1 мин.

ЦСКА включил турбообороты и выдал идеальный матч. На такой интенсивности в КХЛ не играет никто – даже «Локомотив»

Армейцы уверенно засушили седьмой матч.

Начну с конца: сложно в КХЛ найти команду, которая провела этот сезон качественнее «Локомотива» (ну, кроме ЦСКА). Грамотная перестройка с новым тренером: быстро освоенные игроками схемы в защите и коллектив плотный как кулак Майка Тайсона. Ярославль обещал, что ЦСКА будет максимально трудно, когда они встретятся в плей-офф – все так и было.

Это были шесть близких матчей. В седьмом «Локомотива» немного не хватило – но в данном случае это не диагноз, а повод поработать над собой и стать сильнее. И вернуться в следующем году с новыми амбициями.

Большинство у Ярославля барахлило всю эту серию – оно подвело и в седьмой игре. Команде не хватало разнообразия в атаке – очень не хватило сегодня. Последние полторы недели «Локомотив» многое компенсировал чистой энергией, желанием, мотивацией – и казалось, что если он сегодня проведет Матч Жизни, то все будет окей. Но невозможно в одной серии провести три Матча Жизни. 

В общем, произошло то, что и должно было: одна блистательная команда закончила сезон. Проблемы «Локомотива» стали проблемами только на фоне ЦСКА – так что не такие уж это и проблемы. Это ресурс для усиления. Западу уже давно нужен кто-нибудь новый в финале Кубка Гагарина: до СКА / ЦСКА это был аж «Лев» в 2014-м.

Но есть и хорошие новости: сезон продолжает другая блистательная команда. Перед игрой я думал вот так: в какой-то момент Никитину придется немного очеловечить игру своей команды, добавить непредсказуемости и творчества, чтобы сделать нужную разницу.

Нет: ЦСКА сегодня стал еще более механизмоподобным. Команда включила еще больше мощности. Метод ее тренера – разбивать игру на микроотрезки и проводить каждый с максимальной интенсивностью, максимально правильно – сегодня достиг совершенства (возможно, промежуточного – узнаем по серии со СКА). ЦСКА играл быстро, мощно и эффективно.

Не так давно я сравнивал хоккей СКА с конструктивистской архитектурой – так вот игра ЦСКА сегодня напоминала полет реактивного самолета. С одной стороны, казалось бы, полет – какое-то одухотворенное, почти творческое явление, но обеспечивалось оно суровой, честной и многократно продуманной работой механики.

Этот ЦСКА настолько продуман, что даже когда на позицию защитника вышел «Саня Попов» (как его после матча назвал Никитин) – в игре не поменялось ничего. Ни одного сбоя.

В голове у каждого игрока есть все нужные инструкции.

Мне нравится отмечать эту эффективность по звену Шалунова – по тому, как молниеносно оно доводит шайбу до броска и, чаще всего, до гола. Может быть, это слишком смелая ассоциация, но я думаю, что если б Виктор Тихонов-старший видел эту команду, он был бы очень доволен.

Сейчас мне не очень понятно, кто вообще сможет с этим справиться – и где еще можно увидеть такой монструозно качественный хоккей (даже в НХЛ аналогов не находится). Слава богу, это не моя головная боль. 

Следующий соперник армейцев Москвы – СКА. МиГ-9 против Дома Мельникова. Интересно.

Кубок Гагарина

Второй раунд

Счет в серии: 4-3

«Динамо» и «Салават» вылетели, Овечкин забивает (опять), Василевский обновил рекорд «Тампы». Главные события недели в хоккее

«Магнитка» вяло сдала главный матч сезона: куча ошибок, ноль энергии и будто бы потухшие глаза

Лучшее звено КХЛ растворилось в плей-офф: его закрыла тройка чекеров «Ак Барса» и добили тренерские ошибки

Фото: cska-hockey.ru; vk.com/hclokomotiv_official