3 мин.

Бразильскую волейболистку Тандару отстранили за допинг. Она играла в четвертьфинале против России, но нам это ничего не даст

На Олимпиаде-2020 в Токио разгорается первый допинговый скандал, от которого могла пострадать Россия. Правда, не так, как мы привыкли.

Волейболистка сборной Бразилии Тандара Алвес Кайшета (в спорте ее знают просто под именем Тандара) отстранена от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил.

32-летняя Тандара – одна из самых титулованных бразильских волейболисток. С командой она выиграла Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, бронзу чемпионата мира-2014 и два розыгрыша Гран-при.

В чем именно обвиняют спортсменку – пока неизвестно. Ясно лишь, что дело в ее допинг-пробе, которую она сдала еще 7 июля во внесоревновательное время. То есть – еще до вылета в Токио на Олимпиаду.

Так или иначе, но от отстранения Тандары пострадала не только сборная Бразилии (им теперь играть в полуфинале и финале/матче за бронзу без нее), но и российская команда.

Тандара играла против России в четвертьфинале Токио-2020 – тогда россиянки уступили со счетом 1-3, а бразильская спортсменка выходила на площадку в трех сетах и набрала шесть очков. Не то, чтобы очень много, но все-таки. Как бы сложился матч без нее? А вообще Тандара сыграла все шесть матчей команды на турнире и была заявлена на полуфинал.

Наши волейболистки мучили Бразилию 1,5 сета – те спасали мяч даже ногами. Прощаемся с Олимпиадой, но за эту команду не стыдно

Российские волейболистки, которые уже покинули Токио, готовы лететь обратно по первому зову. Так говорит Наталия Гончарова: “Должны быть четкие понятные правила насчет объявления о нарушениях антидопинговых правил.

Если эту пробу брали 7 июля, то почему только сейчас объявили о ее результате и не отстраняли игрока раньше, до Олимпиады? Выходит, что она сыграла шесть матчей на Олимпиаде, имея положительную допинг-пробу в июле.

Расстраивает, что нет четких правил. А так мы готовы вылететь обратно и с удовольствием переиграть наш четвертьфинал с Бразилией”.

Примерно так же считает и менеджер сборной Любовь Соколова: “В команде отреагировали на новость про Тандару шуткой: «Ну что, возвращаемся обратно на Олимпиаду?» Слава богу, это уже не наша проблема, пусть разбираются соответствующие органы в Бразилии.

В любом случае должно быть какое-то наказание. Получается, что человек играл с положительной пробой все матчи на Олимпиаде. Какие-то меры должны быть приняты”.

Задержка с результатом теста в две недели тут не должна удивлять – возможно, были какие-то сомнения, а на анализ пробы ушло больше времени, чем обычно. Специально затягивать никто бы не стал – зачем объявлять о проблемах с допингом у одной из топ-спортсменок сборной прямо на Играх?

Что это отстранение может дать России? На самом деле – ничего. Даже если обвинения подтвердятся и Тандару дисквалифицируют, то на ее сборной это никак не отразится. По кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA), только в том случае, когда два или больше члена сборной отстранят за допинг, ко всей команде могут быть применены санкции вплоть до дисквалификации. Так что сейчас Бразилии ничего не угрожает.

Подобный пример был в Сочи-2014 – тогда перед финальным матчем хоккейного турнира стало известно, что шведский нападающий Никлас Бэкстрем сдал положительную допинг-пробу. Хоккеиста отстранили от финала, но к команде претензий не было – шведы взяли серебро, а позже и Бэкстрем получил медаль, так как его оправдали.

И другой случай, когда команда все-таки пострадала – женскую сборную России по гандболу лишили серебра молодежного чемпионата Европы-2017 из-за допинга, но тогда запрещенный препарат нашли сразу у трех (!) игроков. Отсюда и санкции.

Эхо мельдониевой истории: россиянки без медалей. Но не так все и плохо

Сама же Тандара уже выступила с заявлением: никаких комментариев давать не будет, но намерена защищать свое имя. Чем закончится это дело – узнаем, скорее всего, уже после Олимпиады.

Ну а сегодня сборная Бразилии сыграет с Южной Кореей в полуфинале Токио-2020.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko; Gettyimages.ru/Martin Rose