5 мин.

Репетиция к Саранску

Доброго дня, уважаемые любители синхронного катания!

Приветствую Вас у себя в блоге.

В конце ноября , в г. Новоуральске, по традиции, состоялся турнир " Открытый кубок Урала - 2019", который, по совместительству, является также и вторым этапом Кубка России по синхронному катанию.

В этом году этот турнир был особенно примечательным благодаря своему большому представительству - более 30 команд со всей России, которые ехали на поездах и автобусах, летели на самолетах от нескольких до многих часов. Большое количество родителей и небольшое количество спонсоров, а также еще более мизерное количество региональных федераций фигурного катания,обращающих внимания на этот вид, постарались представить своих детей в лучшем виде - красиво одеть, причесать, пошить костюмы, обеспечить жильем и питанием. Надо сказать, что город Новоуральск в этом году отлично подготовился к этим соревнованиям - были отремонтированы гостиницы, в городе было как-то уютно, у соревнований был спонсор, была хорошая трансляция, а также, по отзывам участников, и хорошая организация, и теплая атмосфера, и хорошая погода с пушистым снегом ( хотя за погоду, не знаю, кому сказать спасибо).

Итак, команды соревновались в четырех категориях: преновисы ( 2 спортивный разряд), новисы ( 1 спортивный), юниоры (КМС) и сеньоры ( Мастера Спорта).

В этом году очень интересно было смотреть младшие команды. Уровень их постоянно растет. Прокаты команд из первых разминок все больше приобретают спортивные черты, видна четкость, тренированность и желание спортсменов показать все свои лучшие стороны. В этой категории мы увидели новую, интересную  команду "Мистраль" из Санкт - Петербурга, с лирической программой, которая в итоге заняли третье место. Второе место заняла команда "Звезда" из Челябинска, очень достойно откатавшая свою программу.  Первое место заняла команда  " Юность" - преновисы, не уронившая флаг мекки синхронного катания - города Екатеринбурга. Команда катается "под крылом" старших товарищей - команд "Юность" новисы и юниоры, поэтому у девочек хороший пример перед глазами и хорошие перспективы. 

Категория "Новисы" запомнилась своими энергичными программами и яркими костюмами, а навыки катания и набранные баллы победителей и призеров турнира уже вплотную приближаются к следующей категории -юниорской. Команда "Флер де Лис" из г. Губкина в ярких салатовых восточных  костюмах с восточным танцем  и хорошим уровнем катания, заняла третье место. Второе место заняла лишь недавно вышедшая на всероссийский уровень команда - "Айс Фэнтези" из Москвы. которая делит один тренировочный лед с командой "Кристалл Айс" * юниоры и сеньоры, поэтому может стать в дальнейшем таким же опасным соперником лидерам. Команда продемонстрировала танец на музыку из анимационного фильма " Моана" в красных восточных платьях, так напоминающих главный персонаж фильма.  Первое место заняла команда "Юность" - новисы, с программой на французские мелодии и в ярких синих костюмах. По сравнению с остальными, команда сделала минимальное количество ошибок и по праву поднялась на высшую ступеньку. 

Соревнования по разряду "КМС" смотреть было особенно интересно, так как в этой категории выступали  не только лучшие команды Чемпионата России, но и две лучшие команды мира, которые находятся в нашей стране, чем мы можем по праву гордиться. Уровень команд - юниоров постоянно растет, в сделала огромный прорыв команда "Енисей", интересные программы, традиционно, продемонстрировали команды из Оренбурга и Тольятти. Однако, конечно, основное внимание было приковано к соперничеству команд "Юность" и Кристалл Айс", которые традиционно демонстрируют нам большой спорт и задают планку всем участникам. Команда Кристалл Айс, которую мы видели уже в этом сезоне,  откатала свою короткую программу первой, продемонстрировала свой мощный Вальс - Маскарад. Команда "Юность" откаталась с лирическим танцем и хорошим скольжением, хорошей скоростью, но, однако, в отличие от прошлого года, на ее стороне не стоял П.И. Чайковский, и видимо это обстоятельство сыграло свою роль в том, что " Юность" по короткой программе проиграла сотые баллов москвичам. В произвольной программе разрыв увеличился - "Шахерезада" екатеринбуржцев не выстояла против "Списка Шиндлера" москвичей, и команда Кристалл Айс выиграла эти соревнования. Примечательно, что команда "Юность" исполнила свои программы на максимальные уровни, а у команды "Кристалл Айс" есть 3-и уровни за элементы, поэтому, есть еще запас для тренировок и технического совершенствования. Тем более, что некоторые участники московской команды уже выступают по взрослому разряду, следовательно, их навыки катания уже выше юниорских. Замкнула тройку призереов команда "Идель" из Казани.

Соревнования по разряду "Мастера спорта" были бы захватывающими, если бы приехали команды "Парадиз" или "Татарстан". Однако, прокаты команды Парадиз и Кристалл Айс (сеньоры) мы уже видели в этом сезоне - Парадиз выиграл соревнования " Финляндия Трофи", а на первом этапе Кубка России в Москве их разница с командой Кристалл Айс составила в районе 20 баллов. А вот команду Татарстан в этом году еще никто не видел, и неизвестно, как такое длительное отсутствие соревновательного опыта скажется на их выступлениях.

Однако, в этой категории мы увидели новую взрослую команду " Орленок" из Перми, вчерашних юниоров. И хотя команда не продемонстрировала нам высокое техническое мастерство, тем не менее, мы увидели интересные  программы, а также новая взрослая команда - это большой плюс для авторитета этого вида спорта как потенциально олимпийского. Кроме того, очень радостно за девочек, которые не только продолжают кататься, но и увезли домой медали этапа Кубка России. 

Команда Кристалл Айс сеньоры здорово прибавила с первого этапа, набрав в итоге 215 баллов за две программы. Хочется отметить формирование команды. Команда состоит частично из  спорстменок, выросших из юниоров, частично из спортсменок, катающихся по двум разрядам, обе части имеют солидный соревновательный багаж, опыт юниорских баталий и медали чемпионата мира. Остальная часть команды сформирована из вновь набранных спортсменок, которые, в условиях Москвы, пришли из сильных спортивных школ с целью продолжить карьеру и владеют не только серьезными навыками одиночного катания, но и имеют солидный багаж по скольжению. Особенно хочется отметить тренеров команды, которые не только успешно проводят спортсменок через все сложности выступления в двух разрядах, но и регулируют нагрузки, и в этом плане можно сказать, что с командой работают уникальные специалисты высокого класса. 

Итак, предстоят еще три этапа, и впереди - Чемпионат России, который пройдет в этом году - в первый раз - в городе Саранске, который уже неоднократно принимал крупные соревнования, в том числе Чемпионат России по фигурному катанию.

Оставайтесь с нами. 

Пре - новисы

Юность - 76,75

Айс Фэнтази - 73,75

Флер де Лис - 64,35

Юниоры

Кристалл Айс - 213,11

Юность - 208,39

Идель - 182,38

Сеньоры

Кристалл Айс - 215,32

Орленок - 138, 42