5 мин.

Рабочий класс. Ответы на вопросы

Diolektian: «Здравствуйте, Александр Тарханов! Подскажите, пожалуйста или лучше посоветуйте. У меня младший братишка уже несколько лет занимается увлеченно футболом. Ему пока 11 лет, но энтузиазма в футболе с годами только больше. Мы находимся на окраине страны, и шансы на то, чтобы кто-то из известных специалистов его заметил и пригласил в юношескую команду при клубе премьер-лиги, очень не велики. Посоветуйте пожалуйста, куда можно обратиться, может, видео с тренировок или игр прислать?»

Александр Тарханов: Я бы посоветовал вашему брату заниматься футболом на месте, не переоценивая возможности юношеских команд столичных клубов премьер-лиги, которые отнюдь не являются светлым путем в счастливое будущее. Я сейчас занимаюсь рядом молодых футболистов, списанных в 17 лет из ведущих московских футбольных школ. Проблемы с техникой и тактической выучкой практически у каждого. Пускай ваш брат тренируется, занимается попутно другими видами спорта, развивая координацию, дыхательную систему (лыжи, плавание, баскетбол…), и, если он целеустрмленный парень, то ему наверняка представится шанс. В 11 лет сложно спрогнозировать, что из него выйдет. Точно не скажет никто. Я сам в высшую лигу попал из Красноярска. Удачи!

Nalzor: «Почему и как надолго ушли традиции «доброго и уважительного отношения» к соперникам и их фанатам?»

АТ: Народ поменялся. Старые традиции ушли, новые не появились.

Toiwo: «Александр Федорович, может, про вратарей что-нибудь такое же напишите?»

АТ: Хорошо, сделаем аналогичный пост о них. Я в свое время увлекался подготовкой вратарей.

Шенгелия: «попробуете изложить свою точку зрения об атакулах, служащих острием нынешних РПЛовских команд, Александр Федорович?»

АТ: Увы, таких как ты, Рамаз, ныне в премьер-лиге нет:)))))))))) А вообще надо подумать над контекстом поста. Тема, разумеется, интересная.

Fanas: «Нет бесполезных нападающих, есть неправильно используемые нападающие. И с трудягой Робсоном можно было выигрывать, и с Денисом Поповым, и с Толей Канищевым. Главное – в нужном месте подпорочку поставить. Не так разве?»

АТ: Согласен с вами. Важно определить качества игрока и их использовать, дополняя, как вы говорите, подпорочками. У меня в ЦСКА был обычный, ничем особо не приметный крайний хав Герасимов, но по своей игровой манере он показался мне сносным форвардом. Перевод с позиции на позицию, и результат – 10 мячей в одном сезоне.

Spartak (16 region): «В чем причина, что большинство молодых игроков не могут проявить себя во взрослом футболе?»

АТ: Психология, характер… Если бы на перепутье из юношей во взрослые игроки все решал футбол… Но кроме футбола здесь уйма причин. Был я как-то в 92-м в «Монако», так у них за 10 лет в основу попали двое собственных воспитанников, и им казалось, что это великолепно. Проблема эта международная.

Хреново, нюхай клевер: «А почему именно Пошкус с Литвы? Если он такой был деревянный, как вы нам говорите…»

АТ: «С Литвы», потому что в Литве тоже есть таланты. Перечитайте первые строки поста о форвардах.

Хреново, нюхай клевер: «Мне видится, главной проблемой Зико в атаке является малое число креативных игроков середины поля. Кроме Карвалью и Дзагоева по сути из действующих никого и нет.

АТ: Согласен. Стабильный из креативщиков только Жирков.

Хреново, нюхай клевер: «При этом еще Маазу – форвард таранного типа, с техникой и тактической выучкой уж не хуже вашего Янкаускаса (если не прав, подправьте меня) играет на несвойственном ему месте на правом краю.

АТ: Маазу как правый хав старателен, но, по-моему, он себя не проявляет на этой позиции. Это – нападающий, центральный или второй. Маазу сильнее Янкаускаса.

Хреново, нюхай клевер: «Как бы вы оценили перевод Вагнера на позицию под нападающими и выдвижением Маазу на острие нападения?»

АТ: Маазу, по сравнению с Вагнером, быстрее, сильнее на «втором этаже». Но Вагнер резче, он способен одним движением уйти от противника, чего не скажешь о Маазу. Так что Маазу на острие, а Вагнер в качестве оттянутого форварда – да, это вполне приемлемо.

Хреново, нюхай клевер: «Дайте характеристику Нециду как форварду».

АТ: По задаткам Нецид – бомбардир. Но я его истинную силу пока не понял, так как не работал с ним, а в ЦСКА он пока игрок на подхвате, а не полноценный член основы.

Molokonaft: «Александр Федорович, очень интересно ваше мнение о Дзюбе. Мне он видится нападающим, очень точно попадающим под определение «рабочий класс».

Реклама 18+

АТ: А по мне так он талант широкого диапазона. Нападающий от природы – раздел «Артем Дзюба».

Батальоны просят огня]: «Почему Вы так часто упоминаете Веретенникова, что же он вам покоя не дает?»

АТ: Был бы бесталанным, не упоминал бы вовсе.

Michael Sam: «Александр Федорович, кого из представителей современных европейских суперклубов Вы можете отнести к понятию «рабочий класс»?»

АТ: Ну, уж с Хави вы явно перегнули. Он, конечно, работяга, но в первую очередь все-таки талантливейший диспетчер. Тимощук – рабочий парень из суперклуба:), сам себя вытащивший на серьезный уровень. Камбьяссо, Гаттузо, Макелеле – рабочий, безусловно, класс, но интеллектуальный и образованный. Игонин более рабочий, но он не из суперклуба.

Никита (не Михалков): «Александр Федорович, а что в вашем понимании техника игрока?»

АТ: Это техника в условиях скоростных действий. На месте топтаться все, на кого ни погляди, технари. И техника обязательно должна жить и совершенствоваться вкупе с мышлением, иначе, в стагнации или в обособленном состоянии, никому она не нужна.

basilevs: «Как Вы можете охарактеризовать способности Адамова?»

АТ: Я работал с ним в «Тереке» и мне он казался очень перспективным форвардом. Сегодня он остановился в росте. Проблема Адамова – нехватка техники. А нехватка техники зависит от неумения быстро принимать решения, то есть от мышления. Будет сочетание техники и мышления – будет большой форвард Адамов. Бухаров – пример аналогичный. На сегодня это два неуклюжих и недоработанных игрока, теряющихся в тех ситуациях, в которых они должны быть профи. По сути, теряются прямо на рабочем месте.

Aleks_K: «Что вы скажете по поводу Погребняка?»

АТ: Данные очень серьезные, и он прибавил в «Зените». Голевое чутье отличное, но Павел – по-прежнему не мастер момента.