3 мин.

Не дриусси, Пермь. «Зениту» тоже сейчас нелегко

Тренеров обеих команд, выступавших на пресс-конференции, журналисты проводили аплодисментами. Манчини, наверное, это было по барабану – он и название нашего города или стадиона не факт, что знает. Да и не должен, собственно. А вот Гаджиев журналистов поблагодарил. И добавил, покидая зал: «Трудные у нас сейчас времена…»

Вообще-то, «Амкару» легко не было никогда. Но сейчас ситуация и правда какая-то особенная. Если в ближайшие дни окно или хотя бы трансферная форточка не будут для нас открыты, то не совсем понятно, за счет чего команда сможет заметно прибавить. Нельзя же, теряя и теряя игроков, оставаться на том же уровне.

Если все так и пойдет, основные вопросы надо будет задавать не игрокам или тренерам, а тем, от кого зависит финансовое положение Клуба. Правда, есть основания ждать изменения ситуации – снятия трансферного бана и появления в команде новых футболистов.

Впрочем, пока мы не увидели новичков и не убедились в том, что это – те люди, которые нам нужны, придется немного побыть пессимистами. Можно даже сказать так: на сборах у «Амкара» была красная полоса – предупредительная. Сейчас наступила черная. Но ведь тоже не факт, что навсегда.

За матч с «Зенитом» упрекнуть команду вроде бы сложно. Играли довольно организованно, бились до самого конца… Болельщика в этом плане не обманешь – если тысячи людей продолжали горячо и искренне поддерживать команду даже под сокрушительным дождем, значит, она заслужила.

Но не будем себя обманывать: «Зенит» провел этот матч вполноги. А первый тайм – и вовсе вчетверть, если можно так выразиться. С одной стороны, судя по недавней игре с «Утрехтом», команда сейчас примерно так и готова. Но, конечно, еще и немного экономила силы перед ответным еврокубковым матчем.

А добавить «Амкару» было нечем и некем. Чисто внешне все выглядело так, что по числу голевых моментов соперники были в лучшем для «Зенита» случае равны, но, скорее всего, даже если бы в какой-то ситуации удача улыбнулась красно-черным, то у соперника все равно хватило бы ресурсов для того, чтобы перевернуть игру.

Забавно, но Роберто Манчини после матча тоже говорил о том, что его команда недоукомплектована. И именно этим он объяснил отсутствие ротации в своей команде. Чем, признаться, удивил – уж если «Зениту» игроков не хватает, то…

В четверг посмотрим, насколько он был прав в своем решении. На одну чашу весов «Зенит» положил три пермских очка, но едва ли они перевесят возможное непопадание в групповой этап Лиги Европы, если подуставшая зенитовская компания не одолеет «Утрехт». Или у Манчини есть основания быть уверенным в том, что голландский барьер окажется невысоким?

А вообще, как-то хотелось бы, чтобы у «Зенита» в этом сезоне все получилось. Во-первых, это было бы для всего нашего футбола хорошо – во многом, именно благодаря питерской команде в нашем обществе в последнее время сложилось представление о мастерах кожаного мяча как о жирных и ленивых котах. Вот, пусть теперь сами и ломают это проклятье. Играют через не могу, а не через не хочу. Побеждают не только «Амкар» и «Спартак». Ну и трофеи добывают, причем, желательно, импортного производства.

Пока аргентинский уклон «Зенита» выглядит привлекательно. Вот бы еще этим парням патлы отрастить, а болельщикам – научиться заваливать свой стадион тоннами серпантина, и тогда жгучие латиноамериканские краски неминуемо придут в каждый российский дом. Игра с «Амкаром» показала: пока по части популярности за пределами родного города  «Зенит» заметно уступает «Спартаку» - в отличие от недавнего визита в наши края красно-белых, на этот раз в центральных секторах «Звезды» обилия людей в гостевых шарфах не наблюдалось. Так вот, если красиво и весело разыграть аргентинскую карту, в России может появиться еще одна народная команда…