4 мин.

Коронные приемы бойцов ММА

«Все знают, что ты делаешь этот прием — соперники, их тренера, все. Но ты выходишь и все равно его делаешь» — примерно так говорил мой тренер по самбо о коронном приеме. В его случае это была подсечка с падением и подхват под две ноги. Провести этот прием тренер мог практически на каждом оппоненте, как сейчас говорят «в любой непонятной ситуации».

Арсенал приемов в MMA гораздо шире, чем в том же самбо. Взять хотя бы Забита Магомедшарипова, который в каждом бою в UFC показывал что-то новое, как из ударной, так и из бросковой техники.

А какой любимый бросок у наших бойцов, выступающих в России? Бойцы команды «Рать» поведали о своих «коронках». И да, речь сейчас не про зубы.

Николай Алексахин (20-5-0) — № 2 номер рейтинга Fight Nights Global, мастер спорта России по боевому самбо, финалист реалити-шоу М-1 Fighter, чемпион Гран-при Европы по версии PROFC.

«Я люблю работать в стойке и последние мои бои проходили в стойке, поэтому расскажу про удар — лоу кик в область голень. Опасный и болезненный прием, в последних боях оказался очень эффективным, начиная с боя Эномото (прим. Ясубей Эномото — швейцарский боец, выступающий в Fight Nights Global).

Так как соперник вес тела держит на передней ноге, нога  стоит чуть впереди — это очень хорошо, в основном все так работают. Бью под удар, либо сам разгоняю серией, с уходом вправо. Два-три таких удара и человеку становится тяжело передвигаться».

С первых же секунд боя с Эномото, Николай начал «сушить» переднюю ногу своим коронным ударом

Александр Педусон (12-2-0) — боец Лиги ACB, мастер спорта по рукопашному бою и панкратиону, претендент на титул временного чемпиона ACB в полулегком весе.

«Моя любимая серия — раздергивать соперника и «взорваться» в прыжке с ударом коленом. Люди были убеждены, что это неплохо у меня получается».

Александр не один раз демонстрировал в бою свой любимый удар и если вы не видели эту красоту, то самое время посмотреть. Фото ниже для подогрева интереса.

                         Александр отправляет соперника в нокаут коронным приемом

Тимофей Настюхин (12-3-0) — боец Лиги One FC, мастер спорта по спортивной борьбе, №15 рейтинга полусреднего веса по России по версии fightmatrix.com.

Тимофей, как и Александр Педусон известен яркой манерой ведения поединка. Тот факт, что Настюхин выступает в Лиге One FC, где разрешен соккер кик, делает его бои еще захватывающее.

«Любимый бросок проход в ноги. А удар правый прямой или оверхенд. Ну ещё люблю коленом бить!

Отрабатываю в основном на лапах и на мешках. Применяю в спаррингах и заодно прикидываю как в бою будет проходить. Вроде нормально проходят!».

Никита Чистяков (9-4-1) — финалист Гран-при Fight-Nights, мастер спорта международного класса по панкратиону, бронзовый призер Чемпионата мира по грепплингу, чемпион Лиги AFC в легчайшем весе.

«Любимый бросок — проход в переднюю ногу и посадка. Нарабатываю в парах. Можно делать в отработке и так и в борьбе. В бою часто применяю этот бросок. В крайнем поединке как раз выполнил бросок после прохода под переднюю ногу.

Коронный удар — это левый боковой. Нарабатываю на лапах, в парах, на настенной подушке. Это силовой акцентированный удар. Часто использую его в боях, ни один раз жестко попадал левым боковым, последствием чего были серьезные рассечения. Левый боковой универсальный и безопасный удар — можно наносить с дистанции, нет вероятности, что ты провалишься. Тем более передняя рука самая опасная, а у меня как раз передняя рука левая, в основном ей идет. Кто владеет левым боковым будет хорошо чувствовать себя в стойке».

                                             Бросок, принесший Никите победу

Александр Грозин (9-2-1) — мастер спорта по универсальному бою, кандидат в мастера спорта по армейскому рукопашному бою, синий пояс по бразильскому джиу-джитсу.

«Любимый бросок — это зацеп ноги, когда соперник стоит спиной у клетки. Люблю применять его в бою потому, что не требует больших усилий. Технику нарабатываю в парах и в спаррингах, но уже с сопротивлением.

Коронный удар — это удар который приносит победу. У меня такого пока нет, но я работаю над этим. Мне нравятся удары руками и ногами с разворота, в бою много раз попадал ими по соперникам. Каждый такой удар неприятен. Наношу удары под разными углами, тяжело защищаться от них. Верю что скоро они станут коронными! Отрабатываю везде: в спаррингах, на грушах, на лапах, даже вне тренировки отрабатываю по воздуху».