде в Афинах;

2005 год — третье место на Чемпионате мира в Китае;

2006 год — второе место на Азиатских играх;

2007 год — второе место на Чемпионате мира в США.

По итогам Олимпийских игр Бахтияр был награжден орденом «Барыс» первой степени и Государственной молодежной премией «Дарын». Обладает званием Заслуженного мастера спорта страны. Артаев — почетный гражданин родного города.

Статус на текущий момент

Бахтияр Артаев по-прежнему живет боксом и спортом в целом. По приезду из Лондона в 2016 году он становится директором сети физкультурно-спортивных комплексов «Тарлан Батырлары», а спустя два года получает пост генерального менеджера полупрофессионального боксерского клуба «Astana Arlans». Вместе с супругой Бахтияр продолжает воспитывать детей и стремится дать им достойное будущее.