5 мин.

Благословенные в Австралии, проснитесь!

Тсонга по итогам 2008 года установил высочайшую планку для своих выступлений в дальнейшем, которые можно было бы считать удовлетворительными. Экс-шестая ракетка мира показывал настолько удивительный теннис в начале года, что тогда поверженный им №2 мирового рейтинга Надаль заявил, что его соперник играл в безупречной теннис. По словам Рафы Тсонга ничуть не уступал тогда по уровню самому Федереру.

В этом сезоне теннисный Али пропустит существенную часть в середине года, но звездой одного турнира он не остался – победы в Бангкоке и на турнире серии Masters в Париже. До конца года трижды бит непобедимый в этом году Джокович, по разу уступали Жо игроки ТОП-10 Роддик и Налбандян. Казалось совершенно очевидным, что только травма помешала французскому теннисисту сражаться за позиции в ТОП-3. Проведя чуть хуже следующий год, Тсонга оставлял надежду верить – он может выйти еще на более высокий уровень. Но примерно год назад началось движение вниз, которое начало приобретать пугающие масштабы.

Дело, конечно, не в последнем поражении. И даже не в серии не самых лучших результатов, хотя, если каждое из них в отдельности можно вполне разумно списать на те или иные факторы, то все вместе вынуждают не отводить глаза от проблем, а анализировать их.

Просмотрев несколько матчей 2008 и 2009 годов с участием Тсонги на харде, явно бросилась в глаза деталь – раньше француз гораздо больше играл у сетки. Нетрудно вспомнить, как игру Жо-Уилфреда впереди при этом критиковали многие (так здорово у сетки, как с Надалем в полуфинале Мэйджора, он больше никогда не играл), а сейчас таких разговоров просто нет, но это-то существенный момент – критиковать нечего. Француз упрямо не идет вперед, а ждет погибели на бейслайне. Конечно, делает он это не от хорошей жизни.

Форхенд Тсонги давно не тот. У него систематически во многих матчах последнего времени не получается «зарешать» розыгрыш одним прекрасным ударом справа в тех ситуациях, где раньше соперники только молча наблюдали за итогом – мощный удар француза достигнет своей цели или нет. Если высокие мячи еще худо-бедно летят опасно для соперника, то неудобные для себя Жо-Уилфред не редко отбивает просто на хав-корт без осложнений для игрока напротив. Такие подарки ему не прощают.

Нет куража, прыгающий между розыгрышами финалист Australian Open-08 не заигрывает с публикой, а ругает себя. Бекхенд превратился в усталый толчок, подача выглядит лучше, но этого мало, мало, мало... Решение перемен в тренерском штабе – логичный шаг, но вместо смены одного наставника на другого Тсонга решил заморозить этот вопрос и, пойдя по пути наименьшего сопротивления, тренируется со своим другом Монфисом.

Конечно, есть объективные факторы – француз принадлежит к числу «хрустальных» игроков, а каждый раз, пропуская по несколько недель, а то и месяцев, вернутся на прежний уровень становиться только сложнее. Да и другие теннисисты не дремлят, развиваются.

Тсонга еще достаточно молод и при уровне игры 2008-09 годов он и сейчас входил бы в мировую элиту, имея хорошие шансы на титулы на быстрых кортах. Такая игра не потеряла эффективности. Вопрос в том, сможет ли Тсонга опять выйти на прежний уровень. Упорные тренировки под наблюдением компетентного тренера – тут нет загадки и необходимости искать сложные решения. Хотя, возможно, французского игрока всё устраивает, и он не собирается жертвовать многими другими вещами ради улучшений в игре, которые сами не упадут с неба.

Похожая ситуация у Вердаско. Взлет на Australian Open, где он, правда, проиграл Надалю в отличии от Тсонги. Но показал выдающийся теннис.

Реклама 18+

Потом два удачных года, где были титулы и финал турнира серии Masters, победы над игроками ТОП-10, участие в Итоговом турнире и т.п. После прошлогоднего грунта Вердаско только один раз по-настоящему напомнил о себе, как о сильном игроке на US Open-10, но потрясающая победа над Феррером при всем желании не уравнивает чаши весов, когда на другой стороне поражения беккерам, малиссам, куэрри и прочим игрокам в первых кругах. В последнее время игру испанца даже оценить было нельзя – он не доходил до тех стадий, когда транслировали матчи.

Подача Вердаско по силе одна из лучших в истории, но преобладание двойных над эйсами стало нормой; срывы с форхенда и набросы с бекхенда на хав-корт – стабильной игрой. Не обходится без невезений: когда казалось, что Вердаско готов вернуться в строй и разыгрался, он нарвался на 100% готового Раонича, который отправил его в глубокий нокаут.

Из того, что видел я, на мой взгляд, главные проблемы связаны с уже упомянутым – отсутствие стабильной подачи, когда вторая должна неудобно закручиваться в корт, а не просто быть поданной с целью не допустить двойную, что получается тоже не ахти; отсутствие расстрелов с форхенда очередями – Вердаско просто не хватает стабильно проводить 3-4 глубоких удара слева.

Но всё это цветочки по сравнению с календарем. Отдав все силы во время прошлогоднего Ролан Гаррос, Вердаско часто играл не лучшим образом функционально готовым. Не так давно стало известно о проблемах с ногой (пятка), но с турниров с целью полного восстановления игрок не снимался. Само собой, что ощущение дискомфорта, когда становишься полной ступней для выполнения удара, не способствует качественному теннису.

Ситуации разные, но экс-шестая и экс-седьмая ракетки мира всё ближе к тому, чтобы покинуть ТОП-20. У кого на Ваш взгляд шансы заиграть на прежнем уровне выше и, как следствие, вернуть утраченные позиции?