8 мин.

Cup of Berlin 2017 - 06-07.01 - Превью

Вот и наступил новый год, а с ним в синхронном катании начался новый сезон...Нет, я помню про соревнования в Бельгии осенью, но это, скорее было "предсезонье", ведь команды-лидеры впервые "выходят в свет" уже после нового года. Нынешний сезон стартует в столице Германии соревнованиями Сup of Berlin 2017, которые пройдут совсем скоро - 6-7 января. Соревнования в столице Германии пройдут в шести возрастных категориях - Сениоры, Юниоры, Эдванс-Новисы, Бейсик-Новисы А, Бейсик-Новисы В и Смешанная (Mixed Age - по єтой категории выступают команды, которые в силу своего возрастного состава не могут выступать по другим категориям, а подогнать состав под возрастные рамки - никак не получается). Сениоры и Юниоры исполнят по две программы, все остальные категории - по одной.

Сениоры

Во "взрослой" категории на старт в Берлине выйдут сразу две команды из числа мировых лидеров - четырехкратные чемпионы мира Marigold IceUnity из Финляндии и пятикратные бронзовые призеры чемпионата мира, американская команда Haydenettes. Обе команды уже выступали на внутренних стартах в своих странах. Финские "Незабудки" выступили на двух этапах Национальной Серии, двух из трех стартов, являющихся частью финского отбора на ЧМ - на ноябрьском этапе стали третьими (183.86 балла), а деабрьский выиграли после 3-го места в короткой программе (185.26 балла). Начиная с пригласительных соревнований в рамках старта Finlandia Trophy у финнок обозначились проблемы с короткой программой, которые, похоже, уже практически преодолены -на втором этапе Национальной Серии уже не было падений и не слетел уровень на пересечении, (хотя ГОЕ за него было нулевым - но это дело поправимое, выкатают), а произвольная программа у них и так была оба раза без потерь уровней и крупных ошибок, и вопрос стоял лишь в том, что ее надо вкатать.

Haydenettes выступили на ежегодном старте в Бостоне Boston Synchronized Skating Classic в середине ноября, который выиграли в обеих программах с суммарным результатом 171.01 балла и показали, что у них имеются определенные проблемы с ОФП - в произвольной программе после прекрасной первой половины во второй начались слеты уровней, грязь и минусовые ГОЕ.

Haydenettes в Boston Synchronized Skating Classic 2016 года

Сразу три команды приедут в Берлин в ранге чемпионов своих стран сезона 2016-2017. Строго говоря - приедут только две: немцы Team Berlin 1 будут выступать на домашнем льду. Национальный чемпионат Германии прошел 16-17 декабря и на нем столичная команда набрала 165.97 балла. Неплохой результат - похоже, летом немцы неплохо поработали над ошибками и прибавили в базе в короткой программе. А над произвольной программой работать еще надо... Стоит также сказать, что берлинская команда в ноябре выиграла те самые соревнования Winter Cup 2016 в Бельгии, которые я упоминал в начале, с результатом 161.43 балла.

Team Berlin 1 - Чемпионат Германии 2017 года, короткая программа

Team Berlin 1 - Чемпионат Германии 2017 года, произвольная программа

В очередной раз чемпионами своей страны стала чешская команда Team Olympia. На сайте воспитанниц Йитки Мокрой и Катаржины Урбановой, к слову, появилась информация о наборе фигуристов в "Олимпию" на новый сезон - возможно, новая кровь позволит команде активнее прогрессировать. Тем более - у них формируются и команды младших возрастов, а значит - синхронное катание там поднимается на новый уровень.

Нидерландки Ice United также должны были выступить на Winter Cup 2016, но снялись... А для британской команды Team Spirit старт в Германии станет подготовкой к чемпионату Великобритании, который пройдет через две недели - 16-17 января - в Ноттингеме. Национальный чемпионат также предстоит команде Cool Dreams из Швейцарии - с той лишь разницей, что Чемпионат Швейцарии пройдет 4-5 марта, а 14 января в родном для команды Бургдорфе пройдет внутренний стартEVBN SYS Cup.

И, наконец, еще одна команда, которая будет выступать по взрослым - американская команда Crystallettes. В этом сезоне они выступили на внутреннем старте Porter Classic, где набрали 167.22 балла. У этих американок достаточно высокое качество исполнения элементов - при чем во второй половине произвольной программы они словно "раскочегариваются" и начинают исполнять элементы на приличные плюсы в ГОЕ. Правда - базау них пока пониже, чем у Haydenettes, но я бы не стал отказывать им в шансах поехать на чемпионат мира этого сезона второй командой.

Юниоры

В юниорской категории будут выступать сразу три команды из Финляндии: Dream Edges, Valley Bay Synchro и Ice Infinity.Хотя все они по сути - юниорский резерв страны Суоми, но во-первых - они все-таки из странуы Суоми, которая является лидером в синхронном катании, а во-вторых - как минимум Dream Edges - резерв очень ближайший и способный побороться за путевку на юниорский чемпионат мира. В Национальной Серии у них два третьих места, а во втором этапе после короткой программы "Грани Мечты" были даже вторыми, опережая титулованых Musketeers - отставание в базе "Грани" компенсировали более высокими ГОЕ, а в компонентах команды примерно равны. Стоит отметить любопытный факт - Dream Edges представляют клуб фигурного катания из Каарина, пригорода Турку, который известен тем, что в нем занимаются только команды по синхронному катанию - всего 7 команд от малышей до взрослых любителей.

Юниорская команда Team Berlin и французская Jeanne D'Arc уже пересекались на Winter Cup 2016 с вполне предсказуемым результатом в пользу хозяев турнира в Берлине, которые набрали 110.21 балла в сумме. Берлинская команда в этом сезоне стала чемпионом страны среди юниоров, а "Жанне д'Арк", также действующим чемпионам своей страны среди юниоров, защитить свой титул на национальном чемпионате еще предстоит.

Team Berlin Junior - Чемпионат Германии 2017 года, короткая программа

Team Berlin Junior - Чемпионат Германии 2017 года, произвольная программа

Для чешских Darlings национальный юниорский чемпионат этого сезона стал формальностью - они были единственной командой в своем возрасте. Тем не менее - "Дарлингс" показали вполне неплохие для Чехии 114.46 баллов по сумме. Подтвердила свой титул сильнейшей юниорской команды страны и юниорская команда итальянской "франшизы" Hot Shivers. "Осколки" традиционно выделяются качественными и интересными программами, но имеют проблемы в технических аспектах - в особенности с выкатыванием на высокие ГОЕ. В нынешнем сезоне Hot Shivers-юниоры выиграли все внутренние старты, постепенно показывая все более высокие результаты, а в конце января им предстоит второй этап национальной серии.

Hot Shivers Junior - Чемпионат Италии 2017 года, короткая программа

Hot Shivers Junior - Чемпионат Италии 2017 года, произвольная программа

О юниорской швейцаркской команде Cool Dreams можно повторить те же слова, что были сказаны о старшей команде "франшизы", а действующие вице-чемпионы США Skyliners с результатом 147.22 балла уверенно выиграли уже упоминавшийся Porter Classic 2016.

Skyliners - Ice Theatre of New York 2016 - 28 октября

Новисы и смешанные

У новисов в их "Эдвансной" категории Финляндию будет представлять их сильнейшая команда в этом возрасте - Finettes, которые выиграли оба этапа Национальной Серии, хотя и заметно "подсаживались" к концу проката. Ice Fantasy, в свою очередь, это новисовский второй эшелон Финляндии - в Национальной Серии у них два пятых места и задача выйти на уровень стабильно выше 40 баллов.

Германия в эдванс-новисах будет представлена обеими своими сильнейшими юниорскими командами - новисовскими представителями "франшиз" Team Berlin (чемпионы...) и Skating Graces (...и вице-чемпионы Германии в своем возрасте). Хотя берлинская команда выиграла у "Граций" более 8 баллов на национальном чемпионате - это не является реальным показателем разницы в уровне между ними: "Грации" откатались очень грязно, а берлинцы на Winter Cup 2016 набрали меньше, чем Skating Graces на национальном чемпионате.

Team Berlin Novice - Чемпионат Германии 2017

Skating Graces Novice - Чемпионат Германии 2017

И довершает состав участников в категории Эдванс-Новис новисовская команда итальянской "франшизы" Hot Shivers. Они выиграли все внутренние старты в своем возрасте, но отметка в 50 баллов им пока не покорилась - и весь вопрос тут в том, чтобы откататься без "грязи"...

Среди Бейсик-новисов В есть и российская команда Юность - юниорская команда известной "франшизы" из Екатеринбурга. Их соперниками будут чехи Big Bang, новоиспеченній чемпионы Чехии среди новисов. А в бейсик-новисах А будет выступать лишь одна команда - немецкая Cool Sensation.

В категории Миксед-Эйдж выступят две команды - обе немецкие: Team New Horizons Mannheim и United Angels.

***

Вот такой состав будет на первом в новом сезоне международном старте по синхронному катанию. Начнется Сup of Berlin 2017 в пятницу, 6 января в 17:30 по киевскому и московскому времени. Табличка и расписание доступны по этой ссылке: http://www.deu-event.de/results/CoB2017/index.htm

Не знаю, будет ли онлайн-трансляция (если будет - поделюсь ссылкой), но видео будут точно. Так что посмотреть прокаты, думаю, получится. Естественно, результаты и свои впечатления я опишу в блоге. А пока - всех моих читателей - с новым годом, а всех поклонников синхронного катания - с новым международным сезоном!.