14 мин.

Разрушители легенд. Почему Курбан Бердыев самый переоцененный тренер российского футбола

Ни для кого не секрет, что в последнее время на нашем любимом сайте сложился своеобразный и, как я считаю, нездоровый культ личности Курбана Бердыева. Эпитетов слагали множество: «сильнейший тренер из тех, кто работал в РФПЛ», «топ тренер по меркам Европы», «новый Лобановский», «дайте ему состав условного Зенита, он с ним выиграет Лигу Чемпионов», «только с Великим Бердыевым можно добиться выдающегося результата на домашнем Мундиале»…А знаете, какой мой любимый эпитет? Вот: «Бердыева нужно сделать президентом РФС». Да-да, вы не ослышались, был один юзер Трибуны, который на полном серьезе рассуждал об этом. По-моему, это клиника.

Поэтому решил немного освежить память и вразумить людей, потерявших голову от любви к туркменскому специалисту. Но начать хочу не с критических стрел, а с моего личного мнения:

Курбан Бердыев толковый тренер по меркам России, который может дать определенный результат, чаще всего приемлемый.

Именно так. Давайте просто держать в уме эту фразу, чтобы впоследствии ни у кого не возникло желание обвинить меня в оголтелом хейтерстве. Я уважаю Бердыева как специалиста, просто в корне не согласен с его обожанием и уж тем более с тем, что он якобы лучший тренер в истории РФПЛ, а также топ по европейским меркам.

Почему? Пойдем по порядку.

Наверное, я старомоден, но для меня самой важной оценкой тренерского мастерства является конкретный и вполне осязаемый результат. Не победы над топ клубами (о них ниже), не промежуточные рекорды, не тактические ухищрения, а именно реальные достижения, желательно трофеи или хотя бы медали. И много ли их у Бердыева? Заходим на его страничку в Википедии, открываем раздел «Достижения в спорте». Ну не будем обращать внимание на чемпионат Туркмении при всем уважении к нему, что там в России?

  • Чемпион России – 2

  • Серебряный призер – 1

  • Бронзовый призер – 2

  • Обладатель Кубка России  – 1

  • Финалист Кубка России – 1

Псевдотрофеи вроде суперкубков страны и товарищеского Кубка Содружества предлагаю также не учитывать. Как-то негусто, не правда ли? Всего 3 реальных титула и еще пара медалей, это за 14 лет. Для сравнения можем взять, например, Леонида Слуцкого. Почему именно его? Ну банально потому, что они начали в РФПЛ примерно в одно время. Итак, достижения Леонида Викторовича:

  • Чемпион России – 3

  • Серебряный призер – 2

  • Бронзовый призер – 1

  • Обладатель Кубка России – 2

  • Финалист Кубка России – 2

Разница ощутима. То есть уже здесь Бердыев банально проигрывает своему визави. А это я еще не вспоминал Олега Романцева, Валерия Газзаева, Юрия Семина, у которых этих самых реальных достижений будет на порядок больше. Как-то не вяжется с тезисом о Бердыеве, как о лучшем тренере РФПЛ.

Теперь предлагаю подробнее остановиться на каждом турнире. Начнем с этой самой РФПЛ. Когда недавно появилась новость о возвращении Курбана Бикеевича в казанский Рубин, многие тут же поспешили одеть ему на шею золотые медали. Мне всегда было интересно, с чего вдруг такие поспешные выводы, что разве Бердыев как-то умопомрачительно играл в регулярном чемпионате? О конкретных результатах говорили выше, давайте пройдемся по результатам каждого сезона команд Бердыева в Премьер Лиге, точнее, какое место они занимали:

  • Сезон 2003: 3 место

  • Сезон 2004: 10 место

  • Сезон 2005: 4 место

  • Сезон 2006: 5 место

  • Сезон 2007: 10 место

  • Сезон 2008: чемпион

  • Сезон 2009: чемпион

  • Сезон 2010: 3 место

  • Сезон 2011/12: 6 место

  • Сезон 2012/13: 6 место

  • Сезон 15/16: 2 место

  • Сезон 16/17: 6 место

Не стал рассматривать сезон 2013/14, в котором Бердыев был уволен в середине чемпионата, разделяя 6 и 9 позиции, а также следующий сезон, где Курбан Бикеевич спасал Ростов от вылета весной. Учитывал только полноценные из 30 (в отдельном случае 45) матчей. Нехитрый анализ в виде среднего арифметического даст нам цифру 4,75. Именно такую позицию усреднено занимал Бердыев в Российской Премьер Лиге. Ну то есть что-то в районе 5 места, если округлить. Не впечатляет. Адвокаты Бердыева наверное сразу скажут, мол, туркменский специалист не обладал значительными финансовыми ресурсами для борьбы за более высокие позиции. Это можно проверить воспользовавшись сайтом  Transfermarkt.de. За 10 полных сезонов в Рубине Бердыев потратил примерно 158 миллионов евро. Вроде не так уж много, но здесь есть много оговорок. Вплоть до своего первого золотого сезона Рубин действительно серьезно не вкладывался, хотя усиление получал регулярно, пускай и довольно бюджетное на фоне ведущих команд страны. Ради первого чемпионства руководству казанского клуба пришлось раскошелиться сразу на 20 миллионов, купив таких серьезных исполнителей как Гекдениз Карадениз, Кристиан Ансалди, Сергей Семак и других. Далее добавили еще 13, в них вошло возвращение Алехандро Домингеса, и выиграли второе чемпионство подряд. Казалось бы, сейчас эти самые адвокаты начнут ликовать, мол, вот! Мы же говорили, что Бердыеву нужно дать средства, и он построит топ клуб! Не спешите с выводами, посмотрим, что же было после лучших результатов в истории Рубина. А было вот что: казанцы тратят около 110 миллионов Евро, Бердыеву покупают футболистов с европейским именем: игрока сборной Италии Сальво Боккетти, поигравшиех в топ клубах Нельсона Вальдеса и Обафеми Мартинса, не последнего нападающего из Ла Лиги Соломона Рондона, как тут не упомянуть былинного Карлоса Эдуардо…Результат в чемпионате? О нем писали выше: бронза, 2 шестых места подряд с последующим увольнением. Ну и контрольным в голову будут траты ЦСКА за отчетный период из 10 сезонов, которые ровно на 20 миллионов Евро меньше. Сравнивать достижения армейцев и казанцев, думаю, что не стоит.

Реклама 18+

Карлос Эдуардо один из самых эпичных трансферных провалов в истории европейского футбола

Погоди, автор, ладно Рубин, ну а как же Ростов?! Бердыев со вчерашним аутсайдером, спасшимся от вылета только через стыковые матчи, едва ни стал чемпионом, и стал бы, если бы не Гинер все купил умопомрачительный сейв Акинфеева в последнем туре! Да, я не спорю, серебряные медали для Ростова это выдающееся достижение, тут Курбану Бикеевичу только респект и уважуха. Но был ли Ростов прям уж аутсайдером? Многие забыли, что за полгода до назначения Бердыева в клуб дончане под руководством Миодрага Божовича выиграли Кубок России, а в чемпионате заняли 7 место. Не последнюю роль в этом сыграли арендованные у Спартака Артем Дзюба и Жано Ананидзе, которые впоследствии вернулись в родной клуб, чем серьезно ослабили ростовчан. Их отсутствие впоследствии Бердыев заполнил старыми знакомыми, приведя с собой Кристиана Нобоа, Сердара Азмуна, Сесара Наваса и Александра Бухарова. К чему это я? К тому, что, несмотря на провал черногорского специалиста, Ростов потенциально был никаким не аутсайдером, а вполне себе крепким середняком. И пока верхушка боролась на несколько фронтов, пока Слуцкий пытался совместить 2 поста, Боаш бросил все силы на еврокубки, а Спартак мучился с Аленичевым, Бердыеву удалось воспользоваться ситуацией и прыгнуть выше головы. Молодец! Да вот только следующий сезон вернул все на круги своя. Здесь-то и кроится один из главных недостатков Бердыева как тренера, из-за которого он не в состоянии стабильно добиваться результата в регулярном чемпионате: Бердыев банально не умеет играть на 2 фронта. Обратите внимание, что практически все свои максимальные успехи в РФПЛ Курбан Бикеевич добился, будучи свободным от еврокубков. Бронза 2003 года, золото 2008, серебро сезона 2015/16. Когда было чемпионство в 2009 году, Рубин играл в Лиге Чемпионов, но стартовал в ней уже отрывом лидируя в концовке национального первенства, а 3 место в следующем году после двух подряд первых вряд ли можно считать серьезным успехом. Еще одним минусом лично мне видится излишняя ставка на домашние игры и пренебрежение выездными. Бердыева не зря сравнивают с Великим Валерием Васильевичем Лобановским, который придерживался клишированного в то время тезиса «победа дома, ничья на выезде». Вот и в нынешнем сезоне Ростов занял второе место по домашним матчам и аж 11 по гостевым. Однако то, что действовало 30 лет назад, не действует сегодня, поэтому дончане логично закончили сезон только на 6 позиции, не попав даже в еврокубки.

Ну и сколько в Ростове осталось сейчас мужиков?

О, кстати о них любимых, о евроубках. В болельщицкой среде бытует такое стереотипное мнение, будто Бердыев невероятно успешен на международной арене. На вопрос: почему, следуют стандартные ответы: ну он же побеждал Барселону, Интер, Челси, Атлетико, Баварию с Ростовом! Это все конечно же здорово, и я не буду заводить шарманку о везении на Камп Ноу, о проводящим худший сезон за последние годы Интере, о не самом оптимальном составе Баварии, и о том, что победа над Челси ничего фактически не дала, просто снова обратимся к конкретным результатам: чего в еврокубках добился Курбан Бердыев и как далеко в них проходил. Начнем, пожалуй, с Лиги Чемпионов:

  • Сезон 2009/10: 3 место в группе

  • Сезон 2010/11: 3 место в группе

  • Сезон 2011/12: вылет в раунде плей офф квалификации от Лиона

  • Сезон 2016/17: 3 место в группе

Ну, стабильность признак мастерства, и в весеннюю часть Лигу Европы команды Бердыева выходили регулярно. Но разве это что-то невозможное? Разве нельзя было хоть раз выйти в 1/8, как это неоднократно уже делали до него в России? Да, я прекрасно понимаю, что обогнать Барселону и Интер в 2009 году или Баварию с Атлетико в 2016 было практически нереально, но ведь был 2010 год и невероятно простая группа, где в конкурентах только Панатинаикос и Копенгаген. Что получилось? Снова третье место, всего 2 гола в 6 матчах, причем оба с пенальти, датчане идут дальше. Если обратиться к статистике, то Бердыев выиграл всего лишь 3 матча из 18 на групповом этапе. Зато какие, скажете вы, Барселону и Баварию сделал! Классно, но за победу над ними больше 3 очков все равно не дадут, еще цифры говорят, что данный процент побед: 3/18=17% самый низкий среди всех отечественных специалистов, которые отыграли в Лиге Чемпионов более одного сезона. Внезапно. Сюда же добавим самую низкую результативность команд Бердыева, в среднем 0,66 голов за матч. Правда, стоит сказать, и пропускали эти команды меньше других. Подытожив, можно констатировать, что ничего и близко выдающегося Бердыев в Лиге Чемпионов не достиг. Ну кроме двух раскрученных побед.

Реклама 18+

Перейдем к Лиге Европы. На мой взгляд, нет смысла подсчитывать достижения на групповом этапе, хотя отметим, что 3 из трех Бердыев прошел успешно, выйдя в весеннюю часть. Посмотрим, чего добился Курбан Бикеевич конкретно в ней:

  • Весна 2010: вылет в 1/8 от Вольфсбурга

  • Весна 2011: вылет в 1/16 от Твенте

  • Весна 2012: вылет в 1/16 от Олимпиакоса

  • Весна 2013: вылет в 1/4 от Челси

  • Весна 2017: вылет в 1/8 от Манчестер Юнайтед

То есть, дальше четвертьфинала команды Бердыева не доходили ни разу. И это также не самый лучший результат, учитывая то, что в последние годы в финал этого турнира выходили такие команды как Фулхэм, Днепр или Брага, в полуфиналах играли Базель, Спортинг и Фенербахче. Да и на худой конец можно вспомнить о триумфах ЦСКА с Зенитом. А до 1/4 и главред МатчТВ Карпин однажды доходил.

Валерий Карпин имеет в еврокубках ровно такие достижение, какие есть у Бердыева

Короче говоря, ни в Лиге Чемпионов, ни в Лиге Европы Бердыев реальными успехами похвастаться не может. У него скорее наблюдается стабильное топтание на месте в районе первых стадий весенней части ЛЕ. Для условного Ростова впервые в истории выйти в 1/8 безусловно круто, для того же Рубина вряд ли приемлемо. Могу еще вспомнить о постоянных вылетах в квалификации Рубина вплоть до того, пока не попали в еврокубки напрямую.

Итак, в Премьер Лиге не шибко успешен, в Европе аналогично, так где же Бердыев всех рвал? Может быть, в Кубке России? Ну говорят же, что Курбан Бикеевич якобы сугубо кубковый специалист, способный при необходимости пройти любого соперника. Что ж, давайте снова посмотрим на его результаты там с момента выхода Рубина в Премьер Лигу:

Реклама 18+
  • Розыгрыш 2003/04: вылет в 1/8 от Локомотива

  • Розыгрыш 2004/05: вылет в 1/16 от Химок

  • Розыгрыш 2005/06: вылет в 1/4 от ЦСКА

  • Розыгрыш 2006/07: вылет в 1/8 от Ростова

  • Розыгрыш 2007/08: вылет от Спартака

  • Розыгрыш 2008/09: поражение в финале от ЦСКА

  • Розыгрыш 2009/10: вылет в 1/16 от тверской Волги

  • Розыгрыш 2010/11: вылет в 1/16 от Волгаря-Газпром

  • Розыгрыш 2011/12: победа

  • Розыгрыш 2012/13: вылет в 1/16 от Енисея

  • Розыгрыш 2013/14: вылет в 1/16 от Луча Энергии

  • Розыгрыш 2015/16: вылет в 1/16 от Тосно

  • Розыгрыш 2016/17: вылет в 1/16 от московского Динамо

Здесь опять же наблюдается своеобразная стабильность, правда не самая радостная: вылет в первой же стадии, зачастую от команд из низших дивизионов. И я еще могу понять последние 2 розыгрыша, которые Ростову были не так сильно нужны, однако до этого? Что, у Рубина было столько трофеев, что лишний кубок сломал бы полку? Получается, что за 13 участий в указанном турнире Бердыев только однажды победил в нем и еще раз вышел в финал. Юрий Семин с пятью титулами невольно усмехается.

Афиша грядущего провала на радость всей Твери

Я надеюсь, что мы убедились в переоценке Курбана Бердыева как наставника, дающего стабильно высочайшие результаты в разных турнирах. Еще есть мнение, будто бы туркменский специалист – выдающийся тактик едва ли не мирового масштаба. Соглашусь, что оборону он ставит наверное лучше всех в стране, команды Бердыева регулярно в топе по наименее пропускающим, про результат в Лиге Чемпионов написал выше. Но способен ли он на что-то еще? Способен ли поставить позиционное нападение, быть тактически гибким, действовать ярко? Вот вы помните хотя бы один сезон, в котором Рубин или Ростов играли как-то иначе, нежели от обороны, вертикально и на контратаках? Кто-то сразу приведет пример золотого 2009 года, где Рубин больше всех в чемпионате, 62 гола. Принимается, хотя там больше половины мячей (34) пришлось на расцвет дуэта Домингес-Бухаров. А еще? А еще даже 50 голов не покорялись командам Бердыева, если не считать переходный сезон, поэтому тот 2009 год можно смело называть неожиданным всплеском. И, наверное, не стоит напоминать историю о том, как в столице Татарстана решили построить свою Барселону. Здесь-то и выяснилось, что несмотря на солидные денежные вливания, играть как-то иначе Бердыев не способен, это впоследствии привело его к увольнению за неудовлетворительные результаты.

Реклама 18+

Сейчас в меня наверное полетят критические стрелы за уж больно примитивный анализ тактики, особенно от читателей различных аналитических блогов. Да, я не Вадим Лукомский, не Никита Васюхин, не Александр Дорский, я не в состоянии грамотно оценивать качество билдапа и геген-прессинг, строить заумные таблицы на основании xG (кстати по ним Ростов серьезно перебрал очки в серебряном сезоне), я могу строить свою оценку с точки зрения простого болельщика-обывателя. Вот лично мне бы не хотелось, чтобы моя любимая команда регулярно играла бы от обороны, забивала крайне мало, при этом добивалась бы довольно серых результатов во всех турнирах, особенно в свете солидных денежных вливаний.

Еще бытует мнение, будто бы Курбан Бердыев из любого бездаря сделает чуть ли не будущего обладателя золотого мяча, будто бы при нем расцветают деревья в прямом и переносном смысле. Возможно, правда ключевая фраза тут «при нем». Вот вы можете назвать мне хоть одного бывшего футболиста Бердыева, впоследствии заигравшего на высоком уровне или хотя бы сохранившего его? Чего без Курбана Бикеевича добивались Алехандро Домингес, Кристиан Нобоа, Кристиан Ансалди, Александр Бухаров, Александр Рязанцев, Иван Новосельцев? Или вопрос попроще: сколько футболистов Бердыев дал сборной России на постоянной основе? Кроме нынешних ростовчан, вызываемых не от хорошей жизни, был разве что Роман Шаронов, дважды съездивший на первенство Европы. Так что тут дело скорее в беспрекословном выполнении требований туркменского специалиста, а не реального повышения мастерства. Если удастся вспомнить пример, готов выслушать. Только не стоит вспоминать про Семака, Рондона, Еременко и прочих уже состоявшихся футболистов, которые достались Бердыеву. Мне сейчас на ум приходит разве что Бибрас Натхо, да и тот с натяжкой.

Реклама 18+

А что в итоге?

Предлагаю все-таки отмотать ползунок почти в самое начало разбора, где мною был сформулирован главный тезис, от которого я предложил отталкиваться. Так вот, мое общее мнение о Курбане Бердыеве не поменяется, он сильный тренер, но не более. Он не лучший в истории РФПЛ, ибо были куда более титулованные наставники, он не топ по европейским меркам, он не спаситель отечественного футбола, он просто хороший специалист со своими неоспоримыми плюсами и немалыми минусами, о которых я изложил. Вас это не убедило? За истину последней инстанции данный текст не позиционирую, лично мое мнение, так сказать, о наболевшем. Готов выслушать конструктивную критику, готов получить гору минусов, потому что подобные опусы сейчас сродни оскорблению святого. Дерзайте.

P.S. Возможно Бердыев меня переубедит своим старым-новым витком в карьере у руля казанского Рубина.