5 мин.

Как бы сейчас выглядели сборные уже несуществующих стран

Сборная СФРЮ (Социалистическая Федеративная Республика Югославия)

Не так давно Деян Станкович, успевший сыграть на трех чемпионатах мира в составе трех различных стран, заявил, что сегодня сборная в Югославии входила бы в топ4 лучших национальных команд мира. И, надо сказать, что Деян не далек от истины. Напомню, что Югославия состояла из суверенных ныне Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, Македонии, а также частично признанной республики Косово. Если по-отдельности взять из каждой национальной сборной этих стран по ведущим игрокам, которые как правило выступают в европейских топ клубах, то получится очень сильная команда хотя бы на бумаге. Словения делегирует одного из лучших вратарей Серии А и специалиста по отражению пенальти Саммира Хандановича, Сербия великолепную оборону в лице Невена Суботича, Бранислава Ивановича, Александра Коларова и разрушителя Матича. Хорваты поделятся звездами испанской Ла Лиги Ракитичем, Модричем и Манджукичем. Даже если взглянуть на возможный запас сборной СФРЮ, то там тоже найдутся великолепные футболисты: боснийцы Бегович, Джеко, Пьянич, черногорец Йоветич и другие яркие представители вроде Матео Ковачича или Адема Льяича.

 

 

Сборная СССР

А вот про сборную СССР нельзя сказать, что она бы сегодня стала бы как-то разительно сильнее. Ведь по сути, это та же сборная России, в основу которой добавятся украинцы Ярмоленко и Коноплянка, армянин Мхитарян и, неожиданно игрок итальянской Вероны, молдаванин Ионицэ. На остальные позиции просто усиливается конкуренция и увеличивается выбор исполнителей. Допустим, место стареющего Игнашевича займет Ярослав Ракицкий из донецкого Шахтера или Евген Хачериди из Динамо Киев. В нападении реальной альтернативой Кокорину будет Юра Мовсисян, появятся неплохой опорник Одил Ахмедов и левый защитник Виталий Денисов из Узбекистана. Эта сборная была бы безусловно лучше нынешней российской хотя бы по подбору исполнителей, но и у нее сохранился существенный минус: слишком мало игроков выступает в европейских топ-чемпионатах.

 

 

Сборная Чехословакии

Как нетрудно догадаться из названия, страна состояла из нынешних Чехии и Словакии. И обе сборные вопреки всему на данный момент радуют своих поклонников, занимая первые места в отборочных группах на ЕВРО16. Из каждой команды можно найти достойных футболистов. В Чехии это в первую очередь опытнейшие Петр Чех, Томаш Росицки и Ярослав Плашил, в Словакии представители топ чемпионатов Мартин Шкртэл и Марек Гамшик. Но все-таки, сборная Чехословакии сегодня вряд ли бы претендовала на высокие места в мировом футболе. Вот если бы лет 10 назад с золотым поколением чешской сборной...

 

+Парочка бонусов

Я решил добавить еще пару сборных, которые могли бы существовать сегодня. 

 

Сборная Великобритании

Не так давно представители британского футбола заявили, что на Олимпиаду в Рио планируется отправить не сборную Англии, а сборную Великобритании как уже было на домашних играх в Лондоне. Пренебрегая правилами футбола на ОИ, по которым только 3 человека в заявке могут  быть старше 23 лет, представил себе основную сборную Соединенного Королевства. Костяк был бы естественно из англичан, куда бы 100% вошли валлийцы Аарон Рэмзи и Гарет Бэйл. В запасе могут появиться североирландцы Джонни Эванс и Стивен Дэвис, шотландцы Нейсмит и Браун. Но и здесь как в случае со сборной СССР: разительно уровень не изменится, разве что появится больше вариантов на некоторые позиции. 

 

ФРГ vs ГДР

Всем известно, что после Второй мировой войны и до начала 90-х годов нынешняя Германия делилась на Западную (ФРГ) и Восточную (ГДР). Представить в наши дни сборную ФРГ совсем не сложно:

ведь именно такую команду мы наблюдаем сегодня в матчах с участием Бундестим.

А вот ГДР?

Прикидывая возможный состав сборной Восточной Германии, я решил сначала обратиться к командам немецких чемпионатов, которые сегодня выступали бы в Оберлиге (высшая лига в ГДР). В первой Бундеслиге их не оказалось совсем. Кто-то может подумать на берлинскую Герту, но она из Западного Берлина, поэтому все время после Второй мировой играла в чемпионатах ФРГ. Во второй Бундеслиге их оказалось три: Унион Берлин, Эрцебирге Ауэ и РБ Лейпциг. На них я и решил основываться, потому что лезть глубже в подвалы немецкого футбола, просматривая футболистов Карл-Цейсса, Динамо Дрезден, ростокской Ганзы и других не было ни желания, ни, я думаю, смысла. Подавляющее большинство футболистов команд второй Бундеслиги мне совершенно не знакомо, поэтому пришлось идти на известный ТрансферМаркт, где по оценочной стоимости игроков собрал 11 якобы лучших сборников ГДР. Причем брал только этнических немцев, потому что, насколько мне известно, гастарбайтеры из ехали только в ФРГ.

Белые-игроки Лейпцига, красные-Унион Берлина, фиолетовый-Ауэ. Очевидно, что в отличии от соседки-чемпиона мира, сборная ГДР была бы в европейской табели о рангах где-то на уровне Казахстана или Эстонии.

 

Если кого-то забыл, а также по всем вопросам-прошу в комментарии.