6 мин.

Кадры решают всё

Неудачный старт Спартака в чемпионате причинил немало огорчения поклонникам красно-белых. Но лично меня, помимо данного обстоятельства, сильно удручает тот поток неадекватной критики, который обрушивается на любимую команду. И если радость заклятых врагов и им сочувствующих понять можно, то от истерик в нашем стане уже откровенно тошнит. Справедливости ради, на уязвленных чувствах фанатов умело играют представители СМИ – кто осознанно, а кто не вполне. Будучи не в силах более терпеть сию чудовищную какофонию вокруг любимой команды, хотелось бы высказать кое-какие свои соображения по поводу происходящего со Спартаком и тем самым призвать болельщиков команды к более аккуратным выводам в отношении тренеров и футболистов. Не стану скрывать, в данном отношении вдохновил пример iGOREK, однако в силу собственной лени я буду избегать большого количества цифр, вникать в которые многие все равно не станут.

О «неготовности» команды

Итак, о чем вещает «глас народа»? Понятное дело, «никакая физика», «команда не готова», «Карреру тактически переигрывают». Отдельные персонажи договорились уже до того, что и не тренер этот итальяшка вовсе, а выигрывал исключительно на фарте. Оставим в стороне личностные качества господ, рассуждающих в подобном ключе, и поговорим о фактах. Для начала несколько цифр с доступного WhoScored:

Статистика отборов в среднем за игру
Перехваты в среднем аз игру
Фолы в среднем за игру

Что же мы видим? Спартак на втором месте по удачным отборам (чуть уступая Тосно, которое допускает много потерь и брака, а потому вынуждено компенсировать это навязывая сопернику борьбу), на первом месте по попыткам вступления в отбор, на третьем месте по перехватам и меньше всех фолит. Неправда ли, странные показатели для команды, которая плохо готова физически и не применяет прессинг? Скажу больше: Спартак в данных аспектах повторяет или превосходит аналогичные средние показатели в чемпионском сезоне. Впрочем, сыграна всего лишь пятая часть чемпионата, и, вероятно, данные цифры будут скорректированы в меньшую сторону, но, думаю, все же допустим вывод, что хуже с активным отбором мяча у красно-белых не стало.

А как обстоят дела с атакой?

Удары в среднем за игру

Мы помним, что в прошлом сезоне Спартак на старте был явным лидером по данному показателю, и, тем не менее, сейчас можно говорить, что командам не утратила способность проводить атаки и доводить их до логического завершения. Другой вопрос, что ожидаемого (в первую очередь, болельщиками) результата не приходит.

 О «просчетах» тренерского штаба

Сразу оговорюсь, не считаю возможным рассуждать о тактике в мелочах – это предлагаю оставить специалистам и тем, кто искренне считает себя таковым, сидя за монитором. Но кое-какие общие соображения на основании статистических показателей, считаю, сделать можно. В частности, когда речь идёт о тактической победе одного наставника над другим, это так или иначе заметно отражается в цифрах. Например, весной Каррера был переигран и Бердыевым в Ростове, ярким отражением чего было превосходство «желто-синих» во многих компонентах игры и особенно в ударах притом, что Спартак много и бесполезно катал мяч. Но о какой тактической победе можно говорить, когда команда проигрывает за 5 минут до конца, и вырывает победу благодаря двум голам в течение минуты, никак не вытекавшими из логики игры? Неочевидное невероятное.

Реклама 18+
Тимофеев травма

Есть мнение, что дон Массимо ошибается с персоналиями. Что ж, здесь я даже не стану троллить многочисленную армию «хейтеров Реброва» с их лозунгом «Селихов придет и порядок наведет» - вчера вы все видели сами. Хотелось бы отметить другое: у Карреры, по сути, практически нет пространства для маневра. По-прежнему вопрос дискуссионный, насколько силен Зобнин с точки зрения своих скиллов, как таковых, но одно точно: в нынешних красно-белых реалиях данный футболист был куда более значим, чем могло показаться. И тут опять не обойти стороной лимит: если в чемпионском сезоне Каррера спокойно выпускал на поле 6 человек с паспортами, не мучаясь вопросом, как вписаться в регламент и оставить свободу для тактического маневра, то теперь – увы! Даже в предположении, что Спартак бы купил условных Дзаппакосту и, прости Господи, Луана, тренер не мог бы выпустить в дерби обоих: либо играет первый, а вместо второго – Самедов, либо выходит второй, а первого меняем на Ещенко. Ну или сажаем на лавку Промеса. Неделю назад имелся еще экстренный вариант в виде Тимофеева, сейчас нет и его!

Что же происходит?

Происходит то, что должно было рано или поздно произойти. И хорошо, не произошло в прошлом сезоне, что позволило Спартаку финишировать первым с запасом. Между тем, кадровые проблемы были еще тогда: вспомнить серию матчей с Мельгарехо/Промесом/Поповым в качестве центрфорварда. С трудом прокатывало против Урала с Амкаром, против разобранного Рубина – с чего должно было быть лучше сейчас?? Да что говорить, даже при здоровом Зе Луише имелись ощутимые проблемы с реализацией, которые также вылезли своими корнями на старте текущего чемпионата. Кроме прочего, кадровый дефицит, помноженный на лимит, основательно выкрутил руки главного тренеру – см. выше. Вдумайтесь: тренеру надо спасать матч, а ему только остается, что менять Фернандо на Жано и выпускать Бакаева.

Здесь очень важно отметить две вещи. Еще с того года Массимо неустанно повторял, что ему нужна интенсивность. Кто из находившихся вчера в резерве мог бы ее обеспечить? Вопрос, на самом деле, риторический. Вовсе неслучайно, например, основательно, присел на лавку Жано. Ненамного больше него дает интенсивности Самедов, и, полагаю, если бы не паспорт, то и его игровое время было бы ощутимо меньше. Про «стабильность» Попова сказано многое и без меня. Вроде как, Пашалич был призван добавить интенсивности, но пока тут к нему есть вопросы. В частности, при обоих забитых армейцами мячах должного противодействия он не оказал.

Зе Луиш

Второй момент, о котором Каррера явно не говорил, это исполнение. Спартаку катастрофически не хватало и продолжает не хватать аккуратности на подступах к чужой штрафной, выверенного последнего паса, бережного отношения к возникающим моментам. Глупо было надеяться, что Глушаков и дальше будет из-за пределов штрафной класть мячи исключительно по «девяткам», что Промес авось решит, что Зе наконец прорвет. И никакая xG статистика не может переубедить: форвард, который бездарно порет такие моменты, как с Уфой и Арсеналом (в частности, выход 3 в 0) - это катастрофа. Даже если рассматривать Бонифация исключительно как «таргетмэна», напарник по атаке необходим. Хотя бы на случай, если Зе получит травму. Увы, Адриано слишком много отдыхает по разным причинам, чтобы рассчитывать на него всерьез. А вот если бы не отдыхал вчера, да если бы Зе Луиш забил хоть один из явных моментов с Уфой… К сожалению, только остается говорить в сослагательном наклонении.

Вместо послесловия

В том году сопутствовал фарт, только команда сначала его заслужила, а затем, «поймав волну», иногда прыгала чуть выше головы, и так "допрыгала" до золотых медалей. Очевидно, сейчас фарт тоже надо заслужить (что, кстати, неоднократно подчеркивал Каррера), что невозможно без работы над ошибками, без какого-то движения вперед. Речь не только и не столько о команде, сколько о футбольном клубе в целом. В прошлом сезоне игроки, сыграв на пределе, достигли отличного результата, чему способствовала работа тренера. "Кадры решают все!" - сказал однажды великий при всей своей противоречивости политик. Проблемы были видны, но почему-то до сих пор остались не решены. Господа Измайлов, Гераскин и Родионов! Вы ничего не хотите сказать?