3 мин.

«Поздравил муж. Пока еще не муж – но скоро будет, надеюсь». Эмоции Виталины Бацарашкиной после золота Олимпиады

Виталина Бацарашкина принесла России первое золото Олимпиады-2020 в Токио – победила в стрельбе из пистолета с 10 метров вопреки сбою электроники в финале и отставанию от лидера в концовке.

После победы россиянка охотно делилась эмоциями.

Триллер вокруг первого золота России в Токио-2020: Бацарашкиной помешал сбой электроники, на последнем выстреле дрогнул лидер

Собрали все самые яркие ее слова из интервью ТАСС, РИА и «Матч ТВ».

Не думала о золоте и не настраивалась конкретно на победу: «Я не ставила себе задачу выигрывать и попадать в тройку или даже в финал, а просто отстрелять так, как умею, показать то, что могу. Если ты для себя сам решил, добился – это уже победа, и не важно, какое место. Главное, ты выполнил задачу».

Ковидные протоколы ей не мешают: «На стрельбу, на то, как я стреляла, это не повлияло. На настроение тоже не особо. Но все равно: не то чтобы стесняет, но ты постоянно должен держать в голове еще несколько деталей – обрабатывать руки, носить маску и так далее».

Стреляет из пистолета, потому что сначала был только такой тренер: «Этот вид оружия сам меня выбрал, потому что, когда дедушка меня привел, был один только тренер, по пистолету – Наталья Ивановна Кудрина, и она взяла меня тренировать буквально месяц, пока не вернется тренер по винтовке. И когда он вернулся, Наталья Ивановна сказала: «Я не отдам».

Победу еще не осознала: «В Рио-2016 был первый раз (тогда Виталина взяла серебро – Sports.ru), не могу сказать, что было легко, просто или сложно, там я ничего особенно не поняла, как, собственно, и здесь. Потому что ко мне еще не пришло осознание победы. Ну, здесь жарко как минимум. Это сложно».

Сбой электроники ей скорее помог: «Судьи не заметили, что я не сделала выстрел, когда еще у меня было время на это – 27 секунд, я могла продолжить делать выстрел. И они мне дали заново 50 секунд, чтобы сделать выстрел.

Я думаю, это не то чтобы помогло, а дало время на передышку. Такое не очень часто случается – раз в два, три, пять финалов может произойти сбой электроники или судьи не ту команду дадут, но это не так часто».

После золота Виталина ждет свадьбы: «Поздравил муж мой. Пока что еще не муж, но скоро будет, надеюсь. Имею в виду: надеюсь, в этом году [станет]. Большое спасибо всем, кто меня поддерживает».

Чайковского, который стал гимном, впервые послушала в свою честь: «Когда нам сказали, что вместо гимна будет Чайковский, хотела послушать, но завертелось… Подумала: послушаю на Олимпиаде. Послушала! Не думала, что может быть золото. Вот и секрет успеха.

Не сказала бы, что это смысл моей карьеры. Я еще хочу пострелять, не надо на мне крест ставить. Есть еще и другие дисциплины в стрельбе».

Ее фамилию постоянно коверкают: «Обращала ли внимание на то, что мою фамилию неправильно произносят? Я всегда с волнением жду, как мою фамилию назовут. Каждый раз что-то новенькое».

Теперь надеется на новое звание: «Я прапорщик Росгвардии. Будет ли теперь более высокое звание? Думаю, да. В зависимости от моего образования».

🥇 У России первое золото – от Бацарашкиной в стрельбе, дальше смотрим фехтование и стрелков-мужчин. Онлайн

Фото: globallookpress.com/Ju Huanzong/XinHua