5 мин.

Биография Садриддина Ахмедова

Садриддин Алиханович Ахмедов — боксер-профессионал из Казахстана, родился 31 января 1998 года в городе Жетысай, Южно-Казахстанской области.

Выступает в первой средней весовой категории. В любительской карьере выигрывал молодежный чемпионат мира, является обладателей нескольких молодежных титулов среди профессионалов по версии WBC.

Детство

Садриддин Ахмедов один из наиболее перспективных казахстанских боксеров. Он подавал очень большие надежды в любительском боксе, но долго там не задержался, перейдя в профессионалы. Тем интереснее познакомиться с ним поближе. Садриддину 23 года. Родился он на юге Казахстана в большой семье, и имя родители ему выбрали неслучайно, надеясь на его особый жизненный путь. В переводе с арабского оно означает «Гордость ислама». В семь лет Садриддин переехал на север страны, в столицу Астану. Здесь он пошел учиться в школу №57, где показал себя разносторонним и старательным учеником.

Начиная с 10-летнего возраста в жизни мальчика появился бокс и затмил все другие увлечения. Большую роль в становлении юного боксера сыграл его первый тренер Маулет Мустафин. По словам наставника, Садриддин сразу поверил ему и вместе у них получился неплохой тандем. Уже спустя несколько лет Ахмедов начинает принимать участие в различных юношеских соревнованиях, где чередует победы с поражениями. В 2014 году на чемпионате мира в Болгарии среди юниоров Садриддин не смог победить, и Мустафин считает, что тот случай послужил хорошим уроком на будущее. Потенциал своего ученика он видел невооруженным глазом.

Личная жизнь

В 20 лет у Садриддина появилась возлюбленная — бывшая участница популярной в Казахстане группы «КешYOU» Акбота Курмангали. В 2019 году спортсмен сделал небольшой перерыв в соревнованиях. В том же году 3 августа состоялась торжественная свадьба в Нур-Султане, на которой присутствовали многочисленные родственники и друзья со стороны жениха и невесты. А через полтора года в Инстаграме канадской промоутерской компании Eye of the Tiger, которая продвигает Садриддина, появилось поздравление в адрес боксера и его жены с рождением ребенка. 

Карьера

Успехи в любительской карьере пришли к Садриддину Ахмедову довольно рано. Первым его серьезным испытанием стал чемпионат мира среди молодежи в Санкт-Петербурге. Казахстанский боксер выиграл его в свои 18 лет и получил всеобщее признание на родине. Тренеры сборной пригласили его на сборы национальной команде, и это был полезный опыт, учитывая высокую конкуренцию в Казахстане среди боксеров в весовой категории до 69 килограммов. Достаточно вспомнить олимпийского чемпиона 2016 года в Рио-де-Жанейро Данияра Елеусинова.

В 2017 году к Садриддину приходят новые успехи. Он выигрывает в Таиланде престижный турнир Кубок Короля и Кубок Президента в Казахстане. Перед перспективным боксером открыты все пути, но он принимает неожиданное решение перейти в профессиональный спорт. Неожиданное для всех, но не для самого себя. Он с детства мечтал окунуться в атмосферу профессионального бокса, мечтая стать таким же чемпионом как мексиканец Артуро Гатти.

Садриддин подписывает контракт с канадским промоушеном Eye of the Tiger Management, первые семь боев проводит в Монреале и Эдмонтоне. Во всех одерживает победу нокаутом, причем в последнем завоевывает свой первый титул — становится обладателем молодежного пояса по версии WBC. В 2019 году Ахмедов проводит первый и пока единственный поединок на родине в Алматы против Джона Рубы из Индонезии. В результате победы казахстанский боксер становится обладателем пояса WBC Asia. До конца года Садриддин проводит еще три победных поединка в Канаде.

Затем последовал перерыв в выступлениях Ахмедова. Пандемия коронавируса негативно повлияла на всю индустрию спорта, в том числе профессионального бокса. Самый главный поединок на сегодняшний день Садриддин провел в начале 2021 года в Мексике со Стивеном Даньо из Нидерландов. На кону стояли сразу три пояса: WBA Continental, NABF и WBC Francophone. Десятираундовый поединок закончился победой казахстанца единогласным решением судей.

Достижения

В случае Садриддина Ахмедова можно сказать, что все его главные успехи еще впереди. Он находится в начале своей профессиональной карьеры. Все специалисты отмечают его перспективы, особую манеру ведения боя в стиле агрессивного панчера, за что он получил прозвище Soldier of Qazaq. В любителях Ахмедов провел с юного возраста более 200 боев и потерпел всего десять поражений. В профессионалах он остается непобежденным с рекордом 12 побед, 10 из них нокаутом и ни одного поражения.

2016 год — первое место на молодежном Чемпионате мира;

2017 год — первое место на Кубке Короля Таиланда и Кубке Президента Казахстана;

2019 год — пояса WBC Youth и WBC Asia;

2021 год — пояса WBA Continental, NABF и WBC Francophone.

Тренирует Садриддина Марк Рэмзи. Под его руководством казахстанский спортсмен продолжит выступать в дальнейшем.

Статус на текущий момент

Все комплименты в адрес Садриддина и сравнение его с Артуро Гатти могут быть нивелированы, если казахстанец не продолжит боксировать чаще. Простой продолжается уже год. Получается, что за два последних года Ахмедов провел всего один поединок, и это крайне мало, чтобы удерживать свои позиции в профессионалах. Если в январе 2021 года в рейтинге BoxRec он занимал 40-ю строчку в первой средней весовой категории, то спустя год переместился на 58-ю. 

Безусловно, на стороне Садриддина его молодость, но чем ниже ты в рейтинге, тем сложнее рассчитывать на попадание в топ. Кроме того, пора провести бой в Соединенных Штатах, без этого тоже сложно получить полноценное признание в боксерском мире. Радует, что сам спортсмен это прекрасно понимает. В канадских СМИ появилась информация, что уже во второй половине января 2022 года Ахмедов приезжает в Монреаль и возобновляет тренировки, готовясь к следующему поединку.