5 мин.

Юлию Ефимову лишили коронной дистанции на Олимпиаде в Токио. Тот случай, когда наш отбор вредит всем

6-кратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова не выступит на любимой дистанции 200 м брассом на Олимпиаде-2020 в Токио – это уже точно.

Если и оставались сомнения после апрельского отбора/ЧР или майского ЧЕ, то главный тренер сборной Сергей Чепик их развеял: «Состав определился на чемпионате России. И о нем давно уже никто не говорит. Я за последнее время не слышал ни одного слова про это. Ефимова плывет 100 м, Мария Темникова – 200 м. Евгения Чикунова — обе дистанции».

Ну и как же так вышло, что лучшая российская пловчиха современности лишилась шанса на олимпийскую медаль на своей сильнейшей дистанции?

• Все началось с чемпионата России-2021 в Казани, который прошел в начале апреля (почти за четыре месяца до Олимпиады). Кто не в курсе, Ефимова практически не появлялась на соревнованиях с 2019-го, и во многом потому на ЧР по своим меркам провалилась: финишировала второй за Евгенией Чикуновой на 100 м и только третьей на 200 м, где проиграла еще и Марии Темниковой.

После ЧР Ефимова призналась, что чувствовала себя тяжело, но это никого не волновало: чемпионат являлся отборочным на Олимпиаду, так что на 200 м Юлия в команду не попала.

И хоть потом она намекала, что имеет больше шансов на медали Токио-2020, чем Темникова, тренеры и боссы Всероссийской федерации плавания (ВФП) не сдались: на Играх именитой Ефимовой достанется только 100-метровка. Все согласно принципу отбора.

• В конце мая все трое (Чикунова, Ефимова и Темникова) опять встретились в бассейне – на этот раз на чемпионате Европы в Будапеште. И Юлия выглядела куда убедительней остальных: взяла бронзу на 200 м, Чикунова стала четвертой, а Темникова стала третьей лишней и не попала в финал.

Казалось бы, очевидный контраст, но и он не убедил тренеров. Дело в том, что многие спортсмены из сборной подошли к ЧЕ-2021 под серьезной нагрузкой (потому что рассматривали турнир как подготовку к Играм), так что это могло сказаться на результатах Чикуновой и Темниковой. Но Ефимова готовится отдельно от команды – то есть движется по своему графику.

«Хочу лежать, гладить собаку, пить вино». У Юлии Ефимовой – проблемы: упустила медаль Евро, мимо Олимпиады на коронной дистанции

• После ЧЕ Юлия отправилась на турнир Mare Nostrum, где одержала несколько побед и здорово улучшила личный рекорд сезона на 200 м. И вот теперь самое интересное.

Чисто по результатам сезона лучшие среди россиянок на 200 м – Чикунова (7-е время в мире, 2.21,63) и Ефимова (11-я, 2.21,86). У Темниковой лишь 25-й результат (быстрее нее плыли 9 спортсменок), почти на секунду медленнее, чем у Юлии (2.22,76). Разница серьезная. С таким временем Мария на грани попадания в финал на Олимпиаде – нужно прибавлять, но сможет ли?

• По Чикуновой вопросов нет – она сейчас и правда сильнейшая, к тому же ей всего 16 лет.

Темниковой 25, а серьезных достижений в карьере нет до сих пор – из международных только золото ЧЕ на короткой воде на все тех же 200 м. Время с последнего чемпионата России (2.21,76) – это еще и ее личный рекорд.

У Ефимовой личный рекорд (он же рекорд России) – 2.19,41. Разница в две секунды – это пропасть. Но даже если Юлия в Токио-2020 не приблизилась бы к этому времени, то наверняка проплыла бы быстрее Темниковой. К тому же у Ефимовой три золота чемпионатов мира именно на этой дистанции (причем два из них – с последних ЧМ)

Пару лет назад вокруг Ефимовой сложилась похожая ситуация: Юлия точно так же на отборе проиграла Чикуновой и Темниковой, но на чемпионат мира все-таки поехала, так как 14-летнюю (на тот момент) Евгению решили поберечь тренеры.

И что же случилось на самом ЧМ? Ефимова улучшила отборочное время на 3,71 секунды и взяла золото. А Темникова проплыла на секунду хуже, чем на отборе, и стала только десятой (без финала).

• Можно сказать, что сейчас Темникова отобралась на Олимпиаду по принципу отбора. Но по всем спортивным показателям Ефимова объективно сильнее, еще и с запасом.

Дилемма с Юлией Ефимовой: она проиграла олимпийский отбор, но разгромила соперницу на Евро – и кого из них выставлять в Токио?

Да, Ефимова сейчас не так убедительна, как бывала раньше. Но за нее играют четыре фактора:

1) У нее второе время сезона на дистанции среди наших;

2) На 200 м у нее 4 медали ЧМ (три золота и серебро) и две медали Игр (серебро и бронза);

3) Она умеет собираться на главных стартах – опыт колоссальный;

4) По сути, шансы на медаль есть только у нее, в какой бы форме она ни находилась.

За Темникову же только один аргумент – второе место на отборочном чемпионате России. В остальном ей светит только дополнительное давление из-за этой ситуации с Ефимовой – тоже не лучший фактор при подготовке к главному старту в жизни.

И получается дилемма. Что же важнее: соблюдать правила отбора, какими бы они ни были – или, отойдя от регламента, заявить на олимпийские дистанции лучшую прямо сейчас / по статусу / по личному рекорду / по прогрессу в сезоне?

Само решение проводить отбор за 4 месяца до Игр – спорное, но понятное как минимум с одного ракурса: когда ты заранее узнал свой олимпийский график (как Темникова), планировать подводку удобнее. Это не догма – скажем, в легкой атлетике отбираются всего за 5 недель до Олимпиады: там тоже надо напрягаться, и недовольные есть. У плавания другой путь.

В ВФП выбрали принцип отбора. Насколько правильным окажется этот выбор – увидим уже в Токио.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Максим Богодвид