2 мин.

Гонка

Жаркая погода и раскаленный асфальт заставили вспомнить, как же Феррари обожает данную среду. Надежды алых, наверное, в тот июльский день ограничились мечтами о подиуме Феттеля и 6 месте Райкконена.

Старт решает многое в восточноевропейской стране. И правда. Он решил почти все. Росберг провалил старт, хотя держался так же хорошо, как и его напарник. Впервые в этом сезоне мы увидели столь напряженную тусовку на протяжении всей дистанции между Мерседесами. Жаль, что так и не дождались явной атаки со стороны немца. Брэкли и его члены от и до могут быть довольны.

Риккьярдо, пожалуй, провел свою лучшую гонку с Монако, не дав Феттелю подиум, не допустив даже теории атаки Кими, не оставив и камня от шансов Ферстаппена. Себ же сделал почти все из этого списка, что также не может не радовать. Правда, такими результатами в Маранелло привыкли огорчаться.

Райкконен вполне заслуженно стал гонщиком дня. Просто было больше некому. Все вышеперечисленные не выиграли многого и не сделали столько же, а те, что сзади – некого выделить. Посему, даже непроход Макса и потеря возможности бороться за подиум с Дэном и Сэбом за подиум не умолили финских заслуг. А борьба между ними была бы, можно не сомневаться. Действия Ферстаппена, если кому-то интересно, считаю неправильными, если внимательно посмотреть повтор и увидеть сколько раз он вилял и где он затормозил со смещением. Наказывать надо, господин Джонс.

Другим героем гонки стал Фернандо Алонсо, конечно. Быть может, он не выиграл в итоге позиций, но вот всех заездах 11 этапа чемпионата он занял 7 место. Кроме того, не забудем, что Нандо обогнал Карлоса Сайнса, который вновь провел очень сильное воскресенье.

Боттас с Хюлькенбергом выступили блекло, однако, очки в отличие от своих напарников все же какие-никакие заработали. Умопомрачительный уик-энд провел Джолион Палмер: гонка подтвердила все те тенденции субботнего утра, которые должны воплотиться тонов после обеда. Немного не повезло – сходов мало, да разворот. Тем не менее, вторая успешная гонка есть в сезоне.

Что до других, то фарт Переса немного перекурил, а Хаасы, Наср, Магнуссен и Верляйн провели средний Гран-При для своего уровня. Неудачниками можно назвать естественно остальных: Масса, Квят, Эриксон и Харьянто. Скорость Дженса не вызывала сомнений даже после всех бед. Его напарник показал, что Макларен-Хонда четвертый раз в своей истории мог завоевать очки двумя машинами.

Хэмильтон – 5-

Росберг – 4

Риккьярдо – 5-

Феттель – 4+

Ферстаппен – 4

Райкконен – 5-

Алонсо – 5-

Сайнс – 5-

Боттас – 4+

Хюлькенберг – 4

Перес – 4-

Палмер – 5-

Гутьеррес – 4+

Грожан – 3+

Магнуссен – 3+

Квят – 3

Наср – 4-

Масса – 3-

Верляйн – 4

Эриксон – 3

Харьянто – 3