4 мин.

Геннадий Головкин против Камила Шеремета: защита титулов

До сентября 2018 года казалось, что Геннадий Головкин не может проиграть. Точнее так: он может проиграть, если сам этого захочет и позволит сопернику себя одолеть. Примерно что-то подобное и случилось в бою с Саулем Альваресом. Оказалось, что GGG простой смертный и тоже совершает ошибки. В одночасье были потеряны три чемпионских титула в среднем весе по версиям WBC, WBA и IBO, а дальше казахстанскому боксеру нужно было доказать, что поражение от Альвареса случайность.

Сначала под горячую руку Головкина попался канадец Сив Роллс – победа нокаутом, затем единогласным решением судей GGG одолел украинца Сергея Деревянченко и завоевал вакантные титулы IBO и IBF.

Последний бой — он трудный самый?

Дальше Головкину предстояла защита обоих титулов, а претендентом стал польский боксер Камил Шеремета. В его послужном списке за всю карьеру не было каких-то значимых побед, и своему звездному сопернику он уступал по многим показателям: скорости, ударной мощи, способности самому держать удар, опыте. Рассчитывать поляк мог только на возраст соперника, Головкин, увы, не молодеет. Бой состоялся 18 декабря 2020 года во Флориде и продлился всего семь раундов.

GGG не стал откладывать дело в долгий ящик, а с первых раундов предложил главные свои аргументы — силу и скорость. Выяснилось, что его возраст никакого значения не имеет, и уже в первом раунде левым боковым поляк был отправлен в нокдаун. Тот же трюк чуть было не произошел во втором раунде, когда цели достиг правый боковой казахстанца. Соперник был потрясен, но сумел устоять на ногах. 

Несколько следующих раундов мы видели одну и ту же картину. Боксеры обменивались ударами, но складывалось впечатление, что Головкин бил как кувалдой, в то время как удары Шеремета не наносили сколько-нибудь значимого вреда сопернику. За это время Камил еще несколько раз побывал в нокдауне, а в седьмом раунде бой шел уже в одну калитку, и за здоровье польского спортсмена стало по-настоящему страшно. Секунданты поняли это первыми и выбросили полотенце, тем самым зафиксировав победу Головкина техническим нокаутом. Исход не вызвал удивления, достаточно сказать, что букмекеры предлагали в пользу поляка коэффициент на уровне 13,00, на победу Головкина – 1,03.

Шеремета так и не выдвинул никаких аргументов против GGG, в то время как казахстанский чемпион продемонстрировал все разнообразие своего арсенала: боковые удары с двух рук, хуки и джебы, удары по корпусу. Головкин прекрасно двигался, менял стойки, обманывал соперника ложными действиями. И все это делалось с видимой легкостью. Казалось, Геннадий не делает в этом бою сверхусилий, но при этом подавляет своего соперника.

Статистика боя

Головкин нанес в общей сложности 554 удара, цели достигли 228 из них, точность составила 41%. Показатель Шереметы 327 ударов, из них 59 точных, всего 18%. Цифры говорят сами за себя. Учтите еще и силу ударов GGG. Таким образом послужной список боксера из Казахстана насчитывает сегодня 43 боя, из них 51 победа (36 нокаутом), одно поражение и одна ничья.

Чемпион вернулся спустя год после боя с Деревянченко, но будто никуда не уходил. После поединка с Шереметой вновь возникли разговоры о том, что дальше. Сауль Альварес в другой весовой категории, хотя очень хотелось бы посмотреть реванш, а в среднем весе не так много боксеров, которые могут создать конкуренцию Головкину. 

Но вот прошел еще один год, и уже 29 декабря должен был пройти очередной поединок Геннадия. На сей раз соперник японец Рета Мурата, олимпийский чемпион 2012 года. И всех волнует один вопрос — получится ли у него составить конкуренцию Геннадию Головкину. К титулам IBF и IBO в этом бою добавится пояс WBA. Пройдет он на родной земле претендента в Сайтаме. Из-за коронавирусных ограничений бой перенесли на более поздний срок.

«Казахстанский Макгрегор»: получил два «высших» и преподавал в универе, вызывал Куата Хамитова, а теперь хочет оторвать голову звезде Поп-ММА

«В детстве Сабуров боксировал лучше, чем шутил». Ербол Каиров о дружбе с Сабуровым, суде с Тулегеновым и критике Меркеля