7 мин.

Бердыев продолжает тащить «Ростов» в ЛЧ. Тактический разбор матча с «Андерлехтом»

Курбан Бердыев даже в условиях весьма ограниченного состава и скомканной предсезонки сумел достойно представить «Ростов» в Лиге чемпионов и, несмотря на два пропущенных мяча, дончане сохраняют неплохие шансы пройти в следующий раунд.

alt

«Ростов» выстроился по привычной схеме 5-3-2, с Калачевым на правом фланге и Саидом в центре поля. Эти две позиции вызывали наибольшие опасения. После потерь в межсезонье Канги и Могилевца у Бердыева практически не осталось вариантов в центре, и на важнейшую позицию пришлось выпускать Саида, до этого почти не игравшего даже в РФПЛ. Калачев же, несмотря на весь свой опыт, больше тяготеет к атаке, и скорее всего Бердыев для лигочемпионского матча предпочел бы более оборонительный вариант. Но вариантов у главного тренера ростовчан практически не было — на правом фланге мог сыграть разве что Денис Терентьев, но его пока как игрока основы для важных матчей Бердыев не рассматривает.

Пожалуй, единственная позиция, на которой возможны варианты — это позиция центрального нападающего. Бердыев предпочел выпустить в старте Бухарова, а не Азмуна, и в целом этот ход себя оправдал. «Андерлехт» отказался от прессинга центральных защитников «Ростова», и сосредоточился на перекрытии пространства в центре поля. При этом опорник гостей Дендонкер должен был контролировать пространство перед линией защиты. Задача у него была непростая — в эту зону постоянно пытался открыться кто-то из центральных полузащитников «Ростова», поэтому за часто отскакивавшим назад Полозом приходилось далеко уходить одному из центральных защитников. Из-за этой особенностей построения бельгийцев Бухаров часто оказывался один на один с центральным защитником соперника, при этом линия защиты была растянута — крайние защитники не могли сильно сужаться, поскольку это оголило бы фланги. «Ростов» пользовался этим одиночеством Бухарова, забрасывая мячи в его направлении. Один из таких забросов и привел к назначению голевого штрафного.

alt

Полоз уводит защитника к центру поля, Бухаров делает рывок в открывшуюся зону

alt

Полоз снова ведет соперника за собой, Бухаров делает рывок за спину защитнику. Против него всего один защитник, подстраховки нет. Он цепляется за мяч и зарабатывает голевой штрафной

«Ростов» в свою очередь также практически не прессинговал, приглашая соперника владеть мячом во флангах. «Андерлехт» предложение принял, и строил свою игру практически все время через бровки. Однако практически никакой опасности эти атаки гостей большую часть времени не представляли — ростовчане привыкли к такой игре, и даже позволяя сопернику дойти по флангу до штрафной, не тушевались. Они сохраняли компактное расположение, планомерно насыщали фланговые зоны и пользовались тем, что бельгийцы в атакующей трети почти не пытались менять фланг. Лишь чуть отойдя назад, они через опорника или центральных защитников переводили мяч на противоположную бровку, и хозяева успевали перестроиться.

alt

Все 10 игроков «Ростова» компактно защищаются, на фланге численное равенство, и даже в случае подачи штрафная насыщена игроками хозяев

Опасность возникала лишь в те моменты, когда сами хозяева ошибались. Будь то чуть более агрессивная игра в отборе, когда опытные игроки в одиночку пытались отобрать мяч в невыгодной позиции и оказывались отыгранными, или обрезы при выходе из обороны. Игроки «Ростова» явно еще не в лучшей функциональной и игровой форме, поэтому зачастую при чуть более активном давлении соперника ошибались на своей половине поля. Такие провалы могли закончиться весьма плачевно для желто-синих. Но в целом, если не считать нескольких неприятных обрезов и ошибки при голевом стандарте, ростовчане провели очень достойный первый тайм в плане игры в обороне. С другой стороны, игра в атаке оставляла желать лучшего. Забросы на Бухарова проходили лишь время от времени, и не являлись грозным оружием — поддержка, оказываемая ему партнерами, была недостаточной. На подборе работал один лишь Полоз, и наличие рядом с защитниками соперника еще и опорника не позволяло «Ростову» часто цепляться за мяч в атаке.

Во втором тайме бельгийцы усилили давление на правый фланг ростовчан — к сожалению, цифр у меня нет, но визуально во втором тайме больше атак стало идти по флангу Калачева. Тимофей допускал позиционные ошибки, связанные с его более атакующей направленностью, еще в первом тайме, и они не остались незамеченными соперником. Его слишком высокая позиция, нацеленность на прессинг в более ранней стадии атаки и не лучшие оборонительные навыки усугублялись тем, что страховал его Баштуш, наименее тактически подкованный из трех центральных защитников. Он чаще полагается на свои физические данные, и, даже успевая подстраховать партнера на фланге, иногда дает соперникам выйти с фланга в центр.

alt

Калачев выдергивается на игрока с мячом и оставляет пустую зону на фланге, куда идет игрок соперника. Баштуш вынужден его страховать и растягивать оборону

alt

Калачев застрял в слишком высокой позиции, партнеры страхуют его зону и оголяют зону в штрафной площади

Именно после неудачно попытки отбора в центре поля Калачева и неправильного позиционного расположения Баштуша и Гацкана «Ростов» получил второй гол — бельгийцы вышли с фланга в центр на пространство и реализовали момент.

alt

Калачева на фланге отыграли, Баштуш не успевает на подстраховку и «Андерлехт» выходит с фланга в центр

Бердыев ответил на это заменой Бухарова на Азмуна — пожалуй, единственный ход, которым он мог усилить игру. И замена сработала прекрасно. В первую очередь команда прибавила в движении — Бухаров даже в лучшей своей форме не очень мобильный игрок, а уставший Бухаров тем более. Азмун же дал команде возможность развивать забросами просто в свободные зоны, а не в борьбу. В такой ситуации «Ростову» проще было зацепиться за мяч в атакующей трети. В случае же потери на чужой половине поля команда стала активнее прессинговать, и в этом иранец тоже очень помог «Ростову». Собственно пенальти и родился после контрпрессинга хозяев. Здесь свою роль сыграло еще и узкая расстановка бельгийцев в обороне — перехватив мяч, они не могли сразу уйти во фланг, и старались выйти из обороны через центр. Такие ситуации «Ростов» любит — он сужает пространство за счет фланговых игроков и перекрывает центр полностью. Здесь очень кстати умения Калачева — белорусский полузащитник обладает опытом игры в центральной зоне, и именно он начал пасом на Азмуна атаку с пенальти после перехвата мяча партнерами.

alt

Трое ростовчан накрывают двоих соперников при выходе из обороны. Калачев очень сместился в центр, сейчас подберет мяч и начнет голевую атаку

Помимо помощи в движении, Азмун придал атакам хозяев больше осмысленности. Он гораздо лучше взаимодействует с партнерами, чем Бухаров — все таки россиянин больше завершитель атак, наконечник, а иранец может быть полезен и в подыгрыше. Они с Полозом хорошо дополняют друг друга в атаке, двигаются синхронно, и неудивительно, что именно эта парочка чуть не организовала третий гол в ворота гостей. Но пожалуй, этот результат был бы несправедлив по отношению к бельгийцам. Гости воспользовались слабыми местами ростовчан и грамотно реализовали свои моменты. При этом сами не показали выдающейся игры, и не являются непроходимым оппонентом. Так что у «Ростова» есть все шансы поиграть в ЛЧ и с другими соперниками.

В заключение хотелось бы отдельно отметить очень печальную для меня потерю «Ростова» — Канга. Габонец стал одним из самых моих любимых футболистов в РФПЛ, и наблюдать за его прогрессом под руководством Бердыева было очень интересно. Возможно, именно его не хватило ростовчанам в матче с бельгийцами — Гелор прекрасно умеет поддерживать атаку включениями из глубины, и это позволило бы чаще использовать пробелы в уязвимой обороне «Андерлехта». При этом сыгравший вместо него Саид провел весьма неплохой матч, а для дебютанта — так вообще отличный. Правда, есть целых два «но». Во-первых, дебютный матч у молодого игрока часто получается хорошим, а вот дальше могут быть проблемы. Его неопытность может аукнуться в ответном матче. И во-вторых — он все таки больше организатор, игрок типа Нобоа. Он хорошо видит поле, обладает поставленным ударом, и тяготеет к игре чуть из глубины. А команде нужны разноплановые игроки, и эту разноплановость Саид дать не может. Ее создавал Канга, но он теперь «Ростову» не помощник. А очень жаль.