4 мин.

Как закалялась «Рать»

«Ты 150% мафия!» — крики, смех и жаркие споры раздаются по комнате. Компания парней от 18 до 30 лет выявляет кто же «убил» местных жителей. Все как в модных антикафе мегаполисов, с их прогрессивной молодежью. Исключение в том, что за столом собрались профессиональные бойцы ММА, а игра проходит не в кафе, а на тренировочных сборах.

Сразу после новогодних каникул, 9 января, команда «Рать» практически полным составом собралась в поселке Курганово, что в 20 минутах езды от Екатеринбурга. Лес, свежий воздух и отсутствие мобильной связи — идеальные условия для тренировок. Зал в 400 квадратных метров с баскетбольными кольцами, маты на полу, маты на стенах — для имитации работы у клетки, здесь ближайшие девять дней бойцы проведут бОльшую часть своего времени.

Сборы собрали около 50 спортсменов, что по неофициальным данным делает их самыми масштабными за всю историю ММА на Урале. Компанию команде «Рать» составили спортсмены клуба «Ратиборец» и бойцы московского клуба «Львиное сердце».

Руководил тренировочным процессом Магомед Магомедов — мастер спорта международного класса и заслуженный тренер России по боевому самбо. К слову, тренер Эдуарда Вартаняна.

Боец команды «Рать» Руслан Рахмонкулов и Магомед Магомедов

Молодым спортсменам представилась отличная возможность попробовать себя против именитых коллег, а таких было достаточно: главный тренер клуба «Ратиборец» и боец Fight Nights Венер Галиев, №4 легкого веса Лиги ACB Андрей Кошкин, представитель азиатского промоушена One FC Тимофей Настюхин, а также действующий чемпион WSOF Бекбулат Магомедов.

«У меня на завтра уже все расписано, заранее забронировали!» — говорит Бекбулат.«Хочется постоять в парах с опытными бойцами: с Венером Галиевым, с Женей Игнатьевым, а молодые парни просят: "Давай со мной!". Не хочется их огорчать».

Не обходила молодежь стороной и Венера: «У молодых манера: хотят проявить себя на моем фоне. Я для них большой раздражитель, они предельно собрано работают. Я всегда стараюсь максимально расслабленно работать — что в бою, что на тренировках. А они, каждая пара, каждый злее предыдущего, бой дают все. Я многие поединки даже проигрывал, но и не ставлю цель выиграть. Я здесь определенные моменты отрабатываю. Знаю в чем-то силен, даю перевести себя в партер, там поработать. Спокойно к этому отношусь. Но они видно не дают просто так ни одной действие сделать».

Режим дня на сборах спартанский. Подъем в 7:00 и уже в 7:30 первая тренировка, небольшая разминка. Для нарушителей режима у тренера отдельное задание:

«Дисциплина — это главное. Если ее нет, каждый будет заниматься чем хочет. У нас, видимо после выходных, немного ребята расслабились и проспали утреннюю тренировку. Кто-то пришел, кто-то решил, что на кровати будет лучше. И в итоге дал небольшую нотацию и наказание — всю тренировку они отжимались, в том числе и те ребята, которые выступали недавно. Разницы нет какого ты уровня — Чемпион мира или пришел для себя заниматься. Дисциплина всех делает равными».

Вторая тренировка начинается в 11:30. Здесь работа разнообразнее чем утром: кто-то бьет по лапам, другие подтягивают функциональную подготовку по средствам кроссфита, третьи делятся на команды и играют в регбол — смесь регби и баскетбола, заточенная под борцов. Безоговорочным лидером в регболе на протяжении всех сборов был Венер Галиев.

Основная, вечерняя тренировка в 16:30. Борьба в стойке, в партере, отработка ударной техники, разбор различных ситуаций в бою — в общем все, что представляют из себя смешанные единоборства. Первые несколько дней работа проходила во втягивающем режиме, постепенно набирая обороты.

Была на сборах и теоретическая часть. После вечерней тренировки бойцы вместе с Магомедом Магомедовым собрались у экрана проектора за просмотром поединков. Просмотр сопровождался разбором боя, комментариями и советами от тренера.

В субботу прошли первые спарринги. Надписи на перчатках пестрят названиями Лиг: М-1, ACB, WFCA, Fight Nights, WSOF, One FC. Составом бойцов были довольны и сами спортсмены. Виктор Митьков, боец «Рати», поделился впечатлениями: «Состав грандиозный. Масса людей с кем можно и побороться и постоять в спаррингах — вообще здорово. 50 человек, я считаю, это уровень. Если бы наши сборы продлились еще хотя бы на неделю, я уверен, что постоял бы в парах вообще со всеми».

Для команды «Рать» это первый совместный сбор всей командой. Позже к тренирующимся присоединились Альберд Жапуев, который пропустил сборы из-за боя на ACB 78 и Александр Педусон, проходивший курс лечения после декабрьского поединка за титул, так же в лиге ACB.

В завершении прошло общее собрание. Команде обозначили цели на предстоящий год и оговорили организационные вопросы. На этом сборы были официально закончены. Кто-то начал собираться домой, кто-то задержался еще на день в ожидании рейса. «Уезжать не хочется отсюда» — поделился напоследок в интервью Александр Грозин. Это означает, что сборы удались. На все 150%.