6 мин.

Какие вузы страны лучше всех выступили на Всероссийской универсиаде-2022?

Издание о студенческом спорте России StudentSport.ru посчитало все награды главных соревнований лета в студенческом спорте России. Узнаем, кто стал лидером неофициального медального зачета среди всех университетов.

Фото: VIII Летняя универсиада | Ульяновск 2022, vk.com/studgames2022
Фото: VIII Летняя универсиада | Ульяновск 2022, vk.com/studgames2022

В течение 33 дней представители высших учебных заведений страны выявляли сильнейших в 14 видах спорта: гандболе, настольном теннисе, плавании, регби-7, волейболе, спортивной борьбе, боксе, спортивном ориентировании, самбо, бадминтоне, тхэквондо ВТФ, дзюдо, шахматах и легкой атлетике. Соревнования в рамках Универсиады-2022 приняли Ульяновск, Грозный, Астрахань, Салават, Ставрополь, Ессентуки и Чебоксары.

В общей сложности, в дни Универсиады были разыграны 166 комплектов наград. Наиболее медалеемкими видами в программе Игр стали легкая атлетика (35 комплектов медалей), плавание (24), бокс (24) и вольная борьба (20).

По итогам соревнований медали VIII Всероссийской летней Универсиады удалось завоевать командам 101 высшего учебного заведения России, 56 из которых записали в свой актив минимум одно золото.

Победителем неофициального медального зачета Универсиады-2022 стала команда Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ). Сборная краснодарского вуза завершила Универсиаду с лучшим показателем среди вузов по числу завоеванных золотых и серебряных медалей – 19 и 20, соответственно. К ним кубанцы также добавили 15 бронзовых наград. Команда КГУФКСТ захватила лидерство с первого вида программы Универсиады-2022 и на протяжении всего времени соревнований не покидала первую десятку.

Фото: Министерство спорта Ставропольского края
Фото: Министерство спорта Ставропольского края

Лишь на протяжении девяти дней первую строчку рейтинга удерживала команда Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта), лидировавшая по итогам турниров по гандболу, плаванию, настольному теннису и регби-7. В итоговом медальном зачете сборная петербургского вуза с 14 золотыми медалями, 12 серебряными и 17 бронзовыми заняла второе место.

Тройку лидеров медального зачета замкнула команда Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ), спортсмены которой принесли в копилку своего вуза 12 золотых наград, 10 серебряных и 17 бронзовых.

С таким же количеством золотых медалей, что и у РГУФКСМиТ, соревнования в рамках Универсиады-2022 завершили представители Пензенского государственного университета (ПГУ). Третью строчку медального зачета пензенский вуз уступил лишь столичному лишь по наименьшему количеству серебряных наград, коих у ПГУ в итоге оказалось семь. Также пензенцам удалось завоевать три бронзы Универсиады-2022.

Фото: VIII Летняя универсиада | Ульяновск 2022, vk.com/studgames2022
Фото: VIII Летняя универсиада | Ульяновск 2022, vk.com/studgames2022

Удачное выступление представителей РГУФКСМиТ и ПГУ в заключительном виде программы VIII Всероссийской летней Универсиады, коим являлся турнир по легкой атлетике, позволило вузам сместить с третьей строчке медального зачета сборную Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). Команда казанского вуза наряду с РГУФКСМиТ и НГУ им. Лесгафта установила лучший показатель по числу завоеванных бронзовых медалей Универсиады – по 17, но при этом уступила первой четверке по количеству золота и серебра, коих у спортсменов ПГУФКСиТ в итоге оказалось по девять.

Топ-10 университетов в Медальном зачете Всероссийской Универсиады-2022
Топ-10 университетов в Медальном зачете Всероссийской Универсиады-2022

Топ-20 вузов медального зачета VIII Всероссийской летней Универсиады

1.КГУФКСТ (Краснодар) – 19 золотых медалей, 20 серебряных и 15 бронзовых.

2.НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург) – 14 золотых, 12 серебряных и 17 бронзовых.

3.РГУФКСМиТ (Москва) – 12 золотых, 10 серебряных и 17 бронзовых.

4.ПГУ (Пенза) – 12 золотых, 7 серебряных и 13 бронзовых.

5.ПГУФКСиТ (Казань) – 9 золотых, 9 серебряных и 17 бронзовых.

6.УралГУФК (Челябинск) – 7 золотых, 11 серебряных и 1 бронзовая.

7.МГАФК (Малаховка) – 6 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая.

8.СГУС (Смоленск) – 6 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых.

9.СПбГУПТиД (Санкт-Петербург) – 5 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая.

10.УрФУ (Екатеринбург) – 5 золотых и 2 бронзовые.

11.ДГУ (Махачкала) – 4 золотые, 3 серебряные и 9 бронзовых.

12.ТюмГУ (Тюмень) – 3 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые.

13.СибГУФК (Омск) – 3 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых.

14.ННГУ (Нижний Новгород) – 3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых.

15.ГГНТУ (Грозный) – 3 золотые и 1 серебряная.

16.БелГУ (Белгород) – 2 золотые, 5 серебряных и 1 бронзовая.

17.ЧГУ им. Ульянова (Чебоксары) – 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые.

18.ВЛГАФК (Великие Луки) – 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые.

19.МГУ им. Ломоносова и МГОУ (оба – Москва) – по 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые.

Фото: VIII Летняя универсиада | Ульяновск 2022, vk.com/studgames2022
Фото: VIII Летняя универсиада | Ульяновск 2022, vk.com/studgames2022

Помимо победы в медальном зачете Универсиады-2022, сборная КГУФКСТ установила лучший показатель по общему количеству завоеванных медалей на Играх, став единственной, которой удалось преодолеть рубеж в 50 добытых наград различного достоинства. На втором месте в абсолютном зачете финишировала команда РГУФКСМиТ (39 медалей), третье и четвертое заняли НГУ им. Лесгафта (38) и ПГУФКСиТ (35), соответственно. Замкнул первую пятерку с 27 медалями в активе Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК). В первую десятку также вошли: ПГУ (22 награды различного достоинства), Дагестанский государственный университет (ДГУ) (16), Смоленский государственный университет спорта (СГУС) и Сибирский государственный университет физической культуры (СибГУФК) (оба – по 15), Тюменский государственный университет (ТюмГУ) и Нижегородский государственый университет (ННГУ) (по 10).

Сборные КГУФКСТ и ПГУФКСиТ можно назвать самыми универсальными на минувшей Всероссийской летней Универсиаде, так как спортсмены краснодарского и казанского вуза сумели завоевать награды в 11 различных видах спорта. Краснодарский вуз при этом добыл минимум одно золото в девяти видах спорта, представленных на Играх. В десяти видах программы Универсиады наградами отметились представители НГУ им. Лесгафта, студенты РГУФКСМиТ поднимались на пьедестал почета по итогам соревнований в восьми видах спорта, спортсмены СибГУФКа – в шести.

Фото: VIII Летняя универсиада | Ульяновск 2022, vk.com/studgames2022
Фото: VIII Летняя универсиада | Ульяновск 2022, vk.com/studgames2022

Рекорд по числу завоеванных медалей в рамках одного вида программы VIII Всероссийской летней Универсиады установили представители Пензенского государственного университета, которым удалось добыть сразу 17 наград турнира по легкой атлетике – десять золотых, пять серебряных и две бронзовые. Также планку в десять добытых медалей внутри одного вида на Универсиаде-2022 преодолели команды: РГУФКСМиТ (5 золотых медалей, 5 серебряных и 4 бронзовые в соревнованиях по легкой атлетике), СГУС (3 золотые медали, 4 серебряные и 5 бронзовых в легкой атлетике), НГУ им. Лесгафта (4 золотые медали, 1 серебряная и 5 бронзовых в дзюдо), УралГУФК (3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые в легкой атлетике), КГУФКСТ (3 золотые, 5 серебряных и 2 бронзовые в боксе) и ДГУ (1 золотая, 2 серебряные и 7 бронзовых в вольной борьбе).

Подписывайся на блог StudentSport.ru и не пропускай интересных материалов о студенческом спорте России!