13 мин.

Как астма помогает побеждать норвежским лыжникам

Вместо пролога

В посте видео разных лет с разных соревнований, вперемешку. Одинаково только одно: норвежки в топ-3 в личных гонках на ЧМ и ОИ ни разу не попадали до конца нулевых 21-го века, максимум они были в топ-3 в эстафетах. Единственное исключение, подтверждающее это правило, была Бента Скари, ставшая единственный, как я поняла, раз первой на ОИ-2002 в одной из гонок. И только с середины-с конца нулевых 21-го века, когда Марит Бьорген одной из первых легально разрешили принимать астмадопинг, норвежки стали в таких гонках попадать в топ-3, а потом спустя короткое время полностью оккупировали топ-3, изредка разбиваемый шведками и финками, и некоторыми другими лыжницами. Удивительное «совпадение»...При этом у норвежцев в 1990-е годы заправлял Бьорн Дэли, благодаря которому норвежцы почти никогда не выпадали из топ-3,6. Но были и провалы. Скорее всего, норвежцам раньше, чем норвежкам, сначала тайно, а потом открыто - когда им разрешили - начали давать астмадопинг. Иначе как объяснить их результаты, резко увеличившиеся с конца нулевых у женщин, а у мужчин бывшие уже в 1990-е годы? Только тренировками? Не смешите. Как сказала Юстина Ковальчик после одного из тестов: «Мне не хватило половины бала, чтоб легально применять астмапрепараты. И что же такого находится в чистом норвежском воздухе, что норвежцы почти поголовно становятся астматиками?», а Марит Бьорген не скрывает: «Без препаратов от астмы я бы не стала той кем стала. И в случае запрета применения спортсменами лекарств от астмы многие атлеты будут вынуждены завершить карьеру.» - явное признание в применении астмадопинга и допинга вообще. Видно, норвежские спортивные чиновники сначала решили опробовать этот вид допинга на лыжниках, увидели что результат есть и потом стали давать его и своим лыжницам, тем более что его открыто разрешили применять. Главное, не переборщить с дозировкой. А может просто банально его на женщинах экономили, но поняв, что норвежская женская сборная без препаратов от астмы далека от лидеров в личных гонках, стали давать и им. И одной из первых ласточек в этом стала Марит Бьорген.

*******

Пока российская теннисистка М.Шарапова отбывает срок дисквалификации за безобидный препарат мельдоний, а биатлонную сборную РФ пытаются обвинить во всех существующих и не существующих грехах, многие спортсмены абсолютно легально употребляют эффективные препараты против астмы и завоевывают медали всех достоинств на различных первенствах. Неискушенный спецификой вопроса читатель может поинтересоваться: почему астма? Дело в том, что все препараты, направленные на лечение этого заболевания, оказывают позитивное влияние на дыхание и максимально увеличивают объем легких. Для таких цикличных видов спорта, как лыжные гонки и биатлон, это обстоятельство может стать решающим фактором успеха и обеспечить заметное преимущество перед конкурентами. Раньше всех это поняли норвежцы. Еще в середине 80-х г.г. прошлого века они сделали «астматиками» целое поколение будущих чемпионов. Уже на протяжении многих десятилетий весь мир знает о том, что подавляющее большинство норвежских лыжников и биатлонистов «больны» этим заболеванием. Это позволяет на законных основаниях употреблять специфические препараты, а вместо лечения выигрывать этапы Кубка мира, мировые первенства и Олимпиады.

Если в биатлоне «астматики» в основном сконцентрированы в норвежской сборной, то в лыжных гонках другие страны также были вынуждены использовать эту возможность. Иначе все первенства просто превратятся в междусобойчик норвежских астматиков. Как отметила один из руководителей медицинского подразделения мировой Федерации зимнего лыжного спорта г-жа И.Лерей, сегодня примерно 40% всех профессиональных лыжников имеют диагноз астма. По ее мнению, такая ситуация не является следствием махинаций спортсменов и врачей для улучшения спортивных результатов. Это вызвано обыкновенным переохлаждением человеческого организма. Якобы все профессиональные спортмены с самого детства страдают от влияния действия низких температур, и это провоцирует легочные заболевания. Мы не будем спорить с тем, что в отдельных случаях это имеет место быть. Однако есть основания сомневаться в том, что все профессиональные спортмены, имеющие подобный диагноз, действительно больны астмой. Особенно это относится к норвежским спортсменам.

В этой команде до 70% лыжников «больны астмой». Это касается и непобедимой Бьорген. Врач норвежской сборной не скрывает, что многие спортсмены этой скандинавской команды каждый день употребляют препараты против астмы. Если норвежцы стали законодателями мод в легальном использовании препаратов для улучшения результатов, то соседнюю Швецию такое совсем не устраивает. Представители шведской федерации и спортмены, которые теперь лишь изредка выигрывают у норвежцев, намерены максимально активно бороться за внесение всех препаратов против астмы в действующий список запрещенных к использованию лекарств. Они имеют намерение добиться этого еще до начала следующей Олимпиады в корейском Пхёнчхане. В Швеции считают, что пришло время рассмотреть этот вопрос как с медицинской, так и с этической точки зрения. Какова будет реакция и действия Мировой Федерации лыжного спорта, МОК и антидопингового агентства WADA – покажет время. А пока такая перспектива очень напугала шестикратную победительницу олимпийских гонок норвежку М.Бьорген. В своем комментарии она отметила, что если будет принято решение о запрете использования препаратов против астмы, то многие профессиональные спортсмены сразу будут вынуждены завершить карьеру. Негативная реакция норвежской примы лишний раз подтверждает то, что выдающиеся результаты многих норвежцев связаны не только с исключительными физическими данными, правильной спортивной подготовкой и изнурительными тренировками. На заболевание Марит Бьорген в свое время обращали внимание многие спортсмены. Самой именитой была ее извечная соперница из Польши Ю.Ковальчик. Как-то раз она предложила норвежской спортсменке больше работать на профессиональных тренировках, нежели в аптеках, подбирая незапрещенные препараты. Юстина Ковальчик одна из первых заявила о том, что лекарства от астмы помогают намного лучше дышать и делают любого спортсмена сильнее.

Справедливости ради следует отметить, что летом 2016 года WADA все же наказало другого знаменитого норвежского лыжника М.Сундбю. Его пробы показали повышенную концентрацию сальбутамола. Данный препарат также используется при лечении астмы, но входит в список запрещенных лекарств. Для норвежца все могло пройти безнаказанно, так как Мировая лыжная федерация не собиралась обращать на это внимание. Однако WADA не смогла проигнорировать факт нарушения и наказала спортсмена. Но как антидопинговое агентство сделало это? Норвежец получил 2-месячную дисквалификацию, которая приходилась на летние месяцы. На фоне травли российских биатлонистов грустно и уже скучно смотреть на подобное. Политика двойных стандартов давно захлестнула профессиональный спорт. Вопрос норвежских «астматиков» лишь один из ярких примеров, которых на самом деле огромное множество.

 

Источник: http://aktualnoe.net

****** 

Сравнительные видео сборных Норвегии по ЛГ 80-х - 90-х - 00х годах

ЭСТАФЕТЫ. ЖЕНЩИНЫ. ЛЫЖИ

1998 OWG Nagano Rel 4x5 km M RUSSIA NORWAY ITALY

 

1994 OWG Lillehammer Rel 4x5 km M RUSSIA NORWAY ITALY

 

1988 OWG Calgary Rel 4x5 km SOV NORWAY FINLAND

ОИ-2006, женская эстафета. Здесь норвежек нет даже в тройке

 

ЧМ-1991, норвежки - 3ьи

ЧМ-2001, норвежки 2-е

 

ЧМ-1995, норвежки - 2-е

ЧМ-1993, норвежки 2-е

 

ЧМ-1997, норвежки 2-е

ЧМ-2005, норвежки впервые стали первыми в эстафете. Но заметьте, это уже середина нулевых:

 

ЛИЧНЫЕ ГОНКИ. ЖЕНЩИНЫ. ЛЫЖИ

А теперь посмотрим личные гонки у женщин.

И в первом же видео видим, что Юлия Чепалова первая, а Марит Бьорген, ещё видно только начавшая принимать астмадопинг, только вторая с отставанием 15 секунд:

 

ЧМ-1995, норвежек в топ-3 нет

 

ОИ-1992, норвежек нет даже в топ-5

 

ОИ-1998, норвежек в тройке нет

 

ОИ-2002, норвежка Бента Скари первая из норвежек стали олимпийской чемпионкой:

Но а дальше всё как всегда тогда. ОИ-2002, та же Бента Скари на них в другой гонке только 4-я

 

ОИ-2002, норвежек в топ-3 нет:

 

ОИ-2006, как обычно на тот период:

 

ЧМ-2001, норвежек в топ-3 нет:

 

А теперь рассмотрим мужскую сборную. У неё дела на рассматриваемый период шли повеселее.

ЭСТАФЕТЫ. МУЖЧИНЫ. ЛЫЖИ

ОИ-2002, норвежцы 1-е:

 

ЧМ-2003, норвежцы 1е

 

ОИ-1998, норвежцы 1е:

 

ОИ-1994, норвежцы 2е:

 

 

ЛИЧНЫЕ ГОНКИ. МУЖЧИНЫ. ЛЫЖИ

ЧМ-1991, Дэли 1-й

 

ОИ-2002, норвежцев в тройке нет, но в этой гонке принял участие УЭБ. Интересно, куда подевались его знаменитые сопли-слюни на финише?

 

ЧМ-2005, норвежцы 2-е и 3-е в лицах Хофстадта и некогда мной любимого Ларса Бергера

 

ЧМ-2001, в топ-5 трое норвежцев, первый эстонец Андрус Веерпалу:

 

ОИ-2002, в топ-6 трое норвежцев:

 

ЧМ-2003, топ-3 весь за норвежцами

 

ЧМ-1993, норвежцы в лице Дэли 1-е

 

ЧМ-1995, норвежцы в топ-5

ЧМ-1989, новежцев нет даже в топ-6

 

ОИ-1988, норвежец Миккельспласс 2-й

 

ОИ-1988, норвежцы в лице Миккельспласса 3-и

 

И в общем:

Это видео вставила потому, что в название есть "астма" и "допинг", хотя норвежского я не знаю. Или что это за язык? На ютубе есть и другие части фильма  таким названием. 

 

 

Кое что о молодёжной сборной Норвегии

 

 

Совет: