11 мин.

“Будё-Глимт” – пример для клубов РПЛ. История успеха самого северного в мире чемпиона страны

Футбол в Европе давно превратился в бизнес и активно развивается с точки зрения прибыльности.  Многие клубы нанимают эффективных менеджеров и меняют принципы комплектования команды. Очень важно определить стратегический план развития клуба, включающий в себя ту модель, которая станет фундаментом для осуществления трансферной политики клуба.

Формирование трансферной политики неразрывно связано с планом его стратегического развития. Для определения вектора развития селекции необходимо:

  • правильно оценивать нынешнее положение лиги (в которой выступает ваш клуб) в общей футбольной иерархии,

  • детально изучить наиболее популярные селекционные модели, оценить опыт клубов, которые развиваются в рамках наиболее эффективных моделей. Существует несколько моделей развитий, но применительно к России на сегодняшний день оптимальным вариантом функционирования для молодого амбициозного клуба является так называемая «Бельгийская модель».

Суть бельгийской модели описал в одной из своих аналитических работ Нариман Акавов (шеф-скаут ФК “Динамо” Москва). Воспользуюсь его описанием для наибольшей наглядности.

«Бельгийская» модель»

“Клубы, функционирующие по «Бельгийской» модели» нацелены на развитие молодых игроков и их дальнейшую перепродажу, большинство имеют сильные Академии. Эти клубы не имеют значительного притока средств от телеправ и в редких случаях способны продавать игроков за суммы более 3-5 млн. евро. Являются донорами для клубов более высокой категории.

Данные клубы укрепляют позиции с целью подготовки качественного игрока в течение 2-3 сезонов и зачастую рассматривают новичков как игроков ротации, что позволяет не оказывать на них излишнего давления. Возрастная категория половины приобретаемых игроков – 17-21 год. Часть из них не достигают необходимого уровня, однако остальные перекрывают затраты со значительным плюсом.

Этот подход оптимален с точки зрения долгосрочной перспективы развития и при финансовой ограниченности клуба. Чреват неустойчивой позицией клуба в лиге, так как большая часть игроков основного состава находится в возрастной категории U21-23 и в силу возраста не отличается стабильностью.

Помимо этого, эти клубы активно интегрируют в основной состав своих воспитанников, позволяя им повышать своё мастерство, получая игровую практику зачастую в ущерб результату. Несмотря на нестабильность, клубы «Бельгийской» модели периодически могут подниматься значительно выше своего уровня, что не раз доказывали в еврокубках.

Эта модель позволяет воспитанникам достаточно тесно взаимодействовать с молодыми легионерами, что положительно влияет на психологическое состояние футболистов молодёжной команды и академии, которым предстоит бороться за место в основном составе с такими же неопытными и молодыми игроками.

Также эта стратегия позволяет экономить значительные средства на зарплатах и уменьшить потенциальные издержки. Уровень заработных плат в клубах данной модели чаще всего не превышает 1,0-1,5 млн. евро в год. На трансферы ими ежегодно выделяется до 10-20 млн. евро, при условии положительного трансферного сальдо за предыдущий период.

При правильной работе селекции, клубы по примеру «Аякса», «Лилля» и «Аталанты» в течение нескольких лет могут переместиться из «Бельгийской» модели в «Португальскую» и достигнуть благодаря этому более высоких спортивных и финансовых результатов”

Ориентир для российских клубов

“Будё-Глимт” - яркий пример эффективности и успешности «Бельгийской» модели».

Попав в Высшую Лигу Норвегии первые несколько лет клуб имел очень скромные финансовые возможности, но постепенно смог улучшить свои спортивные результаты и нарастить футбольные активы. Этот норвежский клуб максимально подходит на ролевую модель для российских клубов (в т. ч. из-за климатической схожести).

История клуба

Буде – это самая северная точка в норвежской железнодорожной системе. «До 1971 года северные клубы не допускались до норвежской высшей лиги. Считалось, что мы слишком слабы для конкуренции с южными командами, – рассказывал спортивный директор клуба Орьян Берг. – Наш футбол называли примитивным. Это выходило за рамки спорта. Люди с юга думали, что на севере живут либо рыбаки, либо фермеры. Многие до сих пор уверены в этом.

В 1975-м «Будё-Глимт» выиграл Кубок Норвегии - свой первый трофей в истории. Эта победа стала точкой отсчета для всего футбола на севере Норвегии.

Свое второе восхождение на вершину норвежского олимпа клуб начал уже в 21 Веке. Попав в Высшую Лигу Норвегии в 2018 году уже через 2 года “Будё-Глимт” стал чемпионом страны, имея на тот момент очень скромные финансовые возможности. Данный успех не был разовой вспышкой, он был лишь началом поступательного развитием клуба. С каждым годом клуб становился все крепче с точки зрения финансовых возможностей.

22 ноября 2020-го года, победив на выезде «Стрёмсгодсет», «Будё-Глимт» досрочно обеспечил себе чемпионство за пять туров до конца сезона. В купе с первым в истории чемпионством, команда получила возможность выступления в квалификации ЛЧ 21/22. Это в свою очередь сулило благоприятные финансовые перспективы.  К сожалению, норвежцы не смогли отобраться на групповой этап. Однако, несмотря на локальную неудачу, «Будё-Глимт» стал целым явлением, подсветившим ситуацию с футболом за полярным кругом. 

Триумф «Буде-Глимт» в чемпионате Норвегии – абсолютная фантастика, учитывая, что по трансферной стоимости своего состава команда была на 13-ом месте (transfermarkt). Не удивительно, что после чемпионства команда получила звонкое прозвище «Норвежский Лестер».

Руководство клуба

«Будё-Глимт» - это клуб с отлично отлаженной работой тренерского и менеджерского отделов. Клуб умудряется находить ноунеймов в низших лигах, раскрывать их потенциал, а в последствии продавать в три дорого.

Самые успешные трансферы “на выход”:

Самый дорогой трансфер - Эрик Ботхейм
  • 1 Место – январь 2022 г.  Эрик Ботхейм, покупатель - ФК «Краснодар», сумма 7.5 млн евро.

  • 2 Место – октябрь 2020 г. Йенс Петтер Хауге- покупатель ФК «Милан» Италия, сумма 5 млн евро.

  • 3 Место январь 2022 г.  Патрик Берг, покупатель - ФК «Ланс» Франция, сумма 4.5 млн евро.

Все знали, что у клуба отлично выстроенная система, но таких результатов не ждал никто», – говорит норвежский журналист Симон Педерсен.

В успехах клуба огромная заслуга главного тренера Кьетила Кнутсена.  У него зоркий глаз на талантов и знание внутреннего рынка.  У главного тренера свой подход к комплектованию команды, для него важны не столько уникальные индивидуальные характеристики, а способность и желание игрока интегрироваться в клуб-семью и стать недостающим пазлом в общей мозаике.

Стилистически команда стремится играть в атакующий футбол, делая акцент на контроле мяча и прессинге. Игроки соответственно подбираются именно под такой “сложный” комбинационный футбол.

Если главный тренер отвечает за НАСТОЯЩЕЕ, то спортивный директор Орьян Берг отвечает за БУДУЩЕЕ. Менеджер видит развитие клуба в талантливых ребятах с севера Норвегии. «Мы стремимся к тому, чтобы 40 процентов нашей команды состояли из игроков северной Норвегии. Это часть нашей идентичности. Болельщики хотят, чтобы играли местные футболисты» – говорит Берг.

Один из “северных птенцов” «Будё» (Йенс Петтер Хауге), был продан в «Милане» в 2020 году. Он забил итальянскому клубу в квалификации ЛЕ и вскоре перешел в миланский клуб за 5 млн евро. «Трансфер Йенса - стал новым шагом для норвежского футбола, – говорил в своем интервью Орьян Берг, знавший Хауге еще 12-летним мальчишкой. Продав молодого норвежца в большой европейский клуб, «Будё-Глимт» доказал, что может делать трансферы от 5 млн евро.

Несмотря на локальные успехи, у всей норвежской футбольной общественности были опасения, что клуб не удержится на вершине и стремительно скатится на дно норвежской лиги. Болельщики, осознавшие, что такой стремительный успех, который совершила их любимая команда, может привести к массовой распродаже и от чемпионской команды ничего не останется.

Однако, исполнительный директор Фроде Томассен был уверен, что его команда со всем справится. Клуб выдержал и продолжил развиваться, думая о будущем, и о том, как можно улучшить инфраструктуру и укрепить состав. «Многие сейчас хотят быть частью этого коллектива. 2020 год был фантастическим путешествием для нас, но ничего не заканчивается в этом году. Мы должны продолжать развиваться, а чемпионство сделать лишь первым шагом к великому будущему. Нужно будет убедиться, что мы выиграем титул и в следующем году» – считает исполнительный директор «Буде-Глимт».

По словам Томассена, клуб стал мега популярен в Норвегии. У «Будё» появились фанаты даже за пределами Норвегии, о чём красноречиво говорят увеличившиеся продажи клубной атрибутики. Несмотря на традиционно небольшую базу поклонников, игры «Будё» внезапно стали наиболее рейтинговыми на норвежском телевидении. Исполнительный директор клуба полон гордости за проделанную работу по улучшению академии и счастлив, что она открывает большие перспективы для молодых футболистов.

Психология

спортивный nсихолог Бьорн Маннсверк

По-настоящему в «Буде-Глимт» никогда не рассчитывали на высокие места в чемпионате. Скромный клуб с маленьким бюджетом хотел сосредоточиться на воспитании молодых футболистов и давать им игровую практику на высоком уровне, а потом продавать их в ведущие коллективы за неплохие деньги. Но проста идея стала основой для будущей стратегии клуба. 

Никто в клубе не сможет объяснить, что случилось с командой за последние три года. Как провинциальный клуб с севера со скромными возможностями превратился в одну из лучших, если не лучшую, команду Норвегии.

Все согласны только с одним. Фундамент, будущей команды-чемпиона, заложил психолог Бьорна Маннсверка, в прошлом - заслуженный военный летчик . Он был нанят «Буде-Глимт» на должность психолога команды в 2017 году. Что удивительно - сам Маннсверк никогда не любил и не интересовался футболом.

Еще в бытность военнослужащим норвежских ВВС, он сильно заинтересовался психологией и открыл для себя преимущества умственных тренировок, самодисциплины и работы над своим психологическим состоянием. Все свои накопленные знания и опыт он смог перенести на профессиональный спорт.

За три года своей работы спортивный психолог смог превратить неуверенных в себе спортсменов в бойцов с ментальностью победителя.  Основная его концепция - сосредоточиться не на РЕЗУЛЬТАТАХ, а на эффективной работе и РАЗВИТИИ. По мнению Маннсверка, акцентирование внимания на результатах вызывает стресс и страх. В свою очередь, развитие – это творческий процесс, не обременяющий личность.

Результаты работы спортивного психолога отразились не только на турнирной таблице, но и лично на каждом спортсмене. Футболисты отмечают, что в команде каждый доверяет друг другу самые сокровенные тайны и переживания. Сейчас клуб «Буде-Глимт» - это одна большая семья.

Эволюция клуба

Клуб поступательно развивается:

  • Половина состава – либо ребята из академии, либо родом с севера Норвегии.

  • За последние 5 лет общая трансферная стоимость команды увеличилась почти в 6 раз, с 5,33 млн. евро (сезоне 2018) до 30.55 млн. евро (сезон 2022).

  • С сезона 2018 по 2022 клуб приобрел игроков на сумму чуть больше 1 млн. евро, а продал в 34 раза больше потраченной суммы (на 35.29 млн. евро).

  • Последние 4 сезона команда не опускается ниже 2 места в Чемпионате Норвегии.

  • Последние три года средний возраст команды увеличился на 1.4 года, с 22.9 лет до 24.3. Это придало команде большую игровую стабильность. Несмотря на увеличение среднего возраста, “Будё-Глимт” все еще одна из самых молодых команды в лиге.

  • Клубу удалось сохранить многие свои активы, которые наверняка ещё больше подорожают в цене. С большой вероятностью, в следующие трансферные окна клуб получит рекордный доход.

·   

данные с сайта Transfermarkt.com

Выводы

С момента сенсационного чемпионства «Будё - Глимт» про команду сказано и написано уже очень много. Их путь на самый верх превратился в современный скандинавский эпос. Сенсационные победы в еврокубках + вратарь с российскими корнями в составе, привлекли больше внимание наших болельщиков и диванных аналитиков. О «Будё - Глимт» стали много говорить в России.

Клуб доказал,, что локация не имеет приниципиального значения для создания успешного футбольного продукта. На примере “Будё-Глимт” можно сделать вывод, что повышение уровня мастерства игроков– это оптимальный путь к прогрессу в финансовом и спортивном плане. Для достижения этих целей необходимо слаженная работа всех сотрудников клуба.

Обязательным элементом должна быть компетентность: она свидетельствует о способности анализировать детали, побуждать людей использовать свои возможности, достигать целей совместно с сотрудниками и работать в команде. И дабы быть конкурентоспособными, в клубе должны быть специалисты, обладающие комплексом управленческих навыков для того, чтобы эффективно руководить спортивным бизнесом.

 В моей следующей статье я расскажу о клубах РПЛ развивающихся по «Бельгийской модели» и о тех клубах, которые сами не знают, чего хотят.

Почитайте ещё:

1. Портрет идеального спортивного директора (главные качества руководителя)

2. Кто такой спортивный директор и для чего он нужен футбольному клубу?

3. 15 качеств и компетенций успешного скаута