7 мин.

Биография Дениса Тена

Денис Юрьевич Тен — казахстанский фигурист-одиночник, родился 13 июня 1993 года в Алма-Ате (ныне — Алматы). Трагически погиб 19 июля 2018 года. Завоевал третье место на Олимпиаде 2014 года в Сочи, обладатель серебряной награды на первенстве мира 2013 года и бронзовой на первенстве мира 2015 года. Выигрывал чемпионат четырех континентов, становился первым на Азиатских играх в 2011 году, побеждал на многочисленных международных турнирах по фигурному катанию, пять раз становился чемпионом своей страны. Получил звание заслуженного мастера спорта.

Детство

Золотой мальчик казахстанского спорта появился на свет в Алма-Ате в семье инженера Юрия и музыканта Оксаны. Мама впоследствии стала решать все организационные вопросы по развитию непродолжительной карьеры своего сына.

У семьи Тен интересная родословная, они являются прямыми потомками генерала Мин Гын Хо, который служил королю Коджону во времена Корейской империи на рубеже XIX-XX веков.

Видимо отсюда и присущие Денису с детства лидерские, бойцовские качества и целеустремленность. Кроме того, он рос очень разносторонним ребенком, увлекался пением, танцами, рисованием. Пробовал себя в нескольких спортивных видах: теннис, акробатика, плавание и даже единоборства. В плане музыкальных талантов он пошел в маму, закончил музыкальную школу, стал играть на фортепиано, занимался хоровым пением. Причем в составе хора в девять лет он участвовал в фестивале в Корее, где стал вторым.

К фигурному катанию Денис приобщился в шестилетнем возрасте. Катался на открытом воздухе, в закрытых комплексах в летнее время, и этот вид спорта затмил в итоге все другие увлечения. Некоторое время мальчик разрывался между занятиями спортом и пением в хоре. Рано или поздно пришлось бы выбирать, и фигурное катание взяло верх.

В десятилетнем возрасте Денис участвует на турнире в Омске, где одерживает победу. Один из представителей турнира зовет его на соревнования в столицу России, здесь на Тена обратила внимание прославленная советская фигуристка и наставник Елена Буянова. Так решилась судьба казахстанского фигуриста. Его приглашают тренироваться в Центральном спортивном клубе армии. Можно сказать, что на этом его детство закончилось, Денис становится профессиональным спортсменом.

Личная жизнь

О личной жизни спортсмена известно не так много, как могло быть, слишком короткую жизнь прожил Денис. Жениться он не успел, хотя парнем был очень симпатичным. Японский журнал Naver Matome включил его в свой рейтинг самых красивых фигуристов планеты, где он занял девятое место.

Молва приписывала ему тесные взаимоотношения с фигуристкой из Южной Кореи, олимпийской чемпионкой Ванкувера Ким Ю На. Особенно усилились слухи после сочинской Олимпиады, когда в ходе показательных выступлений фигуристы образовали пару. Затем Денис в социальных сетях выложил снимок с кореянкой, и многие заговорили об их романтических отношениях. Но спортсмен их опроверг, сказав, что знает Ким Ю На много лет, любит ее, но только как талантливую фигуристку и друга.

Помимо многочисленных детских увлечений со временем к Денису пришло новое — он стал заниматься фотосъемками. Специально завел для своих работ отдельную страницу в социальной сети, и там можно было увидеть многих казахстанских знаменитостей из мира спорта и не только.

Карьера

Денису было 12 лет, когда он выиграл первенство страны среди взрослых, и это была серьезная заявка на будущие успехи. Однако возрастные ограничения со стороны международной федерации не позволяли мальчику выходить на старты вместе со взрослыми. Поэтому на международной арене он был участником многочисленных юношеских соревнований и выступал с переменным успехом. На чемпионатах среди юниоров он не входил в тройку победителей, при этом неоднократно побеждал на турнирах рангом ниже.

В 15 лет Денис Тен впервые побеждает на юниорском Гран-при в Белоруссии, становится пятым на юниорском первенстве мира и, будучи самым юным участником, впервые выступает на мировом первенстве среди взрослых в Лос-Анджелесе, где он становится восьмым.

В олимпийском сезоне Денис выступает уже на этапах взрослого Гран-при, побеждает на первенстве страны, а в Ванкувере занимает одиннадцатое место. Происходит перезагрузка его карьеры. Буянова перестает с ним работать, и Тен делает серьезный шаг — переезжает в Соединенные Штаты к американскому специалисту Фрэнку Кэроллу. В 2011 году к Денису приходит первая значительная победа, он берет золото на Азиатских играх.

В сезоне 2011-2012 годов на многих турнирах Денис останавливается в нескольких ступеньках от пьедестала почета, но в национальном первенстве он завоевывает свое третье золото. Чемпионат мира 2013 года проходил в Канаде, где впервые казахстанский фигурист смог завоевать серебряную медаль, уступив только хозяину катка Патрику Чану. Многие специалисты назвали такое решение судей несправедливым по отношению к Денису, отмечая, что он выступил лучше прославленного канадца.

В 2014 году Денис Тен в очередной раз берет золото первенства страны и на сочинскую Олимпиаду едет одним из фаворитов, где подтверждает этот статус, став третьим. Бронза была единственной для страны, завоеванной на этой Олимпиаде. На следующий год спортсмен занимает третье место на первенстве мира в Китае.

В последующие сезоны Дениса стали одолевать травмы. В 2016 году его тренером стал российский наставник Николай Морозов. В 2017 году фигурист выигрывает золото на домашней Универсиаде в Алматы, но этот успех становится последним серьезным достижением в его карьере. Травмы не позволили ему выступить достойно на Олимпиаде в Пхенчхане.

Достижения

За короткую спортивную карьеру Денис Тен смог запомниться любителям фигурного катания не только своей техникой и харизмой. Его программы отличались оригинальностью, где сюжет произвольной программы становился продолжением короткой. Лучший его результат на турнирах фигуристов в сумме составил 289,46 балла.

2011 год — первое место на Азиатских играх в Астане и Алматы;

2013 год — второе место на Чемпионате мира в Лондоне;

2014 год — третье место на Олимпийских играх в Сочи;

2015 год — третье место на первенстве мира в Шанхае, первое место на чемпионате четырех континентов в Сеуле;

2017 год — первое место на Универсиаде в Алматы.

Денис успешно учился. После окончания академии спорта и туризма он поступил в университет, стремясь стать специалистом в сырьевой отрасли, но закончить его не успел. В 2013 году получил звание заслуженного мастера спорта страны и в 2014 году был награжден орденом «Курмет» по итогам сочинской Олимпиады.

Трагедия

Денис погиб при нелепых обстоятельствах, увидев как грабители на парковке снимают с его машины зеркала бокового вида. Он хотел помешать им, но получил удар ножом в ногу. Лезвие задело артерию, Денис начал терять кровь. В больницу спортсмен был доставлен в очень тяжелом состоянии. Врачи не смогли вернуть его к жизни, и вскоре он скончался.

Гибель Дениса вызвала шок во всем мире и не только у любителей спорта, ведь ушел молодой парень, перспективный фигурист, у которого вся жизнь была впереди. Впоследствии в Алматы ему был установлен памятник, снято несколько документальных фильмов, его именем назван международный турнир.