7 мин.

Биография Ильи Ильина

Илья Александрович Ильин — тяжелоатлет из Казахстана, родился 24 мая 1988 года в городе Кзыл-Орда Казахской ССР. Соревновался в трех весовых категориях от 85 до 105 килограммов. Дважды занимал первое место на первенстве мира среди юниоров и на Азиатских играх. Четырежды завоевывал звание чемпиона мира и столько же раз устанавливал мировые рекорды. Два раза выигрывал золото Олимпийских игр, но впоследствии был лишен наград будучи обвиненным в применении допинга. Заслуженный мастер спорта, награжден правительственными наградами.

Детство

Илья Ильин спортсмен уникальный. Достаточно сказать, что штангой он начал заниматься в шестилетнем возрасте. Не все дети в это время умеют даже читать и писать. Большую роль в становлении Ильи как спортсмена сыграл его отец Александр Геннадиевич. Он очень любил спорт и, помимо штанги, занимался боксом и борьбой. Илья вместе со старшим братом Алексеем дети стремились во всем подражать своему родителю. Но все же тяжелой атлетикой будущий чемпион занялся благодаря брату.

Алексей стал профессионалом, успешно принимал участие в первенствах страны. Илью не с кем было оставить дома, поэтому он регулярно посещал тренировки брата и наблюдал за ним. В шесть лет начал тренироваться сам, учебу приходилось совмещать со спортивными занятиями. Любимыми предметами Ильи в школе были физика, русский язык, география и физкультура. Учеником он был прилежным, хотя из-за регулярных тренировок занятия посещал нечасто. Уже в десять лет Илья принимал участие на всех соревнованиях в Кзыл-Ординской области. Не обошли его вниманием и журналисты. В областной газете уже тогда о будущем чемпионе была напечатана статья.

Проходит еще три года, и подростка награждают специальным призом первенства страны по тяжелой атлетике. В тринадцать лет Илья показывает небывалые результаты для своего возраста. Все понимают, что растет уникум. В семнадцать лет спортсмен завоевывает звание чемпиона страны и в том же 2005 году выигрывает первенство мира среди юниоров в Корее и взрослое первенство мира в Катаре.

Личная жизнь

Казахстанский тяжелоатлет не любит распространяться о подробностях своей личной жизни и нечасто дает интервью на эту тему. В настоящее время он в разводе, хотя женат был дважды. Первый раз он женился на представительнице тяжелой атлетики из России Светлане Подобедовой. Случилось это в 2008 году, но брак был фиктивным, о чем впоследствии говорила сама Светлана. Для нее это была возможность участвовать в пекинской Олимпиаде.

Проходит совсем немного времени, и Илья знакомится с казахстанской гандболисткой Натальей Кулаковой. Молодые люди испытывают друг к другу симпатию и начинают встречаться. Отношения они не афишируют, но спустя некоторое время симпатия перерастает в любовь, и спортсмены вступают в брак. У Ильи и Натальи рождается дочь Милана, которая тоже пошла по стопам родителей и стала заниматься спортом.

В 2017 году Илья подает на развод. Причиной стали его накопившиеся психологические проблемы после допингового скандала и лишения его олимпийских медалей. Илья сам признавался, что находился в глубокой депрессии, а жить с таким человеком тяжело будет любому. Однажды между супругами произошла сильная ссора, Наталья уехала, и Илья стал инициатором разрыва брака. Вместе они прожили 12 лет.

В 2009 году Ильин стал «героем» криминальной хроники. В одном из алматинских кафе он был втянут в драку и получил удар ножом в ногу. Илью доставили в хирургическое отделение одной из клиник города. Ранение было не тяжелым, и спортсмен написал заявление, что претензий к нападавшему не имеет. Мало кому известно, что Илья танцует брейк-данс и использовал свои танцевальные навыки в тренировках. Его Дочь Милана высказывала желание пойти по стопам отца в спорте, но сам он против. 

Карьера

После первых успехов 2005 года в категории до 85 килограммов на будущий год Илья Ильин переходит в категорию до 94 килограммов и во второй раз подряд берет золото юниорского мирового первенства. До конца года становится двукратным чемпионом мира и впервые завоевывает первое место на Азиатских играх. Спортивный сезон 2007 года Илья пропускает с целью подготовиться к Олимпийским играм в Пекине. В 2008 году там его ждет триумф — первое олимпийское золото.

После инцидента 2009 года Ильин вновь начал тренироваться и в 2010 году стал в очередной раз чемпионом страны. В ноябре 2010 года становится двукратным победителем Азиатских игр в китайском Гуанчжоу. Карьера продолжает развиваться по нарастающей. На ежегодных первенствах страны кызылординцу нет равных. В 2011 году он в третий раз побеждает на мировом первенстве в Париже. В 2012 году казахстанский тяжелоатлет едет на вторую свою Олимпиаду в Лондон и становится двукратным олимпийским чемпионом, устанавливая мировой рекорд в толчке (233 кг.) и в сумме (418 кг.).

Следующее первенство мира 2014 года проходит в Алматы, Ильин выступает уже в  категории до 105 килограммов и в родных стенах становится четырехкратным чемпионом мира, устанавливая рекорд в толчке (242 кг.). Спортсмен начинает подготовку к третьей Олимпиаде в Бразилии, чтобы стать трехкратным чемпионом Олимпийских игр и навсегда вписать свое имя в историю. Но в 2016 году все надежды идут прахом. Из Всемирного антидопингового комитета приходят плохие вести — на обеих Олимпиадах в допинг-пробах спортсмена были обнаружены стероиды. В результате Ильина лишают обеих золотых наград и дисквалифицируют.

Решение антидопингового комитета тяжелоатлет пережил очень тяжело, но нашел в себе силы снова пойти в тренировочный зал и постепенно стал набирать форму, выступая в международных соревнованиях. До высоких мест он уже не добирался, но целенаправленно готовился к Олимпийским играм в Токио. Но когда стало понятно, что в 2020 году из-за коронавируса соревнований не будет, Ильин решил завершить карьеру.

Достижения

Олимпийских медалей спортсмена решили, но все остальные достижения навсегда останутся с ним. Многократный чемпион Казахстана, четырехкратный чемпион мира и двукратный победитель Азиатских игр. Илья четырежды признавался лучшим тяжелоатлетом года и четырежды ставил мировые рекорды.

  • 2005 год — первое место на первенстве мира в Дохе;

  • 2006 год — первое место на первенстве мира в Санто-Доминго и первое место на Азиатских играх в Дохе;

  • 2010 год — первое место на Азиатских играх в Гуанчжоу;

  • 2011 год — первое место на первенстве мира в Париже;

  • 2014 год — первое место на первенстве мира в Алматы.

Ильин носит звание заслуженного тренера Казахстана, указами Президента страны был награжден орденами «Курмет», «Барыс» и «Отан». В 2013 году на одном из телеканалов страны вышел документальный фильм, посвященный тяжелоатлету, — «Наука побеждать». Илья получил диплом доктора наук после окончания докторантуры академии спорта и туризма. За время учебы он опубликовал более десятка научных работ. В 2008 году стал почетным гражданином Кызылординской области.

Статус на текущий момент

Было понятно, что после завершения карьеры в спорте Илья без тяжелой атлетики не останется. В 2020 году он стал руководить спортивным комплексом «Муз айдыны» в его родном городе Кызылорда. Спортсмен продолжает проводить мастер-классы в различных странах мира, занимается благотворительностью. Несмотря на серьезные проблемы в спортивной карьере, Илья Ильин нашел в себе силы проявить настойчивость, характер и вновь зажить полноценной жизнью, не расставаясь с любимым видом спорта.