6 мин.

Серджо Скариоло: «Родригес привез из НБА 4-5 кг мышц»

Главный тренер сборной Испании — о переходе Серхио Родригеса в ЦСКА

31 августа стартует 40-й баскетбольный чемпионат Европы, по ходу которого, как и прежде, можно будет посмотреть на многих игроков Единой лиги ВТБ. Блог «Перехват» рассказывает о некоторых заметных представителях Лиги на Евробаскете, и первый из них — новичок ЦСКА Серхио Родригес.

Чемпион и самый полезный игрок Евролиги, триумфатор чемпионата мира и Европы, проведший 5 лет в НБА, Родригес к 31 году уже всем и все доказал. Но месяц назад судьба подкинула Чачо новый вызов — контракт с ЦСКА. До этого момента в истории «красно-синих» не было резидентов Испанского Королевства, для которых Россия — это очень далеко, непривычно холодно, да и вообще как-то непатриотично при живом и здравствующем «Реале». Но главный тренер испанской сборной Серджио Скариоло уверен, что от этого трансфера одни плюсы:

— Это отличный ход и для клуба, и для самого Серхио. Он очень опытный игрок, всегда позитивный, легкий на подъем и, главное, невероятно талантливый. ЦСКА же для европейского баскетбола — топовая организация по очень многим параметрам. Поэтому, думаю, от этого перехода выиграют обе стороны.

— Для вас, как для тренера сборной, лучше, если игрок выступает в Европе? Если баскетболист играет в НБА, зачастую его способности на уровне сборной не совсем очевидны.

— Я думаю, что разница не так заметна. Играет Родригес в Европе или в НБА, он одинаково хорош и там, и там. Евролига, как и НБА, стала очень серьезным испытанием в физическом плане, к тому же здесь ценность каждой игры выше, чем ценность матча в регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации. Поэтому тут не играет большой роли, где именно играет Серхио.

— Вам понравилось, как Родригес играл в НБА в прошлом сезоне?

— Я разговаривал с главным тренером «Филадельфии» Бреттом Брауном и генеральным менеджером клуба Брайаном Коланджело об этом последнем сезоне для Серхио. Конечно, я также смотрел множество игр «Филы». Могу сказать, что Родригес серьезно поработал над своим телом и приехал из НБА с 4-5 килограммами мышц, которых раньше у него не было. Думаю, это самое ценное, чего ему удалось добиться в плане работы над собой в прошлом сезоне. Но это нормально, ведь в этом возрасте нельзя просто так за один сезон взять и изменить свою игру, даже если ты играешь в НБА.

Если болельщиков ЦСКА, отлично принявших подписание Родригеса, что-то в испанце вообще и смущает, то это именно возраст — все-таки в 31 год нужно больше думать о здоровье и о «а что дальше». Некоторые называют соглашение с ЦСКА «последним большим» в карьере Родригеса, но Скариоло спешит успокоить — говорит, разговоры про возраст затихнут очень скоро, как только Чачо появится на паркете.

— Даже несколько лет назад Серхио уже очень серьезно заботился о своей форме. Например, у него дома всегда есть тренажерный зал, и он в нем ежедневно очень упорно работает. Это помогает ему всегда сохранять тело в форме и избегать травм. Он большой профессионал, так что, думаю, в 31 год он все такой же.

И хотя с коучем в оценках таланта испанского плэймейкера сложно спорить, это все же не отменяет того факта, что Родригесу нужно будет хорошо постараться, чтобы как можно скорее выдавить из голов московских болельщиков образ Милоша Теодосича, уехавшего покорять новую партию сердец, на этот раз — заокеанских. Но Скариоло давно знает Эль Чачо и уверен, что Родригес стал для ЦСКА лучшей из всех имеющихся опций.

— Сравнение с Теодосичем? Милош — игрок немного другого плана, чем Родригес. Но я уверен в одном: в том, что касается способности ассистировать партнерам, Серхио совершенно нечему завидовать. Более того, мне кажется, что Родригес куда лучше может подстроиться под темп игры. Тео больше Родригеса по габаритам, он чуть лучше играет в концовках — это я о тех бросках на последних секундах, которые все привыкли видеть в его исполнении. Но Милош ушел, и для ЦСКА Родригес действительно стал лучшей возможностью продолжать развиваться. Рядом с Серхио партнеры также становятся лучше, как они становились лучше рядом с Теодосичем.

— Тео ушел в НБА в таком же возрасте, как и Родригес. Думаете, у него получится лучше?

— Для него просто представился отличный шанс попробовать свои силы на самом высоком уровне. Он отправился в команду, которая сейчас находится в стадии перестройки, поэтому, возможно, у него будет чуть больше свободы в действиях, чем могло бы быть. Конечно, если ты лучший в Европе, еще совершенно не означает, что ты будешь лучшим и в НБА, но я уверен, что у него получится хорошо зарекомендовать себя и за океаном.

Должно получиться и у Родригеса, хотя совет от соотечественника, так характерный для всех иностранцев, приезжающих играть в нашу страну, Чачо было спрашивать не у кого, ведь испанцы — все еще диковинка в Единой лиге ВТБ. Но зато сам Скариоло, два года тренировавший «Химки», с Россией знаком не понаслышке и всегда готов помочь Серхио.

— Недавно, когда у нас была презентация сборной Испании, мы поговорили с Родригесом по поводу его переезда. Мы разговаривали о Москве, он сказал, что уже нашел квартиру, в которой будет жить, это где-то недалеко от арены ЦСКА. А еще он признался, что ему очень понравился город, когда он приезжал, чтобы удалить последние вопросы, связанные с переходом, и поучаствовать в баскетбольной ярмарке («Экспо-Баскет»— прим. авт.).

— Вы рассказали ему о жизни в нашей стране?

— Конечно, я ему рассказал немного о жизни в Москве, и я думаю, что мы еще не раз будем общаться по этому поводу. Вообще, для игрока ЦСКА — это прекрасная ситуация, в которой ему, по сути, нужно только адаптироваться к холодному климату, а также к тому, что темнота наступает раньше на протяжении большей части осени, зимой и ранней весной. Но это не так сложно, я и моя семья, например, легко к этому привыкли. У нас не было особых проблем в Москве, которая нам показалась очень красивым городом. Возможно, даже, одним и красивейших в мире. Для игрока, у которого много свободного времени — не так много, конечно, как хотелось бы, но точно больше, чем у тренера, — думаю, это отличный город для жизни, тем более, что, насколько я знаю, ЦСКА умеет по-настоящему заботиться об игроках и их семьях. Теперь я с нетерпением жду начала сезона, чтобы посмотреть, как он заиграет в ЦСКА.

Ждет этого не только Скариоло, с которым в ожидании находится добрая половина любителей европейского баскетбола. Впервые посмотреть на новобранца ЦСКА можно будет раньше, чем начнется клубный сезон: сборная Испании, с которой Родригес выиграл последний Евробаскет и стал лучшим разыгрывающим турнира, стартует 1 сентября, и можно не сомневаться, что в этот раз у испанцев будет чуть больше болельщиков из России, чем обычно.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; Gettyimages.ru/Mitchell Leff; РИА Новости/Евгений Биятов, Алексей Филиппов