10 мин.

Библиотека на корте | Спортивные книги

В читающем сообществе книги о спорте не самые популярные. При этом они могли бы быть интересны широкому кругу лиц, и не важно, написаны они знаменитыми спортсменами или о людях, знаменитых в сфере спорта. Все они — о выносливости, силе духа и эмоциональной стойкости, а эти качества необходимы любому. Но спорт — это не только про победы и успех, это еще и про поражения. Многие книги рассказывают об обратной стороне профессионального спорта, о неудачах, сомнениях, конфликтах. Если вы потеряли мотивацию для занятий спортом или у вас ее вовсе не было — не страшно. Возможно, именно одна из этих книг поможет найти место для спорта в вашей жизни. А для того, чтобы прочитать одну из таких книг, вам не обязательно смотреть все матчи Лиги Чемпионов или ходить в зал 5 раз в неделю, они подходят для всех.

Мария Шарапова: «Неудержимая. Моя жизнь»

Мария Шарапова — одна из величайших спортсменок современности. Она начала заниматься теннисом в 4 года, а уже в 17 лет сенсационно выиграла один из самых престижных турниров — Уимблдон и прочно закрепилась в элите теннисного мира. В 2016 году Мария была дисквалифицирована  за употребление запрещенного препарата мельдония на 15 месяцев, а после вернулась в спорт. Мария вдохновляет своей настойчивостью и уверенность, ведь ее не сломали ни скандал, ни критика со стороны коллег и общественности. Эта книга одновременно и о стремлении к победе, и о длинном спортивном пути, падениях и взлетах, которые привели к славе.

 

Джанлуиджи Буффон, Роберто Перроне: «Джанлуиджи Буффон. Номер 1»

Джанлуиджи Буффон — вратарь, легенда ФК “Ювентус”, который не смог выиграть ни одну ЛЧ за свою карьеру. Однако эта неудача укрепила его моральный дух. Джанлуиджи не только пример великого спортсмена, он оказался еще и замечательным писателем, создав автобиографию, в которой рассказал о своем пути. При этом Джанлуиджи отнюдь не возвышает себя, а показывает, свою обычную жизнь, что делает его ближе к читателю, который как бы переживает всю историю вместе с самим футболистом.

 

Мартен Фуркад, Жан Иссартель: «Мартен Фуркад. Моя мечта о золоте и снеге»

Мартен Фуркад — биатлонист, пятикратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира. С него берут пример не только начинающие спортсмены, но и профессионалы. Мартен детально описывает свое детство и начало карьеры, рассказывает о своих слабостях и сложном спортивном пути.

Месут Озил: «Озил. Автобиография»

Месут Озил, возможно, не самый известный человек вне спортивного сообщества. Но он смог вырваться из эмигрантского гетто и стать высокооплачиваемым спортсменом. «Он титулованный чемпион мира и, более того, победитель по жизни, который справляется со всеми трудностями, возникающими на пути. Я горжусь тем, что стал частью истории его успеха» —  сказал Жозе Моуринью, экс-тренер «Реал Мадрид”

Екатерина Гамова: «Game Over. Волейбол продолжается»

Екатерина Гамова — великая волейболистка. В профессиональную команду она попала в возрасте всего лишь 14 лет, а через 4 года дебютировала в сборной России, в состав которой входили уже прославленные спортсменки. В список ее достижений входят победы на Чемпионатах мира и Европы, а также две серебряные медали главных стартов четырехлетия — Олимпийских игр. После окончания карьеры Екатерина успела поработать в роли телекомментатора, тренера и волейбольного чиновника, и весь разнообразный опыт она осветила в своей автобиографии.

 

Симона Байлз, Мишель Берфорд: «Симона Байлз. Смелость взлететь. Тело в движении, жизнь в равновесии»

В своей автобиографии американская гимнастка повествует о внутренних механизмах большого спорта: о вере, поддержке семьи, врачей, тренеров и об умении преодолевать любые препятствия. Симона делится переживаниями и рассказывает о закулисье крупных международных стартов. Все эти темы актуальны не только для людей, увлеченных спортом, но и для тех, кто интересуется социальными взаимоотношениями. Поэтому этак книга стала популярной далеко за пределами спортивного мира.

 

 

 

Подборка книг, написанных о спортсменах.

Лука Кайоли: «Криштиану Роналду. Одержимый совершенством»

Криштиану Роналду или человек, бьющий рекорды. Криштиану известен не только в спортивном мире – он часто появляется на обложках всемирно известных журналов. Криштиану был обычным мальчиком из бедной семьи, однако смог достичь такого успеха. Книга написана спортивным журналистом и комментатором, который знает многое о закулисье футбола.

 

Крис Бауэрс: «Роджер Федерер. Легендарная ракетка мира»

Роджер Федерер или “Король Роджер” сразу ассоциируется со Швейцарией, теннисом, успехом и, конечно же, с часами Rolex. Но кроме этого Роджер — пример необычайного благородства и трудолюбия, известный в том числе своей волонтерской деятельностью. В этой биографии вы узнаете не только о длинном спортивном пути, но и о том, как в первую очередь оставаться хорошим человеком. Ведь доброта и открытость и отличает Роджера от многих спортсменов.

 

Елена Зотова, Вячеслав Бирюков: «Александра Трусова. Девочка, победившая гравитацию»

Об Александре Трусовой весь мир узнал ещё в 16 лет  —  она попала в книгу рекордов Гиннесса, исполнив прыжок в 4 оборота. Особенно актуальной эта книга стала после Олимпийских игр 2022 года, на которых спортсменка установила рекорд по количеству четверных прыжков, но так и не смогла завоевать золотую медаль. Биография позволит вам ближе познакомиться с жизнью спортсменки, а также узнать об обратной стороне медали спорта и побед.

Крис Бауэрс: «Новак Джокович — герой тенниса и лицо Сербии»

В теннисном мире Сербия ассоциируется с Новаком Джоковичем — самым титулованным спортсменом этой страны. Имя теннисиста на слуху уже больше 15 лет. Что же помогло ему добиться такого успеха? Крис Бауэрс исследовал не только спортивную карьеру Джоковича, но и его семью и тренеров. Этот уникальный материал позволяет углубиться в историю становления спортсмена изнутри и дает возможность познакомится с Новаком с другой – человеческой, житейской стороны.

 

Брайан Уиндхорст: «ЛеБрон, INC»

ЛеБрон Джеймс известен благодаря свои наградам: он четырехкратный чемпион НБА, четырехкратный MVP НБА, финала НБА и этот список можно продолжать еще долго. ЛеБрон – уникальный человек. Он всю свою жизнь посвятил спорту, но это не помешало ему стать успешным еще и в бизнесе и общественной деятельности. Автор книги — американский спортивный обозреватель, освещающий Национальную баскетбольную ассоциацию и команды, в которых играл ЛеБрон, поэтому он точно знает о спортсмене больше, чем обычные зрители.

 

Подборка книг от учителя физкультуры и молодых спортсменов.

Игорь Рыбаков, Абдулманап Нурмагомедов: «Отец. Как воспитать чемпионов в спорте, бизнесе и жизни»

Эту книгу порекомендовал учитель физкультуры Гимназии им. Е.М. Примакова, Иван Евгеньевич Борисов: «Эта книга о том, как воспитать настоящих чемпионов, а именно это –  моя задача». Книга была написана настоящими профессионалами, лидерами в своем деле, которые стали важной частью становления великих спортсменов. В ней рассказывается о принципах, которые помогают достичь результатов не только в спорте, но и в жизни и бизнесе.

Николай Островский: «Как закалялась сталь»

«Эта книга о товариществе и партнерстве, о героях, живых и настоящих. Такие книги заряжают на совершение может и не самых великих, но важных поступков» (Иван Борисов). Это была одна из книг, которые мотивировали солдат еще во время Великой Отечественной войны. А сейчас роман вдохновляет обычных людей.

Владимир Гомельский: «Легендарный финал 1972 года. СССР и США»

Баскетбольный финал олимпиады 1972 года стал по-настоящему легендарным. В интернете можно часто встретить ролики, отрывки из игры, матчу даже посвящен фильм. Сборная СССР по баскетболу впервые завоевала золотую олимпийскую медаль, навеки войдя в историю отечественного и мирового спорта. Вот что сказал про эту книгу Иван Евгеньевич: «Эта книги о том самом матче, который у нас на слуху и по сей день. Три секунды, которые могут изменить жизнь — именно так я бы охарактеризовал эту книгу.»

Балаге Гильем: «Пеп Гвардиола. На пике»

Книга рассказывает историю уникального человека, одного из сильнейших тренеров в современном футбольном мире. Гвардиола вывел команды, во главе которых он стоял, на необычайный уровень. По словам молодого футболиста, рассказавшего об этой книге, Хосеп Гвардиола восхищает своим инновационным подходом к тренировкам и верой в молодежь. А в книге раскрываются некоторые его разработки и советы, которые очень помогают юным футболистам на пути становления профессиональными спортсменами.

Роберт Бизли: «Жозе Моуринью. С близкого расстояния»

Эта книга также попала в нашу подборку по рекомендации юного футболиста. Благодаря данной книге он узнал многое о настоящем закулисье мирового футбола. Жозе Моуринью — достаточно противоречивая личность, имеющая за спиной, как многочисленные победы, так и скандалы. Автор этой книги, главный футбольный обозреватель «News of the World» и близкий друг Моуринью. Он рассказывает и о том, что Жозе ставит свою личную жизнь на первое место и делает это успешно. Такой пример полезен многим спортсменам, которые хотят совмещать спортивную карьеру с жизнью вне спорта.

 

Автор: Алёна Орлова

Редакторы: Дарья Гулина Дарья Конева