2 мин.

Ренат Лайшев: Самым интересным и самым динамичным из всех единоборств является сумо

10 декабря в Москве в «Самбо-70» завершились грандиозные Международные соревнования по сумо «Кубок Содружества». Сборная России с огромным отрывом от конкурентов первенствовала в общекомандном зачете. На счету россиян 50 медалей (14 золотых – 15 серебряных – 21 «бронза»). 

По итогам турнира президент центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев отметил огромную работу, которую проводит Федерация сумо России по развитию этого прекрасного вида единоборств.

- Мне особенно приятно приветствовать Международные соревнования по сумо «Кубок Содружества» в стенах школы «Самбо-70». Это очень символично. В этом году Федерации сумо России исполнилось 25 лет и именно четверть века назад первая официальная тренировка борцов сумо состоялась здесь в школе «Самбо-70». Инициатором развития сумо в России выступил выдающийся человек, заслуженный тренер СССР по дзюдо – Геннадий Иванович Калеткин, который является почетным президентом Федерации дзюдо России и первым вице-президентом Федерации сумо России. 

По заданию Калеткина мы проводили здесь в «Самбо-70» первую тренировку сумоистов. Мне сразу понравился этот вид спорта, динамичный и зрелищный. Я хотел бы сказать о том, что из всех видов единоборств, на мой взгляд, самым интересным и самым динамичным является сумо. Я отлично помню, как четверть века назад происходил наш активный обмен опытом с родоначальниками сумо – японскими спортсменами и тренерами. 

Я очень благодарен Федерации сумо России, ее президенту Роману Илиеву, потому что «Кубок Содружества» по сумо в Москве прошел на высочайшем мировом уровне. Хочу также отметить, что за последние годы заметно вырос уровень мастерства и профессионализма у сумоистов разных стран. Тому свидетельство очень зрелищные поединки, которые посчастливилось наблюдать всем зрителям этих международных соревнований, как воочию, так и во время телетрансляций.

Справка

Всего в турнире приняли участие около 200 спортсменов из 12 стран: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Ирана, Кыргызстана, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Организаторами турнира выступили Министерство спорта Российской Федерации и Федерация сумо России, которая в этом году отметила 25-летие.  

Призовой фонд «Кубка Содружества» в этом году составил более двух миллионов рублей, что является абсолютным рекордом международного сумо. Достаточно сказать, что победители в абсолютных категориях заработали по 100 тысяч рублей.

Международный турнир среди мужчин и женщин прошел во дворце ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта.

Важно отметить, что в следующем году борьба сумо будет представлена на «Всемирных играх дружбы», наряду с олимпийскими видами спорта. Игры дружбы должны пройти с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге.