10 мин.

ЧХБ. Хоккейная картина. Влад Наместников. Он из первой русской семейной династии в НХЛ

Отец и сын Наместниковы

Всем привет!

Во-первых, с началом турнира, друзья.

Организаторам респект за возможность, участникам – за готовность испытать свой шанс и показать себя.

Мой пост посвящен парню, который вместе с Кучеровым и Стэмкосом сейчас, подобно повару, бросающему заранее приготовленный сочный кусок мяса на раскаленную сковороду, жарит НХЛ.

Короткой строкой об этих очень разных джентльменах.

Кто остановит этих парней

Стаммер – c юных лет привыкший к софитам славы, светящих ему ярким маяком за редкий дар заставлять мерцать красный огонек беды позади ворот соперников.

Куч – парень, на плечах которого по юношам неведанным образом оказалась та самая мантия-невидимка, которая скрывала все его бомбардирские свершения (21 результативный балл в 7 играх ЮЧМ-2011’ – просто вдумайтесь) от глаз боссов ЦСКА, да и нхловских «решал» ГМов. 

Вакантное место «простого смертного» в убийственной связке инопланетян от «молний» занял еще один наш соотечественник. История Влада Наместникова ни разу не сценарий для дающих живительную влагу надежды голливудских фильмов, где главный герой пробивается к своему месту под солнцем, сквозь пустыню без оазисов, но с миражами, препонами и неудачами. Здесь совсем о другом - он хоккеист по коду ДНК.

Отец

Евгений Наместников

ЕН

Между прочим,не самая выдающаяся карьера в лучшей хоккейной лиге мира не в последнюю очередь обусловлена повышенной травматичностью игрока.

 

Дедушка

Заслуженный хоккейный тренер Анатолий Иванович Козлов.

Анатолий Иванович Козлов

5 июня 1939 - 14 мая 2013. Вечная память...   

Между прочим, в качестве игрока - дважды бронзовый призер чемпионата СССР(1964/65, 1969/70) и финалист Кубка - 1971/72.

 

Дяди

Олег Наместников

ОН1

Между прочим, имел предложения от разных клубов Суперлиги, но, являясь истинным патриотом нижегородского хоккея, всякий раз от перехода отказывался. В качестве главного тренера женского ХК "СКИФ" привел команду к победе в Кубке Европейских Чемпионоков 2014/15.

 

Вячеслав Козлов

ВК

Между прочим, дебютировал в команде мастеров воскресенского "Химика" в пятнадцать(!) лет! Выдающаяся карьера вдвойне восхитительна из-за преодоленных хоккеистом последствий жуткого ДТП, унесшего жизнь другого талантливого игрока - защитника Кирилла Тарасова. Сие печальное событие произошло осенью 1991-го...

Реклама 18+

 

Иван Новосельцев

ИН3

Между прочим, в дебютном матче в НХЛ отметился дублем. В составе сборной России ездил на ЧМ -2003'.

 

Ранние годы Владислава Наместникова.

Родился Влад 24 ноября 1992-го. NHL.com утверждает, что в Жуковском,Eliteprospects – настаивает на Воскресенске. Бесспорно одно – в Московской Области.

Ох, уж эти 90-е: лихое время для нашего Отечества, что и говорить. В упадке было абсолютно все, а спорт и подавно.

Появление на свет первенца заставило Наместникова-старшего всерьез призадуматься об отъезде за океан - попробовать свои силы в далекой и благополучной Северной Америке с недавних пор хоккеистам не возбранялось.

Летом 93-го решение созрело – семья перебралась за океан.

Первоначально устроившись в Солт-Лэйк Сити, со временем они перебрались в собственный дом в окрестностях Детройта.

Именно в Штатах юный Наместников впервые встал на коньки. Там же он «заболел» хоккеем. Помимо папы, не последнюю роль в этом сыграл его дядя – Вячеслав Козлов – который, как телефоны марки Apple, в представлениях, в общем-то, совершенно не нуждается. Левый краек легендарной «Русской пятерки» иногда брал племянника с собой на тренировки и даже провел как-то раз для малыша экскурсию по раздевалке «Детройта». Черт возьми, неплохо лет так в 6-7 побывать в берлоге «краснокрылых» - 100% заряд чемпионскими флюидами успеха обеспечен.

Кстати, именно тогда жизнь впервые свела Влада с его нынешним боссом – Стивом Айзерманом.

Возвращение в Россию

Судьба распорядилась так, что в 2001-м году заокеанская карьера его отца подошла к концу. В начале нового тысячелетия денежный поток в отечественный спорт превратился из еле-живого ручейка в полноводную реку и для 30-летнего хоккеиста возвращение на Родину представлялось, пожалуй, оптимальным вариантом развития событий. С заманчивым предложением подоспели боссы не бедствовавшей тогда тольяттинской "Лады".

Нелегка жизнь профессионального хоккеиста: матчи, разъезды, а в России еще и продолжительные сборы. Потому, пока Наместников-старший бороздил просторы необъятной матушки-России, Влад жил с мамой Аленой Анатольевной в Воскресенске – между прочим, первом российском городе, увидевшем Кубок Стэнли (1997-й год, виновники торжества Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов). Именно здесь мальчуган продолжил постигать азы «шайбы»– благо, дед, Анатолий Иванович, знал толк в воспитании юных талантов (он первый тренер олимпийского чемпиона Андрея Ломакина, чемпионов мира Александра Смирнова и Андрея Маркова, не говоря о сыне Вячеславе – до сих пор четвертого, между прочим, игрока born in USSR/Russia по количеству сыгранных в НХЛ матчей).

Намес

Прогресс Влада был на лицо, а сезон 2009/2010 и вовсе мило улыбнулся шестнадцатилетнему юниору дебютом за основу «Химика».

Итоговые 22(13+9) очка в 33 матчах Высшей Лиги (+1 гол в двух играх ПО) весьма красноречиво говорят об успешной интеграции новичка в хоккей чисто для мужиков, епта в игру по-взрослому.

Кстати, в отчетном сезоне бок о бок играли дядя и племянник. 31-летний Иван Новосельцев заканчивал игровую карьеру, в то время как Влад ее только начинал. Вы тоже подумали про передачу виртуальной эстафетной палочки?

Америка, встречай! Часть 2.

Наместников-младший никогда не скрывал своих намерений играть в Северной Америке. Прекрасной возможностью для возвращения туда послужил драфт ОХЛ – 2010’, на котором он был выбран под общим 20-м номером «Рыцарями» из Лондона – разумеется, не того, где «Челси» и «Тоттенхэм», а родного города бывшей звезды НХЛ Эрика Линдроса.

Суть игры Влада сформулировал второй тренер «Найтс» Жак Болье.

Между прочим, в первом североамериканском сезоне главным тренером Наместникова был Дэйл Хантер-брутал, каких поискать. Он не признавал авторитетов в бытность игроком и не отступил от своего жизненного кредо, став коучем. В 2011-м боссы "Вашингтона" вверили ему изумительно талантливую, но до невозможности капризную команду. Вернее, командой этих игроков еще только предстояло сделать и старина Дэйл самозабвенно приступил к выполнению этой неблагодарноой миссии. Первым делом наставник отметил, что суперснайпер тех времён (ныне, как мы знаем, персона особо приближенная к императору всея Руси солнцеликому ВВП) Алекс Овечкин не особо утруждает себя в оборонительных построениях "столичных".

Хантер, джерси с 32-м номером которого давненько пылится под сводами домашней арены «Вашингтона», решил бороться с открывшейся его взору проблемой радикально. В самых жутких ночных кошмарах Овечкина, как пить дать, до сих донимают негодующие толпы пользователей Sports.ru, обмозговавшие его недавнюю инициативу  призраки из прошлого, говорящие голосом, о,нет! седовласого коуча. «Работай на команду, Алекс!», «следующая смена без тебя», «какого лешего этот парень забил из-под тебя?», бла-бла-бла.

Впрочем, Хантер – человек поступка, а потому устные увещевания, не возымевшие должного эффекта, аукнулись Овечкину основательно урезанным айстаймом (19:48 по сезону – за вычетом нынешней «регулярки» второй карьерный результат с конца).

Реклама 18+
Хантер и Овечкин

Коли у Дэйла хватило духа (есть ощущение, что и осталось с избытком) компостировать мозг тонкостями оборонительной игры в угоду команде трушной суперзвезде НХЛ, стоит ли говорить об его подходе к зелёным юнцам?

Со времени сотрудничества со стариной Хантером (между прочим, единственным игроком в истории НХЛ с бронебойным карьерным коктейлем из 1000+ очков и 3000+ штрафных минут) Наместников медленно, но верно покорял все новые уровни оборонительного мастерства. Изо дня в день. Не по зернышку, так по семечке.

Тщательно прокачиваемый Владом скилл игры на обеих половинах площадки стал весомым плюсом для решения Стива Айзермана выбрать россиянина «на флажке» первого раунда драфта-2011'(под 27-м порядковым номером).

В числе прочих преимуществ Наместникова значились прекрасное знание английского и неуемное желание хоккеить в Северной Америке.

Недостаток, по гамбургскому счёту, был лишь один: к восемнадцати годам парень мог бы стать превосходным живым пособием для изучения анатомии.При росте 180 см он весил 69 кг. Фишка в том, что в данную цифру уже включены подозрения, что процедуру взвешивания «Владди» проходил в полном хоккейном обмундировании.

А-ча! Тренажерный зал стал для субтильного в ту пору россиянина вторым домом.

Со временем племянник Вячеслава Козлова сумел добиться существенного прогресса в этом вопросе, а превосходное катание, быстрота рук, скорость принятия решений, и, главное, отсутствие робости как класса, всегда были при нем.

Сезон 2011/12 он провел в ОХЛ и с 71(23+49) очками в 63-х играх, стал вторым бомбардиром команды в «регулярке». В ПО «Лондон» продолжил рок-н-рольно и где-то даже по-тарантиновски шинковать своих соперников, итогом чего стало завоевание главного трофея ОХЛ. Лепта Влада заметна даже из Тагила: 18(4+14) очков в 19 матчах.

Весной 2012-го подписал трехлетний контракт новичка с «Тампой».

В АХЛ Наместников-младший играл за «Сиракьюз Кранч» - видавшие виды болельщики этой команды помнили его отца, выступавшего там с 94-го по 97-й годы.

Дебют в НХЛ состоялся 8 февраля 2014-го в домашней игре с «Детройтом» (4:2). Именно в этот день НХЛ узнала о первой российской династии в истории Лиги – отец Влада отметился в НХЛ играми за «Ванкувер», «Айлендерс» и «Нэшвилл».

Реклама 18+

Первый балл за результативность в Лиге заработал 13 октября 2014-го, отдав «секондарь» в домашнем матче с «Монреалем» (7:1).

В той же игре открыл счет своим голам в НХЛ, поразив ворота сменившего неудачно игравшего в тот вечер Прайса Дастина Токарски. Сезон выдался для «Тампы» длиннющим: "молнии" дошли до главного финала розыгрыша КС, а Влад принял участие в 12 зарубах ПО(1 передача).

В июне 2015-го подписал новый двухсторонний контракт с "молниями" на один год.

Окончательно закрепился в составе в сезоне 2015/16.

15 января 2016-го сделал первый НХЛовский хет-трик, разрядив пушку в ворота «Питтсбурга» - будущего обладателя КС. Последний гол пришелся на ОТ(5:4).

В июле того же года стороны ударили по рукам в вопросе нового, двухлетнего соглашения.

Кстати, путем несложных арифметических подсчетов выходит, что текущий сезон для белокурого форварда, умеющего сыграть как на левом краю атаки, так и в центре, контрактный.

Сборная

«Челлендж-кап» - 2009’: 10(8+2) очков в 5 играх

ЮЧМ – 2010’: 7(5+2) очков в 7 играх

КМ – 2016’: 1(1+0) в 3 играх

ЧМ – 2017’: 6(3+3) очков в 10 играх

Наместников на КМ

Послесловие

Бытует мнение о том, что впечатляющую статистику "русский американец" показывает ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ своим мастеровитым партнерам. Лично я в этом не уверен – попробуйте-ка эту вакансию отвоевать, а место заслужить, господа! Тем более в команде Джона Купера - профессора по части сборки самых мудреных пазлов (вспомните хотя бы звено "тройняшек") и доктора наук по хоккейной "химии».

Уж он-то знает, что в «шайбе», как и в повседневной жизни в коллективе, зачастую первоочередное правило-не мешать. Коли от тебя нет вреда, то это уже весомая польза и прекрасный гандикап для будущих свершений. Сыгранность придет, никуда не денется - взгляните на слаженный тандем Айзерман- Купер, напоминающий персонажей незаслуженно недооцененного многими фильма Гая Риччи «Револьвер». Коуч тут определенно мастер шахмат, а ГМ – разводок.

В свете повышенной русифицированности нынешней «Тампы» не одному мне будет чудовищно досадно, если в одну из темных и дождливых июньских ночей -2018’ "молнии" не сумеют озарить НХЛ яркой вспышкой, свет от которой запечатлеет в наших глазах игроков команды Купера, в обнимку с КС. Переломанный, но от того не менее звездный Стэмкос.Острый, как перец чили, Кучеров. Спокойный, как осенний туман, Василевский. Многозадачный Хедман. Юный Сергачев. Опытный Куниц. Многообещающий Пойнт. Знававшие времена покруче Палат и Джонсон. Азартный Наместников, на которого наконец-то обратили повышенное внимание на Родине. Кстати, есть у Влада персональный болельщик, в обозримом будущем способный сам заиграть в НХЛ. Речь о тринадцатилетнем брате Максе.

Реклама 18+

Удачи, русская «Тампа»! Успеха, незаметный герой гангстерского трио «молний». Семья должна быть довольна!

Фото: Getty ImagesLast Sticker.ru и давным-давно заброшенная страница Владислава Наместникова VK