10 мин.

Стереотипы NCAA: типажи самых нелюбимых игроков в студенческом баскетболе

Правила баскетбола предельно ясны и базовые понятия о нем имеет почти каждый, но это не означает, что он всюду одинаковый. Как и в любой самостоятельной спортивной лиге, в NCAAB есть свои, присущие только ей фишки и особенности, касающиеся как положительных, так и негативных фанатских эмоций.

Соперничество в студенческом баскетболе куда экспрессивнее и яростнее, чем в профессиональном, так что отношение к одной команде на своей и чужой арене диаметрально противоположное. Сезон и официальные матчи начинаются ровно через неделю, так что в качестве небольшой подготовки к студенческим баталиям рассмотрим самые распространенные стереотипные мышления болельщиков об игроках самых нелюбимых ими команд. Написанное ниже может показаться вам шуткой, но не поддавайтесь таким быстрым выводам...

*примечание: очевидные примеры ненавистных игроков, как вот флопперы, грубияны и «слишком успешные» (по мнению соперников) в материале не рассматриваются, так как очевидно, что таких не любят все и везде, вне зависимости от лиги и по понятным причинам. Только игроки, действующие в рамках правил, но тем не менее раздражающие посторонних фанов.

  • «Выпендрежник»

Изображение

Самый очевидный типаж, который не только является ненавидимым, но сам своими руками провоцирует ненависть в свой адрес. Естественно, игроки с так называемым «свэгом» случаются не так и редко, но не каждый из них «выпендрежник». Можно быть уверенным в себе, в своих силах, в своей команде и показывать это на виду, а можно целеустремленно доводить болельщиков соперника до белого каления. Особенно если команда при этом побеждает. Если проигрывает – это момент блаженства для оппонента. Вражеский болельщик при любом случае ткнет ненавистному игроку в лицо этим фактом и будет помнить эту победу дольше, чем над другими командами. Он напомнит о прошлом матче даже через два года, если матч между вашими командами не выпадает по несбалансированному календарю в следующем сезоне. В противном же случае игрок-провокатор просто упивается всеобщим бессилием на трибунах после своих успешных действий. Ненависть для него – эликсир суперсилы и дополнительный источник мотивации. Игрок знает это, сознательно ищет этот источник снова и снова – и упивается им. К таким игрокам практически нельзя относиться безразлично: вы или любите их, или терпеть не можете. Выпендрежники, к слову, приносят гораздо больше пользы, чем кажется с первого взгляда. Во-первых, это черные пиар-менеджеры команды. Вот кому, например, было особое дело до университета Миссисипи перед приходом Маршалла Хендерсона? Особенно до памятной игры в «Оберне».

Изображение

Во-вторых, выпендрежники – это губка негативной критики. Во время неудач они снимают ответственность с других игроков и невольно принимают ее на себя. Кто и как не сыграл бы провально – посторонние фаны и большинство СМИ найдут мишень для критики любой ценой, а кого легче выбрать, если не самого противоречивого персонажа команды? Это еще и дополнительное внимание к материалу и – увы, теперь это порой важнее качества – «большее количество кликов». Для поклонников NCAA с чуть большим стажем едва ли не главным примером такого типажа является двукратный чемпион лиги Жоаким Ноа. Вызывающее поведение плюс колоритная внешность – это взрывная смесь. Ноа делал смелые заявления, танцевал в прямом эфиреи при этом добивался хороших результатов. Совсем непохоже на нынешнего Ноа, который скандалил с Леброном Джеймсом по причине...его вызывающего поведения во время матча (танца за лицевой линией). И многие матерящие его в студенческие времена люди поддержали Жоакима в том конфликте – мол, так его, этого Джеймса, что он себе позволяет и вообще – где уважение к сопернику и человеческие качества!?

  • «Игрок с бесконечным стажем»

Изображение

В студенческом баскетболе все довольно скоротечно. 4 года карьеры – и вот в команде очередная перестройка. Но, минуточку, кто позволил этим персонажам оставаться все 8 лет?? При виде «вечных студентов» у вас возникает ощущение, что вы знаете их так давно, что за этот период ваша команда поменяла ростер полностью. Два раза. Иногда карьера игрока удлиняется не только визуально, но и фактически – благодаря «редширтам». Иногда и двумя (причины, как правило, негативные – травмы). Если игрок был на виду с первых матчей и ОСОБЕННО если он играет за вашу нелюбимую команду, то он постепенно примелькается настолько, что без него ростер представить уже нереально, но вы упорно ждете тот момент, когда наступит его «senior night» – желательно бы до наступления вашей пенсии.

Настоящим меметичным вечным студентом можно считать форварда «Пердью» Робби Хаммела, который перенес две сложные травмы и получил один (чувствуется что минимум три) сезон как «бонус». Хаммел поступил в колледж еще в 2007 (!) году, вместе с ДжаХуаном Джонсоном и Итуаном Муром, но по ощущениям сыграл примерно вдвое дольше их. Тайлеру Хэнсбро, к примеру, хватило и 4 лет, чтобы достать всю студенческую лигу в полном составе. Таким же можно считать и Дага МакДермотта, но игра за не самый престижный колледж и весь дебютный год в тени сократили его стаж, хотя даже те 3 года с момента его участия в Универсиаде с Джереми Лэмбом и компанией кажутся куда затянутее.Карьеры Эдгара Сосы и Пейтона Сивы тоже ощущались бессрочными. Два маленьких юрких защитника «Луисвиля» пересеклись лишь в одном сезоне, поэтому соперники, по сути, не заметили подмены: с 2006 по 2013 год первым номером «Кардиналс» был низкий надоедливый татуированный плэймейкер с фамилией на 4 буквы. Самые заметные современные примеры – вечно-стартовые-защитники-Гонзаги Кевин Пэнгос и Гэри Белл, ну и Брэнден Доусон, который еще с Дрэймондом Грином в паре поиграл. Сколько раз за этот период Тома Иззо звали то в «Детройт», то в Кливленд» – пятнадцать?

  • «Белый снайпер, который не промахивается только против вашей любимой команды»

Изображение

Ну, не всегда снайпер бывает белым, но чаще всего да, и почему-то именно белые снайперы вызывают большую ненависть в таких случаях. Хотя роль их может быть разная: от эпизодического ролевого игрока до топ-скорера вроде Кайла Корвера или ДжейДжей Редика. Чем качественнее игрок – тем больше ненависти!

Посторонним соперникам часто кажется, что карьера шутера, особенно неприметного, длиннее, чем перерыв между выходами второй и третьей части «Diablo». Вызвано это тем, что благодаря одному очень хорошо отточенному умению (в данном случае – дальний бросок) такие игроки засвечиваются рано (например, прорвало и пошла игра в одном из первых матчей), но при этом являются слишком одновекторными и «неразвитыми» в других областях, чтобы быстро уходить в НБА или просто во взрослый баскетбол. Всегда болельщики верят, что вот наступает именно то избранное межсезонье, после которого их штатный снайпер поработает над дриблингом и станет чем-то большим, чем статичным шутером, который бегает только во время преодоления заслонов от партнеров. Иногда это даже происходит, но репутация и привычки никуда не деваются.

Аналогичный игрок во вражеской команде кажется вам вовсе безобидным: нужно лишь заставить его использовать ведение и мешать бросать с получения – делов-то! Тем более вы недавно видели один матч и кто-то уже успешно проделывал подобную операцию. Но вот начинается игра и вы верещите в экран на свою защиту, которая почему-то упускает «самого опасного» игрока соперников и тот оказывается открытым. Потом снова. Ваша защита делает выводы, но поздно – казалось бы, ограниченный баскетболист с узким арсеналом уже в огне и бросает «в лицо» и через руки, не задевая дужек изнутри корзины. Вы смотрите его статистику в следующей игре и понимаете, что весь двух-недельный запас попаданий снайпер израсходовал в одном матче против вас. Ну и как его любить после этого? (Хотя на общую хорошую статистику сезона и на возможные совпадения вы закрываете глаза). Фил Форте, который находится аккурат на экваторе (что?) своей карьеры, точно идет таким путем.

  • «Защитный стоппер»

Изображение

Вы обожаете такого игрока в своей команде и ненавидите ему подобных в команде соперника. Это игрок-hustle, который никогда не устает, всегда в центре всех событий, стелется по паркету и прыгает на трибуны за безнадежно уходящими мячами. Вам почему-то всегда кажется, что в штате Индиана есть инкубатор по изготовлению таких особей. Ему всегда доверяют опеку самого опасного игрока противоположной команды (если, конечно, это не вызывает дикий мисс-матч по причине кардинально разных позиций) и он делает все, чтобы усложнить сопернику каждый стук мяча о паркет, чтобы не позволить ему даже открыться под пас. Вечный прессинг. Такой игрок может играть слишком плотно, иногда даже грязно, но судьи по непонятным причинам закрывают глаза на то, как этот *вставить_обидное_прозвище_которое_придумали_ваши_фаны* безбожно и немилосердно бьет по рукам вашего топ-скорера, выдирает мяч вместе с кистью соперника и при этом никогда не может наработать на фол-трабл! Что за?.. Когда его уже усадят на скамейку, ведь он сфолил кучу раз в первые минуты матча!??

Естественно, когда подобный игрок находится на вашей «стороне добра», вы неодобрительно гудите в адрес рефери, который выписывает самому мотивированному и заряженному на борьбу любимцу публики замечание за замечанием. Это точно протекция разнеженного снайпера соперников, судейский беспредел и произвол! Обычно добавляет ненависти к таким игрокам то, что в атаке, как правило, от них почти нет толку. «Каким образом ему вообще дают столько игрового времени, если на скамейке есть скорер с броском и безумной статистикой в переводе на 40 минут? Любимчик тренера, который не вылазил бы с запаса если бы не бегал вокруг соперника как собака» – примерно такие мысли сопровождают как своих, так и чужих фанатов. Если цепной бульдог вашей команды умеет хотя бы сносно реализовывать открытые броски (естественно, накрывать его плотно никто не будет) или вести мяч двумя руками поочередно – это благодать и неимоверное счастье. Порой, конечно, они радуют результативностью, но это скорее «вопреки» и благодаря тому, что они много проводят времени на площадке. Даже без особых навыков трэштокинга или откровенно грязных ударов топ-стоппер умеет вывести соперника из себя, а если повезет – то еще и спровоцировать на грубость. Да, именно «если повезет», потому что это означает технический фол для противника, а для стоппера – ничего, потому что он не ощущает боли. Экс-защитник «Пердью» Крис Крэймер, «Гонзаги» – Майк Харт и недавно получивший свой диплом Аарон Крафт прекрасно подходят для иллюстрации типичного ненавистного сопернику стоппера. «Стоп, Крафт закончил карьеру? Не может быть, он наверняка все еще в ростере» – саркастически скажет вам любой болельщик из конференции «Биг Тен» родом не из Коламбуса. Но вы видите, как в его глазах засветилась искорка самодовольства.

  • «Успешный канадец»

На самом деле это шутка. Хотя... Может через несколько лет это будет самостоятельная категория. В любом случае, топ-проспектам из соседней для США страны уже нужно привыкать к тому, что выездные трибуны почти всегда будут скандировать «USA! USA!» во время их исполнения штрафных бросков. И хоть иностранцев в студенческом баскетболе больше, чем вы можете догадываться, перепадает обычно канадцам – проверено Стаускасом, Уиггинсом и другими. Не очень разумно и гостеприимно, но это едва ли не самый нежный вербальный «псих-удар», который может использоваться трибунами соперника (больше для сбивания с толку, чем по причине ненависти).

Источник: ncaab.net ()

@NCAABnet
@NCAABnet