5 мин.

Дукуре – важнейший игрок «Эвертона» при Дайче. Год назад – ругался с Лэмпардом и думал об уходе

Premier League: Mali's Doucoure scores as Everton hammer Newcastle -  AfrosportNow

Абдулай Дукуре уверен: главные в людях – терпение и упорство. Футболист развивал эти качества с детства, где жил вторым самым молодым ребенком из восьми и каждый раз мучался в очереди на PlayStation – геймпад переходил из рук в руки по старшинству.

Пока родные наслаждались игрой, Дукуре смаковал. Мысли отступить не возникало. За личное упорство Абдулая награждали как раз долгожданными минутами у монитора.

Упорство пригодилось и в юношестве. По молодежке Дукуре бегал в одном возрасте сборной с Полем Погба и Люкой Динем. В 17 лет Абдулая подпустили к резервной команде «Ренна», которая играла в четвертом дивизионе. Перспективы казались сумасшедшими, но картину испортила травма колена.

Из-за повреждения дебют Дукуре во взрослом составе задержался больше чем на сезон. Стоило вернуться – прогремел рецидив. «Вторая травма изменила подход к делу: начал следить за телом, укрепляться», – вспоминал хавбек в диалоге с клубными журналистами «Эвертона».

Несмотря на проблемы с коленом, во взрослом футболе Дукуре закрепился. После «Ренна» полузащитник уехал в «Уотфорд», откуда уходил в аренду в «Гранаду», а в 2020-м – полноценно переехал в «Эвертон». В Ливерпуле стойкость Абдулая сверкнула в третий раз.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал с футбольной аналитикой

Doucoure: Only Goals Will Validate Strong Displays

Проблемы Дукуре в «Эвертоне» стартовали с сезона-22/23. Фрэнк Лэмпард, который тренировал ливерпульскую команду, вывел Абдулая из ротации.

По данным FlashScore, африканец появлялся на поле в двух стартовых турах АПЛ-22/23. С третьего – выбыл из-за травмы, но к ощутимым минутам вернулся лишь в ноябре. В двух последних играх Лэмпарда, против «Саутгемптона» и «Вест Хэма», Дукуре не участвовал.

Mirror рассказывали, что перед финальным матчем в «Эвертоне» Фрэнк с Абдулаем разругался. Малиец грубовато среагировал на результаты команды, на что получил резкий ответ – вкупе с отстранением от команды.

В подкасте BBC Дукуре рассказывал, что удивился конфликту. Хавбек сдружился с Лэмпардом, когда Фрэнк возглавил «Эвертон», но со временем тренер отвернулся от игрока – как утверждает Абдулай, по личным, но непонятным причинам. 

Вне команды Дукуре провел неделю – именно за столько руководство «Эвертона» пришло к отставке британца. Место Лэмпарда досталось Шону Дайчу, который чуть ли не первым делом реабилитировал Абдулая. 

В дебютном матче с новой командой легенда «Бернли» победила «Арсенал» – 1:0. Абдулай отработал на поле полные 90 минут, а через пару месяцев признал: останься в «Эвертоне» Лэмпард, покинул бы команду. 

Следите за моим ютуб-каналом, где проходят аналитические стримы

На первой пресс-конференции в «Эвертоне» Дайч подчеркнул: игрокам придется потеть. Дукуре воспринял фразу не как клише, а как приказ. За первые пять игр с Шоном Абдулай отбегал 56 километров – больше всех в команде.

Самоотдача – не единственное, что помогло Дукуре. В ноябре о важности Абдулая для системы Дайча писал Патрик Бойленд, эксперт The Athletic по «Эвертону». Колумнист привел цифру: после назначения Шона малиец обогнал всех конкурентов по позиции по сумме голов с ассистами.

Дукуре вносит в систему Дайча баланс. На мяче малиец поднимается к форварду, Доминику Кэлверту-Льюину, а в защите – опускается в среднюю линию или прессингует. С одной стороны, Абдулай предстает адресатом для острых передач. С другой – укрепляет оборону.

«Я наслаждаюсь ролью, которую получил при Дайче. Трудности возникают, потому что играю на неродной позиции, хотя – готов выступать повсюду.

В атаке тренер предлагает мне свободу: могу сместиться налево или играть в центре. При этом Шон считает, что я должен прессинговать в первой линии, потому что могу дать интенсивность», – приводит Бойленд слова Дукуре.

Tottenham news: Everton's Sean Dyche reopens war of words over Kane

Чуть более тонкую картину рисуют цифры. Дукуре – второй среди основных игроков «Эвертона» по касаниям в чужой штрафной (4,07 в среднем за 90 минут в АПЛ-23/24). По показателю Абдулай уступает лишь профильному страйкеру Кэлверту-Льюину (5,73).

Параллельно Дукуре третий сезон подряд снижает активность без мяча. Если в АПЛ-21/22 малиец вступал в 2,66 отбора в среднем за 90 минут, то в сезоне-22/23 – в 1,82, а в кампании-23/24 – в 1,66.

Возможно, Дайч считает, что Дукуре неразумно использовать только как прессинг-машину. Ресурсы Абдулая можно применять умнее, в том числе – чтобы оставалось больше на атаку. Если так, рассчет Шона оправдан: малиец – лучший бомбардир «Эвертона»-23/24 с пятью голами.

7 декабря Дукуре забил один из трех мячей ливерпульцев в ворота «Ньюкасла». «Эвертон» вернул владение в прессинге, Абдулай рванул в штрафную и пробил в открытый угол. Дайч восхитился.

«Дукс сияет. Футбол таков, что тренеры по-разному смотрят на одних и тех же игроков. Лэмпард оценивал Абдулая в ином ключе. Я – сходу вернул в состав, что сработало», – хвастал Шон перед прессой.

Sean Dyche drools over Everton midfielder Abdoulaye Doucoure

Еще выразительнее камбэк Дукуре подчеркнуло продление контракта. «Эвертон» согласовал бумаги с игроком на старте ноября. Летом 2023-го клуб активировал опцию, чтобы сохранить малийца до 2024-го. Осенью – распространил оффер до 2025-го.

По данным Mirror, по свежему контракту Дукуре превратился в самого высокооплачиваемого игрока «Эвертона». Возрождение подтвердилось финансово, что ценно в том числе на фоне проблем с денежной регуляцией АПЛ.

Чуть меньше чем за год Дукуре пролетел маршрут от лишнего до ключевого игрока. Сменились и цели: от ухода до продления с «Эвертоном». Кажется, помогли терпение и упорство – прямо как в детстве, в очереди за геймпадом.

Все цифры взяты с FBRef.

Источники: Eurosport, evertonfc.com, FlashScore, Liverpool Echo, Sky Sports, The Athletic.