3 мин.

Зачем Бёрнсу борода?

Прошло больше четырех месяцев с тех пор как Джо Торнтон брился в последний раз. Во время стартового вбрасывания в первой игре серии с «Кингс» его лицо украшало столько волос, что его борода, возможно, заняла весь экран вашего телевизора. Торнтон выглядел как один из актеров "Duck Dynasty" (американское реалити шоу). Если поставить  Торнтона, Бёрнса и Джейка Маззина из «Лос-Анджелеса» рядом и дать им по гитаре они вполне сошли бы за ZZ Top.

Burns and Tornton

Бороды хоккеистов не беспокоят тренера «Шаркс» Питера ДеБура, который перешел в «Сан-Хосе» из «Нью-Джерси». Там ДеБур работал с Лу Ламорелло, ныне генеральным менеджером «Торонто». При Ламорелло волосы на лице игроков были под стражайшим запретом не зависимо от проходжения команды в плей-офф или даже финал Кубка Стэнли.

                                                                                                                                       - Питер ДеБур

Burns

Традиция отращивать бороду в плей-офф датируется 1980-ми, когда «Нью Йорк Айлендерс» оказались в самом разгаре борьбы за четвертый подряд Кубок Стэнли и Кларк Гиллис с Кеном Морроу отрастили впечатляющие бороды к окончанию плей-офф.

На протяжении последующих 30-ти лет, игроки ждали начала плей-офф и только потом начинали отращивать растительность на лице. Но Бёрнс пошел иным путем. Его борода настолько густая, что по его словам, пару раз спасла его от травм в начале этого сезона -  волосы смягчили удар, когда он поймал шайбу подбородком.

«Я порезался, но все могло быть хуже, - объяснил Бернс, которому пришлось наложить несколько швов, чтоб зашить порез, - Удар будет довольно сильный, если получить шайбой по голому лицу»

Но как же доктор сориентировался в четырех дюймах бороды, чтоб проделать всю необходимую работу?

«С помощью вазелина, - ответил защитник "Сан-Хосе", - Он просто разделил её на части, смазал вазелином и все получилось»

Beard

Борода Бёрнса украсила одну из последних обложек The Hockey News, но по его словам, для того чтоб отрастить что-либо ему понадобилось очень много времени.

                                                                                                                                  - Брент Бёрнс

По словам Рэнди Хэна, комментатора «Шаркс», растительность на лице Бёрнса «не борода, а экосистема. Там могут быть рептилии. Если он не досчитается одной из своего дома – маленького питона, например – ему стоит поискать в бороде».

snake

Обычно Торнтон ждет старта плей-офф и начинает растить бороду, но в этом году он решил последовать примеру Бёрнса. Все началось в середине декабря и чем больше становилась борода, тем больше забивал Торнтон и в результате, завершил сезон на четвертом месте среди бомбардиров НХЛ. Это его лучший сезон за последние годы. Тем не менее, он настаивает на том, что отращивает бороду не из-за суеверий:

Thornton

Что ж, если кто-то и не в восторге от бород, наверное это их жены.

BB

По материалам сайта www.theglobeandmail.com