7 мин.

Биография Жанибека Алимханулы

Жанибек Алимханулы — профессиональный боксер из Казахстана, родился 1 апреля 1993 года в селе Жыланды Алакольского района Алматинской области.

Выступает в средней весовой категории. Обладает званием заслуженного мастера спорта Республики Казахстан, принимал участие в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, завоевывал звание чемпиона Азии и чемпиона мира, трехкратный чемпион Казахстана. В профессиональном боксе обладает титулами международных боксерских организаций WBO Global и WBC Continental Americas.

Детство

«Бокс, бокс и, еще раз, бокс» — только так можно сказать о главном занятии Жанибека в юном возрасте. Он и сам этого не отрицает, разместив однажды свое детское фото в твиттер-аккаунте с подписью, что бокс для него не хобби и не работа, а самая настоящая жизнь. Тренироваться он начал еще в школьные годы в родном селе Жыланды в секции у тренера Мурата Сихимбаева. 

В спортзал его привела мама, причем желания поначалу у сына не было, он просто стоял и плакал, но тем не менее присоединился к сверстникам. Благодаря маме началась его боксерская карьера. В юношеские годы переехал вместе с тренером в Алматы и продолжил развивать свои навыки боксера в бывшей столице Казахстана. Уже в 19 лет к нему пришли первые серьезные успехи.

Личная жизнь

Вся личная жизнь спортсмена также подчинена боксу. Если просто посмотреть на его карьеру, то станет понятно, что среди большого количества ежегодных турниров и боев, время на что-то другое попросту не остается. В 2018 году Жанибек принял решение переехать в США, где проживает и тренируется по сей день в городе Окснард, Калифорния.

О своей жизни в Америке он отзывается хорошо, ему нравятся Соединенные Штаты, поскольку здесь он обрел свою вторую семью в лице тренера Бадди МакГирта, менеджера и промоутера Боба Арума. О месте жительства казахстанский боксер высказывается философски — не важно на самом деле, где живешь, главное, чтобы у человека, спортсмена была цель. Цель Алимханулы — стать абсолютным чемпионом мира в своей весовой категории.

Безусловно, он скучает по своей семье и надеется перевезти их в Калифорнию. Главное, что родственники прекрасно понимают, ради чего Жанибек все это делает. Он не скрывает, что очень скучает по дому.  Жыланды, по его мнению, самое красивое место на Земле. С теплом он отзывается о казахстанской школе бокса: хорошие тренеры и боксеры. Если бы в стране раньше начали развивать профессиональный бокс, то боксеры из Казахстана давно уже могли занимать самые высокие места в рейтингах, считает спортсмен.

За свою манеру ведения боя и неподражаемую технику Жанибек Алимханулы получил от специалистов прозвище Qazaq Style. Своим кумиром считает прославленного казахстанского боксера Серика Конакбаева.

Карьера

Начиная со взрослого уровня боксерская карьера Жанибека начала развиваться стремительно. В 2012 году в 19-летнем возрасте он дебютировал на Чемпионате Казахстана и сходу завоевал золотую медаль. Подобного успеха он достиг еще дважды: в 2015 и 2016 гг. В 2017 году он стал серебряным призером в полутяжелой весовой категории, сенсационно уступив Михаилу Коханчику из Костаная. Следует напомнить, что проиграл в тот год Жанибек, сделав перерыв в профессиональной карьере. Коханчику было на тот момент 19 лет, как и самому Жанибеку в год дебюта.

Успехи на международной арене также не заставили себя ждать. В 2013 году Алимханулы ждал двойной успех: победа на чемпионате Азии и на чемпионате мира. В первом случае он победил боксера из Таджикистана Новруза Джафоева, а во втором ирландского спортсмена Джейсона Куигли.

Дальше на международном уровне как отрезало и пределом его продвижения по турнирной сетке стали четвертьфиналы. Так случилось в ходе чемпионата Азии и чемпионата мира в 2015 году. Самое большое разочарование было по итогам выступления на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Жанибеку прочили минимум выход в полуфинал, но четвертьфинальный барьер и тут стал для него непреодолимым препятствием.

После Олимпиады казахстанский боксер переходит в профессионалы и в первом же бою в октябре 2016 года одерживает победу над колумбийцем Милтоном Нуньесом. Здесь карьера спортсмена стала развиваться не менее стремительно, чем в любителях. Одержав еще четыре безоговорочных победы, он дошел до первого своего боя за вакантные титулы чемпиона по версиям WBO Global и WBC Continental Americas в среднем весе. Противостоял ему мексиканец Кристиан Оливас. По итогам 10-раундового поединка судьи единогласным решением отдали победу казахстанцу. 

В дальнейшем последовали одна защита этих титулов за другой. В последнем на сегодняшний день бою с американцем Робом Брантом Жанибек Алимханулы в июне 2021 года в очередной раз отстоял титул WBC Continental Americas. Теперь он надеется в скором времени в качестве претендента провести бой за титул WBO.

Достижения

Жанибек Алимханулы обладает титулами чемпиона мира, чемпиона Азии, трехкратного чемпиона Казахстана, чемпионом в двух версиях профессиональных боксерских организаций. Вот как эти титулы распределены по годам выступлений:

2012 и 2015 годы — чемпион Казахстана в средней весовой категории;

2013 год — чемпион Азии и чемпион мира;

2016 год — чемпион Казахстана в полутяжелой весовой категории;

2019 год — завоеваны чемпионские титулы WBO Global и WBC Continental Americas в среднем весе среди профессионалов.

Жанибек носит звание заслуженного мастера спорта Казахстана. Указом президента Республики в 2014 году награжден Орденом «Курмет» за заслуги в спорте

Статус на текущий момент

Алимханулы сегодня занимает десятую позицию в рейтинге BoxRec, в рейтинге престижной организации WBO он занимает вторую строчку и носит звание претендента на чемпионский титул. Представители организации уже написали письмо в адрес команды действующего чемпиона WBO Деметриуса Эндраде с указанием до 20 декабря 2021 года провести переговоры о поединке с представителями Жанибека Алимханулы и определить его дату.

По версии организации WBC боксер из Казахстана занимает шестую позицию, в рейтинге IBF девятую строчку, в рейтинге журнала The Ring седьмое место среди всех средневесов. Примечательно, что первую строчку в нем занимает земляк Жанибека Геннадий Головкин. Впечатляет и рекорд Алимханулы. В любителях он провел 308 боев, в 300 победил из них в четырех нокаутом. В профессионалах 11 боев, семь нокаутом и ни одного поражения.

Фото: nur.kz, qazsporttv.kz, fightcard.ru, mail.kz