Наш 100-килограммовый дзюдоист заплакал после бронзы в Токио-2020. Это его первая медаль на Олимпиадах

В четверг Россия взяла вторую медаль в дзюдо на Олимпиаде-2020 в ТокиоНияз Ильясов завоевал бронзу в весе до 100 кг.

Россиянин начинал турнир сразу с 1/8 финала (благодаря рейтингу – он идет седьмым в мире), где визуально просто иппоном одолел венгра Миклоша Чирьенича.

Но вот в 1/4 соперник попался не только сложный, но еще и принципиальный – португалец Жорже Фонсека на последнем чемпионате мира победил Ильясова в финале.

Схватка снова получилась упорной, однако было видно, как соперники друг друга уважают – Ильясов порой помогал Фонсеке подниматься на ноги, а португалец терпеливо ждал, пока Ниязу забинтуют голову.

Бой шел почти восемь минут, оба порядком устали, но Ильясов все-таки чуть зевнул и проиграл после ваза-ари – Фонсека взял опытом.

Нияз попал в утешительную схватку, где тоже через ваза-ари одолел немца Карла-Рихарда Фрая (между прочим – двукратного призера чемпионатов мира).

Соперник в матче за бронзу выпал грозный – шестикратный призер ЧМ и серебряный призер Рио-2016 грузин Варлам Липартелиани. Кстати, именно он сейчас возглавляет мировой рейтинг в этом весе.

Как и ожидалось, схватка выдалась сложной, но буквально за 30 секунд до конца основного времени Нияз поймал соперника на ваза-ари. Потом, правда, умудрился получить две желтые карточки (третья привела бы к поражению), но все-таки додержал и выиграл бой.

А потом мощный стокилограммовый бородатый дзюдоист заплакал от радости. Сначала на площадке:

Затем и объятиях тренера:

Нияз даже закрывал камеру рукой – не хотел, чтобы снимали его чувства:

Эта медаль для 25-летнего Ильясова не первая на международных соревнованиях (у него есть бронза и серебро с чемпионатов мира), но первая на Олимпиадах.

Кстати, занятно, но португалец Фонсека, которому Нияз уступил в 1/8 финала, в итоге тоже взял только бронзу – такой вот формат олимпийского турнира по дзюдо.