Результаты четвертьфинальных матчей в Дубае, возможный финал между Андреем Рублёвым и Даниилом Медведевым

Вчерашние матчи 1/4 финала турнира АТР в Дубае прошли не без «сюрпризов». Две первых встречи завершились на отказе одного из соперников во втором сете, обеспечив выход в полуфинал Александру Бублику и Андрею Рублёву. Фаворит встречи Хуберт Хуркач растерял свою подачу в третьем сете, чем облегчил победу Уго Умберу. Только Даниил Медведев будучи явным фаворитом обыграл Алехандро Давидовича-Фокина уверенно в двух сетах. Возможно, это тот самый турнир, где первая ракетка России защитит прошлогодний титул?

Рассмотрим статистику матчей четвертьфинала турнира в Дубае.

1. Александр Бублик против Иржи Лехечки. Соперники до этого не встречались на корте. Несмотря на то, что Иржи по рейтингу находится ниже Александра и у первой ракетки Казахстана больше сыгранных матчей на харде в карьере, именно Лехечка считался фаворитом перед встречей.

Александр Бублик

За неполных два сета (матч завершился досрочно со счётом 6:4, 6:1) у Александр шесть подач на вылет, всего одна двойная ошибка, три из семи реализованных брейк-поинта. Встреча длилась 56 минут.

2. Андрей Рублёв против Себастьяна Корды. Для Рублёва вчерашняя победа над Кордой стала четвёртой в их личном противостоянии и второй в текущем сезоне. Эта встреча также завершилась досрочно со счётом 6:4, 4:3.

Андрей Рублёв

Россиянин за 1 час и 10 минут выполнил пять подач на вылет, допустив единственную двойную ошибку в матче. Рублёв реализовал только один из четырёх брейк-поинтов в матче.

3. Даниил Медведев против Алехандро Давидовича-Фокина. Четвёртая ракетка мира Даниил Медведев увеличил абсолютное преимущество в личном противостоянии, доведя до четырёх побед.

Даниил за 1 час и 19 минут совершил три подачи на вылет, допустив четыре двойных ошибки и реализовал четыре из семи брейк-поинта. Матч завершился с результатом 6:2, 6:3.

4. Уго Умбер против Хуберта Хуркача. К встречи они подошли с результатом в личных противостояниях 3-1 в пользу Хуберта Хуркача, при этом предыдущую встречу на турнире в Марселе выиграл Уго Умбер.

Они единственные, кто сыграли трёхсетовый матч за вчерашний игровой день в Дубае. Встреча продлилась 2 часа и 26 минут. Уго Умбер за весь матч выполнил восемь подач на вылет, допустив две двойных ошибки и реализовал три из одиннадцати брейк-поинтов. Итоговый счёт встречи 3:6, 7:6, 6:3.

В полуфинальных матчах встретятся Андрей Рублёв против Александра Бублика и Даниил Медведев против Уго Умбера. В прошлом году в финал вышли Даниил Медведев и Андрей Рублёв, которым сегодня предстоит защитить рейтинговые очки, а Даниилу Медведеву и титул.

Андрей Рублёв и Александр Бублик ранее встречались шесть раз на корте. Счёт в очном противостоянии 4-2 в пользу пятой ракетки мира Андрея Рублёва. В последний раз они играли в 1/16 финала на ТБШ в Уимблдоне в прошлом году, где сильнее оказался Рублёв в пятисетовом матче (3-2). На харде соперники сыграют впервые между собой. Они дважды встречались в туре на траве и в четырёх матчах на индоре.

Даниил Медведев и Уго Умбер проведут четвёртую очную встречу, в предыдущих трёх матчах Уго Умбер дважды побеждал Даниила Медведева. На харде они встречались дважды. В последний раз они играли между собой в четвертьфинале «пятисотника» в Пекине в 2023 году, где Даниил Медведев одержал первую победу над Уго Умбер, а в предстоящем матче возможно сравняет счёт в личных встречах.

Вероятность того, что повторится прошлогодний финал высок. Вероятность победы Андрея Рублёва в матче против Александра Бублика составляет 76,9%, а вероятность победы Даниила Медведева над Уго Умбером составляет 74,6%.

Пожелаем удачи российским теннисистам, а Даниилу защиты титула!