3 мин.

Стратегия Пеллегрини

За день до стартового матча в третьей для Ман Сити Лиге чемпионов Мануэль Пеллегрини разменял седьмой десяток и, конечно, очень надеялся, что команда его соответствующим образом поздравит. Тем более, что соперник для этого был более чем подходящий, а команда уже на этом раннем этапе выглядит сплоченной, в первую очередь, как коллектив.

Игроки в интервью постоянно говорят, что при Пеллегрини микроклимат в команде стал намного более теплым, почти семейным, и это сильно контрастирует с тем, что было при Манчини. Кто знает, может, и Балотелли с Тевесом бы остались, и столько очков не было бы потеряно в прошлом сезоне, руководи тогда командой чилиец. С прошлой зимы не покидало ощущение, что Манчини выглядел как-то загнанно, злобно, обреченно... Ну да это лирика.

Однако, в связи с выше сказанным, удивительно то, что в недавних матчах (и в первом тайме вчерашнего) новый Сити сильно напоминает Сити худших образцов прошлого сезона. Имело ли тогда смысл менять менеджера? Имело, и вот почему.

1. Несмотря на свою "трофейную" фартовость, Манчини показал себя отнюдь не с лучшей стороны в конфликтных и других ситуациях, связанных с недовольством игроков, их неуверенностью в своих силах. А его эгоцентризм, полагаю, раздражал не только своенравного Марио Балотелли.

2. Ротация и прогресс игроков. Имея сложившуюся в его голове обойму, Манчини отчаянно не хотел что-либо менять. Пеллегрини в последнем матче со Стоком, да и в личных беседах с игроками, дает каждому понять, что он нужен команде, коллективу, болельщикам, а не просто отбывает номер. Конечно, невыразительная игра и неудачные результаты в Сток-он-Тренте и Кардиффе радовать не могут, но Пеллегрини только начинает отстраивать команду по новым для нее принципам, а это не может произойти за пару игр. О правильности стратегии чилийца можно будет судить, наверно, только после boxing days. Даже если будет тяжко в предстоящем матче с манками (а тяжко будет), это ни о чем не говорит.

3. Тактическая гибкость. Команда Манчини играла всегда в один и тот же футбол. Когда-то получалось, когда-то нет. Конечно, и Роберто было пробовал экспериментировать со схемами и ролями игроков, но эта затея быстро провалилась, и он вернулся к проверенной схеме. Поэтому за бортом оставались такие таланты, как Джеко, Синклер и Родуэлл, не прогрессировали Клиши и Насри, а молодым воспитанникам академии в Сити не было места априори. Однозначно улучшили свою игру только Агуэро и Сабалета, но заслуга ли это Манчини?

Субботний матч со Стоком и вчерашний в Пльзне четко показали, что Пеллегрини намерен использовать весь имеющийся ресурс, как с точки зрения ротации, так и с точки зрения перестройки игры во время матча. В перерыве поединка с Викторией я ни на секунду не сомневался, что во втором тайме мы увидим другой Сити, так и случилось. Пеллегрини всегда четко знает, что делать, не пасует и не паникует перед трудностями. Пафосно? Быть может. Но так ли важны были 3 очка на Британии по сравнению с 3 очками в Лиге чемпионов, ввиду предстоящего поединка с Юнайтед?

Рискну предположить, что в предстоящем матче с манками по сравнению со вчерашним будет лишь одно изменение - Негредо заменит Джеко в стартовом составе. А после этого с Виллой мы увидим похожий состав на тот, что был в Сток-он-Тренте, может даже, похожую игру (хотя Виллу мы должны победить, она сейчас и близко не стоит по игре рядом со Стоком).

Так или иначе, у Пеллегрини есть четкая стратегия, и, думаю, чилиец всех еще не раз удивит. Просто надо немного потерпеть и не паниковать. В общем забыть про то, как работал он:

(хотя за трофей, конечно, спасибо).